Интересное о черепахах

Интересное о черепахах

Самыми древними рептилиями на сегодняшний день считаются черепахи. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад, но у нее было только нижняя часть панциря, так же у нее были зубы, хотя у нынешних черепах их нет. Размеры доисторических черепах огромны — диаметр панциря доходил 3,6 метров. Самой большой черепахой когда-либо жившей на нашей планете считается архелон. Найденный скелет древней черепахи достигал больше 4 метров. Предполагаемая масса архелона была около 2,2 тонны.

Найденные останки архелона

Сегодня самая большая черепаха — кожистая черепаха — размер ее панциря более 2 метров в диаметре. К сухопутным гигантским черепахам относится слоновая — в ширину размер панциря достигает более 1 метра.

Кожистая черепаха — гигант среди рептилий

Отличительной чертой черепах от других животных является их панцирь. Это настоящая броня. Он способен выдержать вес в 200 раз превышающий массу самой рептилии. В случае угрозы черепаха втягивает голову и конечности внутрь панциря, а такую броню сможет разбить не каждый хищник.

Так же черепахи являются долгожителями — почти все эти рептилии живут больше 100 лет. В 2006 году умерла в зоопарке галапагосская черепаха-долгожитель Гарриет. Интересным является тот факт, что ее в Европу привез знаменитый ученый Чарльз Дарвин. Черепаха умерла в возрасте 250 лет.

Гарриет — черепаха-долгожитель

Ошибочным считается мнение, что черепахи очень медлительны. На самом деле это не совсем так. Кожистые черепахи способны плавать со скоростью 35 км/ч, но на суше они более медлительны и передвигаются со скоростью 15 км/ч. Быстрота передвижения сухопутных черепах зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее, тем медленнее черепаха будет ползти. Основным фактором медлительности черепах является строение их организма. Короткие конечности с трудом могут переносить громоздкий и тяжелый панцирь с большой скоростью, поэтому черепахи символизируют медлительность и неуклюжесть.

Морские черепахи обладают уникальной способностью — они способны задерживать дыхание на 10 часов 14 минут.

Самыми агрессивными и опасными являются каймановые черепахи. Они нападают на змей и водоплавающих птиц. Были случаи, когда каймановые черепахи откусывали пальцы ныряльщикам. При этом у черепах совсем нет зубов, но они обладают острым и прочным клювом, способным отгрызть кусок древесины. Агрессию и кровожадность проявляют мягкотелые черепахи Триониксы. Голодная стая этих рептилий способна убить крупное животное.

Каймановая черепаха

Черепахи способны голодать продолжительное время. Слоновая черепаха может обходиться без пищи 18 месяцев. Много лет назад мореплаватели брали с собой в плавание для пропитания черепах, — как консервы, и кормить не надо.

Панцирь черепахи состоит из ороговевших щитков. На них каждый год образуются концентрические кольца. По ним как у деревьев можно определить возраст черепахи.

Концентрические кольца на панцире черепахи

Черепахи распространены почти на всех континентах, за исключением Антарктиды. Они способны выжить в любых условиях, но для размножения им необходима теплая вода. Сегодня около половины всех видов черепах на грани вымирания. Их истребляют из-за употреблении в кулинарии и народной медицине. Каждая третья черепаха умирает в результате рыболовного промысла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *