Интересное об орлах

Интересное об орлах

Орлы умеют парить благодаря особенным растопыренным «пальцам» на кончиках крыльев. Под крылом создаются более сильные воздушные потоки снизу, чем над ним, что и обусловливает большую подъемную силу птицы. Так что при парении хищник может не двигать крыльями и работать ими, только взлетая и ускоряясь при преследовании добычи. 

У орлов две пары глазных век. Первые прозрачные — они позволяют спасаться от ветра и облегчают хищникам выслеживание добычи, а вторые дают возможность поспать. Кстати, эти птицы способны поворачивать голову так же, как и совы — на 270 градусов. Именно поэтому они все видят так ясно. Кроме того, орлы могут собирать зрительную информацию в единое стереоскопическое изображение. Такой способностью обладают лишь немногие животные, в том числе человек. 

Орлы могут охотиться на ядовитых змей, пробивая их головы клювами одним точным ударом. Правда, такие нападения иногда заканчиваются неудачей – птица погибает или теряет зрение от яда.

Небесные хищники способны схватить и поднять в небо не слишком крупного олененка.

Орлы выбирают себе пару на всю жизнь. Например, орлы-карлики зимуют в разных местах, но не перестают хранить верность. Все остальные времена года эти птицы вместе. Возвращение самца после зимовки очень зрелищно. Он поднимается на огромную высоту и камнем падает вниз, затем взлетает опять.

Если показать орлу цветную картинку, он увидит ее в пикселях — вместо обычного изображения птичьему взору явятся миллионы мелких точек.

Яйца высиживает преимущественно орлица, но самец активно помогает ей в этом, сменяя при необходимости. Занимает этот процесс примерно 40—45 дней. 
Если рождается несколько птенцов, первые 2 месяца происходит конкурентная борьба — более сильный старается избавиться от брата или сестры. Если за это время попытки навредить заканчиваются неудачей, в гнезде воцаряется мир, и птенцы больше не конфликтуют. 

А еще орлов почитали даже в античности. У римлян орел олицетворял бурю и был носителем юпитеровых молний. Египтяне наделяли орла солнечным знаком, связанным с утренними теплыми лучами. Тот же солярный знак орел приобрел в Китае.

Постепенно из примитивной мифологии орлиный образ перенесся в мировые религии. Гордая птица, летающая так высоко, для христиан стала символом вознесения, ищущей бога души. Сейчас к орлам относятся с неменьшим уважением и восхищением, чем в древности. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *