Гипертрофическая кардиомиопатия кошек

Гипертрофическая кардиомиопатия кошек

Стоит отметить, что наследственность, это далеко не врожденность. Поэтому заболевание развивается постепенно и проявляет себя, независимо от возраста животного. При этом коты всегда более склонны к стрессовым ситуациям, что и может вызвать проявление заболевания.

Что же на самом деле происходит с сердцем кошки при таких заболеваниях

Итак, существует 3 стадии сердечного цикла:

систола предсердий;
систола желудочка;
диастола.
Само понятие «систола» говорит о сокращение сердечных мышц, в то время как «диастола» — это процесс их расслабления. В ходе заболевания ГКМП утолщается левый желудочек, и сердце не может нормально наполняться кровью, что приводит к внутрижелудочковому давлению. И если бы это все, но нет! Если повышается давление в левом желудочке, вскоре повысится давление и в левом предсердии, после чего подключаться и легочные вены. Как результат – застойная сердечная недостаточность и отек легких, а также ишемия миокарда, перерастающая в фиброз. У кошек может быть и образование тромбов.

СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ КАРТИНКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
К сожалению, очень часто диагностировать заболевание удается уже, когда кошка имеет отек легких, но что хуже, после смерти животного. Поэтому ГКМП еще называют «скрытым убийцей». При этом, отдышка (открытый рот при дыхании), летаргия, апатия, увиливание от физической нагрузки – все это первые сигналы ГКМП.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ЭХО-кардиография – это наиболее эффективный метод исследования, подтверждающий диагноз ГКМП. Он позволит оценить состояние стенок, полости и только тогда сделать выводы о возможном заболевании. Рентгенография и ЭКГ используются в качестве дополнительных исследований. Если диагноз будет подтвержден, Вам не нужно паниковать, лучше прислушаться к советам специалиста и приступить к лечению своего питомца. Современный медицинский подход способен дать положительный эффект, главное вовремя начать терапию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *