Фурминаторы для кошек: как выбрать и пользоваться

Фурминаторы для кошек: как выбрать и пользоваться

Как работает расческа-фурминатор?
Инструмент работает по такому принципу, как триммер. Он представляет собой гребень особой формы с зубцами, расположенными на тщательно выверенном расстоянии. Между зубцами – остро заточенные лезвия. Отмершие шерстинки приподнимаются, крепко захватываются и вытаскиваются, а те, что еще не выпали – срезаются лезвиями. При этом не повреждаются остевые волоски – они проскальзывают сквозь зубцы фурминатора. Прибор не выдергивает шерсть, и во время вычесывания не возникает неприятных ощущений, поэтому большинство кошек охотно позволяют себя вычесывать. Вычесанный подшерсток удаляется влажной салфеткой.

Выбирайте только качественные инструменты для ухода за шерстью питомца. Интернет-магазин «MagiZoo» поможет вам в этом деле:

Обратите внимание

Фурминатор оптимально подходит и для решения проблемы разной длины шерсти, что портит внешний вид питомца, поэтому рекомендуется пользоваться им не только в период линьки, но при подготовке к выставкам.

Преимущества использования фурминатора
Вычесывание с помощью фурминатора имеет ряд преимуществ перед использованием обычной расчески или популярных ранее пуходерок:

кошке не больно, даже при неловком движении нет риска повредить кожу или остевые волоски;
можно вычесать шерсть на особо чувствительных участках — живот, в области гениталий;
за один раз можно вычесать до 90% отмершей шерсти, и повторяя процедуру несколько раз в неделю, удастся избежать непорядка в доме;
улучшается здоровье питомца — он не глотает большое количество шерсти, когда вылизывается;
такая чесалка массирует кожу, улучшается кровообращение и состояние шерстяного покрова, внешний вид животного;
из расчески необходимо постоянно вручную выбирать шерстинки между зубцами, а при использовании фурминатора они не забивают инструмент, и достаточно просто собрать их влажной салфеткой после процедуры;
инструмент служит длительное время, зубцы не ломаются.
Как правильно выбрать инструмент?
При выборе чесалки необходимо ориентироваться на три параметра: тип, вид шерсти и размеры питомца.

кошка с густой шерстью

Выпускается всего два типа фурминаторов: Deluxe и Classic. Отзывы свидетельствуют о том, что оба достаточно удобны и долго служат. Но приборы Deluxe имеют эргономичную рукоятку и функцию автоматической очистки.

Конструкция приборов для длинношерстных и короткошерстных животных имеет некоторые отличия. К короткошерстным относятся породы с длиной шерсти до 5 см, к длинношерстным — до 12 см. На рынке представлен большой выбор фурминаторов для короткошерстных пород, а также для питомцев с длинным мехом. Их рекомендуют использовать для различных пород: сибирской, сиамской, мейн-куна, персидской, рэгдолла, норвежской лесной. Не стоит пользоваться этим инструментом только для ухода за животными, не имеющими подшерстка. К ним относятся такие породы, как тиффани, ангорская, сингапурская кошка.

Вычесывание короткошерстных котов осуществляется фурминатором с особой конструкцией. Выбрать подходящий аксессуар можно здесь:

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *