Интересные факты о собаках

Интересные факты о собаках

Всего на нашей планете насчитывается около 500 миллионов собак. А различных пород больше 400. Страна, в которой больше всего собак – это Италия. Там их насчитывается где-то 7 млн. То есть примерно по одной на каждую семью.Собаку можно назвать творением человека. Ведь именно человек одомашнивал щенков волков и шакалов. В Мадагаскаре жители окрестили волка специальным словом «амбуа диа». Что дословно означает «дикая собака». Считается, что в современных собаках течет как волчья, так и шакалья кровь. Но не стоит думать, что волки и собаки легко находят общий язык в связи с родственными связями. Напротив, чаще всего волки терпеть не могут собак. Как будто мстят своим домашним собратьям за лояльное отношение и подчинение людям. Однако, бывают и случаи скрещивания волков и собак.

Собаки всегда играли большую роль в жизни людей. Пифагор утверждал, что когда человек умирает, то возле его рта необходимо держать пса. Этот ритуал нужен для того, чтоб собака могла получить душу, которая вылетит из тела. И когда это произойдет, собака навсегда сохранит в себе добродетели этой души. Известно, что Сократ при произнесении клятвы упоминал собаку, а не богов. Платон и вовсе считал собаку – философским животным. Диоген грезил образом бездомной собаки, жизнь которой протекает свободно и не обременена никакими правилами этикета. Сенека тоже часто упоминал собаку в своих фразеологизмах, считая её верность образцом для подражания.

Во Франции в 1100 году барон Монморанси создал для своих подданных особый орден, который имел необычное название – орден Пса. Им награждались только самые верные вассалы.При наполеоновской армии был пудель по имени Усач, который участвовал не в одном сражении. Позже его наградили специальным орденом за то, что он спас полковое знамя во время битвы при Аустерлице.Королева красоты среди всех борзых – русская. Поэтически её называют – «собака-выстрел». По скорости она уступит только гепарду. Если же она вступает в бой с волком, то нередко выходит из схватки победителем.В Древней Греции был пес, который занимался бросанием камешков в специальную вазу – амфору с узким горлышком. Это делалось им для того, чтобы повысить уровень воды и пить воду из амфоры.В каком-то из французских монастырей жила собака породы пудель, которая могла ловить раков с помощью своего хвоста.

В 1980-ых годах во Франции собаке присвоили воинское звание – ефрейтор за отличную службу. Это была собака породы – овчарка. А звали его – Урик.В городе Харькове, в годы перед Первой Мировой на рынке часто крутился сеттер черного окраса. Он часто крал какие-нибудь вещи и приносил их своему владельцу.В Англии одна собака научилась играть в бридж. Помимо этой умной собачки, попадались и другие. Кто-то из них умел находить драгоценные камни и металлы, кто-то считать и т.д.

Собака, которая прожила дольше всех в мире – это Чиллг. Он жил в австралийском городе Брисбен. Умер этот пес в 1980-ых годах. На тот момент ему было 32 года. Если сравнивать этот срок с человеческим веком, то по людским меркам жизнь длилась примерно 220 лет.Самая крупная порода собак на Земле – сенбернары. Масса из тела больше 100 кг. А самые крошечные – чихуахуа. Рост такой малышки – 15-25 см, а масса около 1 – 3 кг.

Наиболее дорогая собака в мире – это Бустер. Ее даже застраховали на 2 млн песет. Она несла службу в испанских органах государственной безопасности. Все дело в том, что он неподражаемо мог различать до 14 видов различных взрывоопасных веществ, используемых террористами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *