Иглистые мышы

Иглистые мышы

Более приемлемы в качестве питомцев комнатного живого уголка самые мелкие из зверьков этой группы — мыши-малютки. Выделения этих мышей почти не имеют специфического запаха, а повадки представляют значительный интерес. Это, пожалуй, самые ловкие и быстрые из наших мышей, замечательные прыгуны и верхолазы. Для размножения зверьки строят гнезда, подобные птичьим, размещая их в зарослях бурьянов или кустарников на высоте от 20 до 100 сантиметров над землей. А однажды мне пришлось обнаружить совершенны необычную колонию мышей-малюток в зарослях рогоза и тростников, растущих прямо из воды на одном из волжских заливов. Видимо, зверьки были занесены в эти места весенним половодьем и поневоле прижились в надводных зарослях. Здесь они понастроили свои шарообразные гнезда, успешно вырастили потомство и с ловкостью обезьян путешествовали гто зыблющимся стеблям и листьям растении, цепляясь за нгх лапками и хвостом. Когда малютка забирается по саблевидному листочку рогоза к его вершине, эта непрочная опора начинает клониться к воде, но задевает за соседние стебли ближе к их более жесткому основанию, и маленький верхолаз, успев перебраться на новое растение, спокойно продолжает свой путь. Холодное время года малютки, как и все мышевидные, проводят в норах, в траншейках, проделанных а толще снега, в стогах, а порой и подпольях человеческого жилища. Но в отличие от других мышей малютки не размножаются в этих условиях, а приносят детенышей только в своих висячих убежищах.

Мыши-малютки отлично живут в клеточных условиях. питаясь различными крупяными и зерновыми кормами с добавкой молочных продуктов, зелени, моркови, мучных червей и гамаруса. Зверьки охотно пользуются беговым колесом дня разминки, лазают по сетке и доживают в живых уголках до глубокой старости, которая наступает у них в три года.

Однако размножения малюток удается добиться только в тех случаях, когда клетка достаточно высока, оборудована хотя бы сухими травянистыми растениями или ветками, удобными для постройки гнезд, и, конечно, когда зверьки получают материал для строительства — траву и растительный пух. Беременность у малюток, как и у других мышей, длится около 20 дней. В течение лета зверьки приносят по два-три помета, чаще всего по шесть-восемь детенышей. Мышата родятся голыми, слепыми и глухими, но растут и развиваются очень быстро, прозревают к двухнедельному возрасту, а в 20-25 дней уже становятся совершенно самостоятельными. Заботятся о детенышах самки, но самцы их не трогают, так что отсаживать их перед появлением потомства нет необходимости. Примерно так же можно содержать и разводить других мышевидных зверьков нашей фауны с учетом того, что они не строят гнезд и потому не нуждаются ни в специальном гнездовом материале, ни в высоких клетках.

В последние годы для кормления лабораторных грызунов выпускаются гранулированные и брикетированные корма, в состав которых входят все основные необходимые для животных компоненты: травяная мука, сухое молоко, хлебопродукты, минеральные вещества и витамины. Использование этих кормов значительно упрощает содержание и разведение грызунов в вивариях, однако в любительских и школьных живых уголках предпочтительно кормить животных естественными продуктами. Это положительно сказывается на здоровье животных, а главное, позволяет вести наблюдение за особенностями их питания.

Клетки для мелких грызунов делают прямоугольной формы на металлическом каркасе, С боков клетки обтягивают сеткой с ячейками не более 0,5 см. Дно, тоже сетчатое, с ячейками 0,8 см, ставится на поддон — противень с толстым слоем опилок. Верх клетки делают съемным из листового металла с круглым отверстием-дверцей посредине диаметром около 12 см. Внутрь клеток помещают домики-укрытия со съемными крышками и лазами, которые можно перекрывать задвижками. Кроме того, в каждой клетке желательно помещать беговое колесо из мелкоячеистой сетки на двух крестовинах c отверстиями в их центрах для оси, на которой колесо будет крутиться. Диаметр колеса около 12 см для мышевидных и хомячков и примерно 20 см для бурундуков и песчанок. Для лазанья зверьков клетки можно оборудовать пенечками, ветками с корой, которые, кроме того, дадут и дополнительную работу зубам грызунов- Иногда клетки делают двухэтажными или с полочками, на которые ставятся кормушки. Вместо ящиков-укрытий можно ставить более декоративные дуплянки.

Кормушки лучше ставить стеклянные, фаянсовые или глиняные обливные, но не пластмассовые. Поилки предпочтительны автоматические в виде стеклянных трубочек с вытянутым вбок носиком, имеющим небольшое отверстие сверху. Наполненную водой автопоилку плотно закрывают сверху пробкой и подвешивают снаружи клетки, пропуская ее носик внутрь. Для поения грызунов, да и всех других животных, используется некипяченая водопроводная или колодезная вода.

В последнее время стал очень богатым список живых существ, которых горожане содержат дома. Рынки, различные зоомагазины предлагают часто таких экзотических животных, о которых любители раньше даже не слышали, не то что содержали у себя. К сожалению, многие люди, приобретая животное, не имеют достаточной информации о повадках и особенностях содержания будущего питомца. Поэтому я хочу рассказать о некоторых появившихся в продаже интересных видах грызунов. Вообще грызуны издавна заняли прочное место в домашних зооуголках, так как в основном это небольшие животные, растительноядные, за ними интересно наблюдать, а некоторые виды легко приручаются. Тем не менее следует помнить, что грызуны, во-первых, имеют небольшой срок жизни, во-вторых часто являются переносчиками различных заболеваний, опасных для человека. А теперь поговорим о «новичках» домашних коллекций. Сегодня речь пойдет об иглистых мышах.

Иглистые мыши — выходцы из Северной Африки и Южной Европы. В природе эти животные заселяют разные биотопы, но чаще используют каменистые ландшафты. Название свое они получили за то, что имеют на крестце видоизмененную в колючки шерсть. Один раз я была свидетелем, как на рынке бесхвостую иглистую мышь (у этих животных, как и у других мышей, при неаккуратном обращении легко отрывается хвост) продавали за карликового ушастого ежика! Взрослые звери имеют песчано-желтую окраску спины и боков, ярко-белое брюшко, большие черные глаза, пышный веер «усов», довольно длинный неоволосенный хвост.

Что касается домашнего содержания этих очень симпатичных грызунов, то нужно знать следующее:

Животные очень юркие и подвижные, прекрасно прыгают и могут «просочиться» в любую щель, так что клетку нужно подбирать соответствующую, желательно поместить в нее различные ветки и коряги, чтобы мыши могли по ним лазать. Специфического «мышиного» запаха эти грызуны не имеют, что, однако не значит, что клетку можно месяцами не убирать. В качестве «поглотителя» запахов в подстилку, которая может состоять из опилок, сухих листьев и подобного материала можно добавлять мох сфагнум и сушеную ботву томатов. Кстати, никогда не используйте в качестве подстилки газеты — животные могут отравиться типографской краской! В крайнем случае можно использовать просто белую бумагу.

Звери могут жить довольно большими группами, следите только, чтобы в одной клетке не встретились два взрослых самца, иначе драки и травмы животных неизбежны.
По типу питания иглистые мыши похожи на крыс — им можно давать самые разные корма как растительного, так и животного происхождения: семечки, различные крупы, овощи, фрукты, орехи, творог, молоко, фарш, различную зелень. Не забывайте следить, чтобы в клетке всегда была вода, животные много пьют, особенно, если в группе есть детеныши. А вот о детенышах стоит сказать особо.Иглистые мышата, в отличие от всех прочих представителей мышиного племени рождаются не беспомощными розовыми комочками, а вполне самостоятельными маленькими зверушками: у них открыты глазки (или открываются в течение первого дня), они покрыты короткой серебристой шерстью (сначала без колючек), способны весьма резво передвигаться. Но это не значит, что мама им не нужна — как все малыши, они питаются материнским молоком и нуждаются в обогреве со стороны взрослых животных. Если мышат с первых дней регулярно брать на руки, то они привыкают к человеку и не кусаются, если, конечно, их не хватать очень неаккуратно. Взрослые неприрученные звери кусаются весьма болезненно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *