Готовы ли вы стать хозяином собаки?

Готовы ли вы стать хозяином собаки?

Ваш ребенок уже давно мечтает о хвостатом друге и грезит собакой как маленький мальчик из любимого мультфильма «Малыш и Карлсон»? Или возможно вы всей семьей уже давно пришли к такому решению. В любом случае, если вы начали задумываться о приобретении щенка, есть несколько пунктов, на которые вам следует обратить внимание.

Готовы ли вы стать хозяином собаки? В первую очередь, попробуйте ответить для себя на этот вопрос. Здесь очень важно понимать, кто именно из членов вашей семьи будет уделять собаке большее внимание, кто станет для неё любимым другом и заботливым хозяином. Ведь очень может получиться так, что когда щенок начнет подрастать и проявлять свои скрытые способности (например, громко лаять и больно кусаться), он уже не будет так интересен вашему ребенку. В этом случае все хлопоты, конечно же, перелягут на остальных членов семьи. Поэтому постарайтесь предварительно определиться с распределением ответственности и оценить свои силы.

Есть несколько вариантов приобретения собаки. Вы можете взять щенка у знакомых или друзей, купить собаку в питомнике или у заводчика. Можете взять в приюте для собак. В любом случае, не забывайте о рисках, с которыми вы можете столкнуться. И всегда обращайтесь к профессионалам, если вы не можете самостоятельно определить, насколько здорова собака.

1) Для начала, важно понимать кто вы: новичок, собачник с опытом или профессионал? Учитывайте, первая это собака или у вас уже был опыт заботы о четвероногом друге.

2) Определите, кто будет проводить с собакой больше времени. Мы привыкли, что собаки могут навредить маленьким детям, но не стоит также недооценивать, что малыши могут небрежно обращаться с еще неопытным и неуклюжим щенком.

3) Не забывайте о том, что у членов вашей семьи может быть аллергия на собачью шерсть. Также не стоит заводить собаку, если у вас есть родственники с психологическими заболеваниями, в частности с проявлением неконтролируемой агрессии. Не забывайте, что собака очень чувствительна к эмоциональному климату в семье и склонна копировать поведение человека.

4) Учитывайте, где будет жить ваша собака. Собираетесь держать её в одной комнате или позволите разгуливать по всей квартире. Или возможно она будет жить с вами в загородном доме. А возможно вы вообще подбираете щенка для охраны территории. Всё это влияет на определение желаемой породы собаки. Всегда учитывайте уровень природной активности животного. Рожденный бегать будет страдать на меленьких площадях городской квартиры.

5) Следующим пунктом является размер собаки. Помните, что собаки бывают меленьких, средних и крупных размеров. Отдавайте себе отчет, что щенята растут очень быстро, а их привычки часто остаются неизменными. Вы разрешали маленькому щенку резвиться на хрупком стеклянном столике? Будьте готовы к приключениям, когда он вырастит в большую и мускулистую собаку.

6) Подготовьтесь заранее к тому, чтобы стать ответственным хозяином. Для этого поищите информацию в интернете, полистайте книги о собаках, пообщайтесь с другими владельцами.

7) Готовы ли вы тратить много времени на то, чтобы играть с собакой? Собираетесь ли вы дрессировать собаку? Не забывайте о том, что активные собаки требуют очень много внимания, и хозяину такой собаки необходимо постоянно помнить о ее дрессировке и воспитании.

И вот вы уже окончательно определись с тем, что готовы завести щенка. Вы выбрали породу, нашли заводчика и показали собаке её новый дом. Конечно, даже у одной породы встречаются щенки с абсолютно разными характерами. Но не забывайте и о том, что собака является продолжением хозяина, и в большей степени поведение собаки зависит от того, насколько заботливо и ответственно вы относитесь к её воспитанию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *