Голые собаки — особенности экзотичных пород

Голые собаки — особенности экзотичных пород

Голые или лысые собаки представлены немногочисленной группой пород с экзотичным внешним видом. Они ведут свою историю с доисторических лет и во все времена находят поклонников по всему миру. Необычный внешний вид и практически полное отсутствие хлопот с уходом за ними делают их востребованными домашними питомцами. Теплые и приятные на ощупь, они никогда не пахнут псиной, не имеют проблем с шерстью и паразитами и являются хорошими друзьями для людей.

Голые породы собак
Название лысых собак связано с отсутствием у них шерстяного покрова. Происхождение собак без шерсти овеяно тайнами и легендами. До сих пор не установлено точно, появились ли они на всех континентах вследствие схожей мутации или же были распространены с одного материка на все остальные. Как бы то ни было, самая распространенная версия кинологов гласит: потеря шерсти была связана с высокой температурой окружающей среды, что наводит на мысли об их африканском происхождении.

Американский голый терьер
Эта порода появилась в 70-х годах прошлого столетия вследствие естественной генетической мутации. Тогда в одной американской семье заводчиков у рэт-терьера родился первый лысый щенок, единственный во всем помете не обладающий шерстью. Далее последовала череда попыток повторить результаты такого скрещивания. В результате порода была распространена, и на сегодня есть 2 ее разновидности – миниатюрные и среднего размера.

Американский голый терьер – краткое описание:

развитая грудная клетка, мощные плечи, изогнутая форма тела;
мягкая кожа с однотонным и пятнистым окрасом, пятна могут быть черными, серыми, красными или золотистыми;
зубной ряд полный;
по характеру представители породы подвижные, легко обучаемые, ласковые, дружелюбные, любят угождать хозяевам, хорошо уживаются с детьми, иногда проявляют упрямство;
лай у американских голых терьеров редкий;
они плохо плавают.

Китайская лысая хохлатая собака
Свое название китайская голая собака получила благодаря, во-первых, месту происхождения (считается, что она была выведена в Древнем Китае), во-вторых, броскому хохолку, который является ее главной чертой внешности. Собачка изначально относилась к статусным, поскольку заводили ее только вельможи и прочие зажиточные и титулованные особы, стремясь подчеркнуть свое положение в обществе.

Характерные черты, которыми обладают голые собаки китайской хохлатой породы:

врожденное любопытство, неуемная активность и подвижность;
коммуникабельность как по отношению к другим животным, так и к членам семьи;
отсутствие агрессивных черт;
способность поддаваться дрессуре – процесс обучения трюкам приносит им немалое удовольствие;
внешность у этих четвероногих изящная и легкая, тело их гладкое, грациозное;
рост может достигать 33 см, вес – порядка 5 кг.
китайская лысая хохлатая собака

Перуанская лысая собака
Есть несколько версий того, как эта собака попала в Перу – то ли с китайскими иммигрантами, то ли с африканскими переселенцами. Как бы то ни было, есть свидетельства того, что появилась эта элегантная и грациозная собака еще до нашей эры. В современном мире есть 3 разновидности перуанских лысых собак – малые (до 40 см и 8 кг), средние (до 50 см и 12 кг) и большие (до 60 см и 23 кг). Представителю данной породы голых собак можно дать следующее описание:

стройная, гармонично сложенная, всем своим видом указывающая на скорость и ловкость;
шерсти нет на всем теле, иногда сохраняются лишь пучки на лбу, хвосте и кончиках лап;
окрас туловища черный, серый, голубовато-черный, реже – светлый;
возможно отсутствие премоляров и моляров – одного или всех;
характер у перуанской голой собаки веселый, ласковый, животное привязывается к хозяину и близким людям, может быть хорошим сторожем

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *