Гестренол для кошек

Гестренол для кошек

Форма изготовления
Гестренол представлен в продаже в двух формах: капли и таблетки. И та, и другая могут применяться для кошек и котов, причем в двух вариантах.

Капли представляют собой жидкость желтовато-зеленого оттенка. Фасовка флаконов составляет 1,5 мл и 2 мл. Каждый флакон оснащен дозатором, что существенно облегчает введение лекарства питомцу и предупреждает передозировку средства. В картонной упаковке, помимо флакона с раствором, находится инструкция по применению.

Таблетки могут иметь сероватый оттенок. Они расфасованы по 5 и 10 штук в фольгированном блистере. Вместе с инструкцией они тоже упакованы в коробку из картона.

Если Гестренол приобретается для кошки, выбирать нужно упаковку розового цвета или с розовой полоской. Котам предназначено лекарство с голубой полосой или голубого цвета.

И капли, и таблетки хранят в условиях отсутствия света; допускается в холоде или при комнатной температуре. Если вы купили Гестренол давно, перед тем, как давать его питомцу, проверьте дату изготовления. Она не должна превышать трех лет. В противном случае средство нужно утилизировать.

Линейка препаратов Гестренол
Линейка препаратов Гестренол
Компоненты препарата
И в таблетках, и в каплях содержится два активных вещества — синтетические аналоги гормона гестагена, пропионат мепрегенола, и гормона эстрогена, этинилэстрадиол. Разница между препаратами для котов и кошек в более высоком содержании гормонов в лекарстве для самцов: в таблетках соответственно 0,15 и 0,0015 мг в «женском» варианте, 0,4 и 0,02 мг в «мужском», в каплях 1,5 и 0,015 кошкам, 4,0 и 0,20 мг котам.

Капли также содержат масла сои и мяты перечной (вкусовая добавка). В таблетки дополнительно добавлена лактоза, крахмал картофеля и стеарат кальция. Запах мяты привлекает кошку, поэтому с подачей лекарства обычно не возникает проблем.

Как действует Гестренол
Гормоны, входящие в состав препарата, влияют на репродуктивную систему питомцев. У кошек происходят следующие изменения:

повышается вязкость влагалищного секрета, что затрудняет продвижение сперматозоидов;
задерживается или не происходит созревание и выход яйцеклетки, поэтому зачатие становится невозможным;
изменяется состав слизистой оболочки матки, в результате чего оплодотворенная яйцеклетка не может к ней прикрепиться;
исчезают проявления полового влечения;
течка отсутствует (при условии, что лекарство дали до момента ее наступления).
Особенностью Гестренола является возможность предотвратить зачатие в случае уже состоявшейся случайной вязки. Чтобы оплодотворение не произошло, препарат нужно дать кошке в течение суток после контакта.

Использование лекарства для котов также оказывает успокаивающее действие: питомец перестает метить, мяукать, у него пропадает агрессия. Кроме того, у самцов на фоне приема Гестренола уменьшается уровень тестостерона, половые клетки не развиваются или становятся недоразвитыми, половой инстинкт ослабевает.

Следует отметить, что лекарство обеих форм отличается быстрым проникновением в кровоток. Гестренол выводится мочевыделительной системой в течение двух дней.

Показания
Лекарство дают в следующих ситуациях:

симптомы эструса у кошки;
повышенное возбуждение котов;
случайная вязка (только самкам, в первые сутки);
предупреждение появления течки.
Как дать кошке Гестренол, дозировка
Согласно заявлению производителя, Гестренол не представляет опасности для здоровья котов и кошек при условии точного следования инструкции. Продолжительность приема лекарства, дозировка и частота зависят от цели применения и массы тела животного.

Капли дают один раз в сутки. Их использование более удобно, чем таблеток. Достаточно нанести капли на поверхность носа коту или сразу в пасть, либо капнуть Гестренол в еду (с условием, что питомец все съест). Таблетки можно предварительно измельчить, смешать с кормом, развести в воде и дать шприцем, использовать таблеткодаватель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *