Глисты у котенка – симптомы

Глисты у котенка – симптомы

Паразитные заболевания
Котенок может заразиться от других животных или при питье грязной воды из водоемов или лужи. Глисты проникают в организм через пищеварительный тракт.

В зависимости от типа паразита признаки глистов у котенка проявляются различно, но прежде всего это:

рвота;
снижение веса;
вялость или беспокойство;
снижение или повышение аппетита;
переменные испражнения (запор, диарея, слизь в кале);
частое махание хвостом.
С тех пор, как удалось понять, что у котенка глисты необходимо также установить их тип, а для этого лучше всего обратиться к ветеринару. Разновидностей множество:

Аскариды похожи на спагетти 5–10 см длиной. При повышенном аппетите котенка рвет глистами, а животик становится чрезмерно твердым.
Нематоды вызывают рвоту, кровь в кале, диарею. У котенка наблюдается снижение аппетита, вялость. Этот тип нельзя увидеть невооруженным взглядом.
Цестодами заражаются через поедание блох, в которых находятся личинки. Содержащие яйца членики можно обнаружить в кале котенка или в зоне ануса, они имеют белый цвет, а погибшие похожи на зерна риса.
Филярии могут передаваться через укус комара. Для диагностики иногда требуется несколько тестов крови.
Что делать, если у котенка глисты?
Первым делом необходимо диагностировать разновидность глистов, обратившись к ветеринару. Затем выбираются типа и дозы препарата, что зависит от веса и состояния здоровья котенка. Таблетку лучше завернуть в кусок свежего мяса курицы и в таком виде дать котику. Нужно следить, чтобы котенок ее не выплюнул. Некоторые животные очень разборчивы и их трудно заставить съесть то, что они не хотят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *