Фелинотерапия: кошки помогают

Фелинотерапия: кошки помогают

В мире существует несколько видов «зверо-терапии»: с помощью дельфинов, с помощью змей, с помощью лошадей и собак… «Собачья» терапия (канистерапия от латинского слова canis — собака) существует дольше прочих: в 1790 году в английском графстве Йоркшир было создано общество друзей, основавших больницу для душевнобольных. Там к пациентам относились намного гуманнее, чем было принято в 18-м столетии: так, смирительные рубашки в больнице не использовались, а вместо этого практиковались новые методы лечения, в том числе – с помощью собак. Врачи отмечали, что благодаря собакам больные реже проявляли агрессию и реже страдали от приступов. Впоследствии изучение благотворного воздействия собак было продолжено, и сформировалось целое направление – пет-терапия, частью которого является и фелинотерапия (от латинского felis — кошка).В Великобритании и США, например, контакты с кошками применяют для лечения для умственно отсталых детей, людей, страдающих психическими заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга и зависимостями.

Что касается душевных недугов, то «кошкотерапию» рекомендуют людям, которые на своём опыте знают, что такое депрессия. Также кошки помогают страдающим шизофренией, неврозами, маниями. А если говорить о недугах душевных, то кошачье присутствие способствует заживлению ран и укреплению костей – во всяком случае, так утверждают ученые из Института общения животных в Северной Каролине. Они предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуковом оно запускает заживляющий механизм. Профессор Клинто Рубин обнаружил, что воздействие звуком в диапазоне 20-50 герц увеличивает рост и укрепляет кости на 20 %.

По сути, во время сеанса фелинотерапии не происходит ничего необычного: пациент сидит с кошкой, которая ластится к нему – мурлычет, лижет руки – в общем, ведёт себя так, как ведёт себя простая ласковая кошка, которой хочется общения. Но и этого, по наблюдениям специалистов, достаточно, чтобы человек почувствовал себя лучше. Заядлые кошатники, впрочем, знают это и без всяких специалистов: у каждого, кто держал в доме кошку, есть несколько историй о том, как она помогала хозяину, если тот заболевал. Чаще всего можно услышать о том, как животное приходило, ложилось под бок – или на больное место, и через некоторое время боль уменьшалась или исчезала совсем. Возможно, одно из объяснений этого целительного воздействия кроется в психических процессах: человек чувствует тепло, чувствует, что он не один, и от этого ему становится легче.
Во время сеанса фелинотерапии количество кошек может варьироваться – пациента могут «обмурлыкивать» несколько особей. Найти их бывает непросто: кошки отличаются независимым характером, и найти ласковых особей, готовых идти на контакт с человеком, не всегда легко. Поэтому специалисты, которые занимаются фелинотерапией, чрезвычайно ценят свой хвостатый персонал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *