Фрукты для собак

Фрукты для собак

Инстинкты и реалии: почему собаки любят фрукты

Практически каждый день мы видим в сети множество статей о пользе тех или иных продуктов для людей, и еще больше — на тему того, что те же самые вещи крайне опасны для наших организмов.Ситуация почти привычная, но разобраться в ней достаточно просто: если внимательно слушать собственное тело, проблем с употреблением еды не будет.

Но что можно сказать по поводу таких статей про наших домашних любимцев?

Собаки могут быть безмерно умны, но они не умеют разговаривать и не смогут сказать «я люблю это» или «это для меня вредно».Что же делать, если ваш питомец выпрашивает фрукты и ягоды с вашего стола? Для начала стоит вспомнить о том, что собаки по природе своей являются потомками не столько хищников, сколько всеядных падальщиков.Их природные предки, волки, часто разбавляют рацион дикорастущими ягодами и зрелыми плодами, падающими с деревьев.Фрукты — природные, самые натуральные «конфеты», какие только можно придумать, и совершенно естественно, если ваш пес время от времени хочет полакомиться.

Вы же тоже балуете себя десертами?

Кроме того, фрукты и овощи — богатый источник витаминов и веществ, которые не содержатся даже в специализированных кормах для животных.А потому, растительные вкусности — это прекрасное дополнение к рациону вашего любимца.Главное — знать, какие фрукты можно давать собаке, а какие — строго запрещено.

Какие овощи и фрукты можно давать собакам

Пищеварительная система собак работает иначе, чем у людей, но это не значит, что они не могут переварить фрукты или овощи.Многие из них не только подходят для употребления в пищу нашими четвероногими друзьями, но и очень полезны для них.

Итак, давайте рассмотрим список разрешенных продуктов.

Бананы

В умеренных количествах бананы представляют собой прекрасное низкокалорийное лакомство для собак.

В них содержится много:

Калия
Витаминов
Биотина
Клетчатки
Меди

В плодах практически нет холестерина и натрия, но из-за обилия в них сахара, бананы следует давать псам лишь иногда, а не делать частью ежедневного рациона.

Яблоки

Яблоки являются отличным источником витаминов А и С, а также клетчатки для вашей собаки.Они отличаются низким содержанием белков и жиров, что делает их идеальным перекусом для собак в почтенном возрасте.Попробуйте дать своему любимцу охлажденные сушеные яблоки — он наверняка оценит новое лакомство!

СОВЕТ: НЕ ЗАБУДЬТЕ УДАЛИТЬ ИЗ ЯБЛОКА СЕМЕЧКИ. ОНИ СОДЕРЖАТ ТОКСИЧНЫЕ ДЛЯ СОБАК ВЕЩЕСТВА, И В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ МОГУТ СТАТЬ ЯДОМ!

Груши

Груши — отличный вариант для перекуса.Они являются богатым источником меди, витаминов С и К, а также клетчатки. Специалисты утверждают, что употребление собаками груш может снизить риск возникновения инсульта на 50%!Перед тем как давать любимцу плоды, порежьте их на мелкие кусочки и удалите косточки — также, как и в яблоках, они токсичны для животных.

Апельсины

Очищенные от кожуры и косточек цитрусовые прекрасно подходят для собак.Представителям миниатюрных пород можно давать около трети апельсина в день, а крупным псам вполне можно выдать и целый плод за раз.Цедра не содержит опасных веществ, однако является тяжелой для переваривания, а потому давать ее собакам не следует.

СОВЕТ: ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА МОРДОЙ ВАШЕГО ПИТОМЦА В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ОН ЕСТ АПЕЛЬСИН ИЛИ ЛИМОН. НЕОЖИДАННЫЙ КИСЛЫЙ ВКУС МОЖЕТ ЗДОРОВО УДИВИТЬ ЕГО, И ОТКРЫТЬ ВАМ НЕПОЗНАННЫЕ ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИМИКИ ЛЮБИМОЙ СОБАКИ.

Арбузы

Какое лето без этой гигантской, вкусной сладкой ягоды?Ваш пес может присоединиться к летнему веселью — арбузы разрешены.В них полно витамина А, В-6, В и С, а также калия.Кроме того, арбузы на 92% состоят из воды и могут стать отличным дополнением к поилке в жаркие летние дни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *