Губастая Цихлазома

Губастая Цихлазома

В аквариуме

Первое, что стоит учесть — не селите эту особу вместе с маленькими рыбками, в живых она их не оставит. Позаботьтесь о том, чтобы вода была «тропически» теплой (21 — 26° C), pH колебался от 6.0 до 8.0, а жесткость воды — от 9 до 11. Аквариум для пары цихлид должен быть объемом около 200 литров. Оставьте много свободного, ведь «красный дьяволенок» чрезвычайно активен и непоседлив.

Создайте ему и укрытия в виде замков, гротов или пещер… Грунт в аквариуме с дьяволятами не рекомендуется вовсе из-за их любви «подрыть» его под тяжелыми предметами, которые могут обрушиться на них. Если уж вы решите использовать грунт, то лучше насыпать его совсем мало. Эта непоседа с удовольствием полакомится и любыми декоративными растениями, поэтому подумайте, заводить их или нет.

Кормление

Цихлазомы — прирожденные хищники. Но это не значит, что растительная пища им не нужна. Обязательно подкармливайте своих непосед мелко покрошенными листьями салата, вареным горохом и другими зелеными растениями. Идеальная диета для ваших цихлид — специальные гранулы для хищников и дождевые черви, насекомые и даже живые рыбки в качестве дополнения.

Разведение

Когда ваши любимцы доживут до года, они считаются «зрелыми» и уже готовы завести потомство. Стимулируйте будущих родителей к действиям: замените четверть воды и увеличьте ее температуру на 4-6 градусов. Заранее подготовьте плоский камень или блюдце, которое вскоре станет пристанищем более тысячи желтоватых икринок. Через 3-4 дня на свет появятся маленькие личинки. А еще дней через 5 мальки пустятся в первое самостоятельное плавание. Не забывайте о температуре воды: все это время она должна быть от 24 до 29 градусов.

Кормите малышей науплиями артемии, циклопа или диаптомуса. Родители будут неустанно заботиться об икре, личинках и мальках, обмахивать потомство плавниками, создавая движение воды. В этот период они станут особенно агрессивны и готовы растерзать любого, кто позарится на «детишек». А сами малыши первые пол-года жизни будут песочно-серыми, и только потом «расцветут» и примут естественный богатый окрас.

На самом деле, содержать губастых цихлазом намного легче, чем многих других их «родственников» — цихлид. Просторный аквариум, частая подмена воды, ее хорошее качество и сбалансированное разнообразное питание — ключ к успеху в их содержании. Поэтому, если экзотическая внешность и взрывоопасный характер «дьяволенка» вам по душе, смело приносите цихлид в дом и не сомневайтесь: с ними не удастся заскучать.

Палитра

Окраска тела губастой особы варьируется от оранжевого или лимонно — желтого цвета до серого или темно — коричневого, а иногда встречаются и оправдывающие свое прозвище, кроваво — красные «дьяволята». Встречаются и белые. Интересно, что в кратерных озерах каждая цветовая вариация строго придерживается своей среды обитания. Например, буро-серые особи населяют прибрежную, богатую растительностью и пищей зону, а оранжевые и красные облюбовали затененные глубины более шести метров. В домашних аквариумах такого, конечно, не наблюдается. Интересно еще и то, что с возрастом ваша цихлида может сменить окрас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *