Глистогонное для собак и вывод глистов у щенков

Глистогонное для собак и вывод глистов у щенков

В числе прочих животных, собаки также подвержены глистной инвазии. В связи с этим, начиная с 2 месячного возраста щенка, профилактика заражения паразитами проводится два раза в год. Производится дегельминтизация специализированными препаратами, которые возможно приобрести в любом зоомагазине.

Перед тем как давать животному глистогонное, необходимо для оценки состояния здоровья собаки нанести визит ветеринару. Лишь специалист сможет сказать, какой конкретно разновидностью гельминтов заражен ваш питомец и насколько это серьезно. Врач поможет рассчитать необходимую для лечения дозировку препарата. Кроме того, подскажет, какое средство лучше всего подойдет именно для вашего любимца.

Дегельминтизация собак и ее нюансы
Первое что необходимо усвоить так это то, что ни в коем случае нельзя покупать подозрительные, а тем более просроченные средства. Выбирая противоглистный препарат, вы должны быть в нем абсолютно уверенны.

Инструкция дегельминтизации собак:

Некоторые препараты такого рода привлекательны для животных, но чаще питомцы отказываются их принимать. Хитрость: заверните средство в любимое лакомство собаки, например, в кусочек колбасы;
Лекарство дается за 3 часа до кормления либо через 2 после;
Через 40 минут после принятия средства для лучшего усвоения дайте собаке немного подсолнечного масла, из расчета 3 мл на 1 кг веса;
Некоторые виды препаратов требуют повторного употребления через 14 дней;
Если запланирована прививка, то глистогонное необходимо давать не позднее 12–14 дней до нее;
В течение 3 суток после введения препарата у животного могут выходить с калом глисты. В этот период необходимо своевременно и тщательно убирать зараженные отходы жизнедеятельности, дабы избежать рецидива.
Инструкция дегельминтизации для щенков до 2 месяцев:

При особенно острых случаях заражения устранение глистов может потребоваться уже на 12–14 днях жизни. Делается этого для того, чтобы глисты не тормозили развитие щенка и не нанесли большого ущерба только начавшему формироваться организму;
Глистогонное должно быть как можно более щадящим, удобнее давать препарат в виде пасты;
Порция не должна превышать половины от дозы, высчитанной по весу. Цель: минимизировать численность гельминтов, чтобы малыш мог окрепнуть;
Повторно лекарство дается через 7 дней;
При сильном заражении, когда аскариды выходят и после второго применения, в третий раз противоглистный препарат дают через 10 дней.
При острой глистной инвазии, независимо от возраста собаки, обязательно обратитесь к врачу. Вы можете не справиться с паразитами сами, а для животного это может закончиться летальным исходом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *