Иглистая египетская мышь (акомис)

Иглистая египетская мышь (акомис)

Любители животных заводить иглистых египетских мышей в качестве домашних питомцев в России стали сравнительно недавно. Этот чудный зверек полюбился многим людям благодаря своей необычной внешности, миниатюрным размерам и нетребовательностью в уходе.

Условия содержания акомисов
Для этого вида мышей прекрасно подойдет стеклянный аквариум. Они очень юркие и им под силу пролезть даже в самые маленькие отверстия, поэтому жилище лучше накрыть металлической сеткой с мелкими ячейками.

Так же акомисов можно содержать в металлической клетке, но расстояние между прутьями не должно превышать 1 см. Клетка с мягким дном для этих грызунов не подойдет. В одном жилище можно разместить несколько особей, эти мышки коллективные животные, они не для одиночного содержания.

Наполнители
Дно можно застелить слоем песка, так же отлично подойдут опилки и сухие листья. В таком случае верхний слой подстилки требуется убирать 2-3 раза в неделю. Весь наполнитель заменяется не реже одного раза в месяц. Помимо этого, нужно содержать в чистоте игрушки и посуду мышей, и мыть их раз в неделю в воде с мылом.

Грызунам необходим материал для гнезда. Здесь подойдет солома, просушенные опилки, кусочки бумаги, салфетки или туалетная бумага. Вату же лучше не использовать, так как зверьки могут заглотить ее кусочки или запутаться в волокнах.

Инструменты и аксессуары
Помимо клетки и наполнителя, понадобятся инструменты для чистки жилища — лопатка и щетка. Мышкам необходим постоянный доступ к питьевой воде, а для этого нужно их обеспечить такой поилкой, которую они не смогут опрокинуть. Подойдет толстостенная керамическая чашка. Акомисы очень домовиты и любят уединяться, особенно для выращивания потомства, а для этого им нужны домики, в которые они могут прятаться.

Этим активным зверькам желательно обустроить жилище в несколько ярусов, сделать различные лесенки, полочки, переходы. И в колесе они любят побегать. Мышки обожают спать в гамачках.

Пища
В кормлении египетских мышей трудностей не возникнет. Им подойдет любой готовый корм для мышей (только не стоит давать тот, который идет для морских свинок и кроликов). Они с удовольствием лакомятся свежими и сушеными овощами и фруктами. им можно давать зерно, например овес, пшено, пшеницу. Орешки и семечки так же излюбленное их блюдо. Помимо растительной пищи, мыши не отказываются и от животного корма. Насекомые, нежирная морская рыба, говяжьи кости и мясо, яично-молочная продукция отлично впишутся в рацион животных. 4-8 раз в месяц можно их угостить веточками ивы, клена или любого фруктового дерева.

Чтобы избежать дефицита кальция, нужно добавлять в пищу грызунов хорошо обсушенную и измельченную в порошок яичную скорлупу. Голодовки не пойдут на пользу, но и перекармливать их не стоит, мыши склонны к ожирению.

Разведение
Размножаются они достаточно интенсивно. Желательно не допускать частых беременностей. Для этого взрослых самочек держать лучше отдельно от самцов.

Запрет!
Египетским мышам нельзя помещать в клетку предметы из пластика, так как они любят их грызть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *