Ирландский волкодав

Ирландский волкодав

Что вспоминается, когда нам говорят «Ирландия»? В Ирландии носят зеленое, выращивают четырехлистный клевер, пьют темное пиво и празднуют день святого Патрика. Этот шумный праздник давно уже отмечают не только на маленьком острове, а еще по городам, странам и континентам разгуливают три удивительных породы собак, названных в честь Зеленого Острова. Это ирландский сеттер, ирландский терьер и ирландский волкодав. О последних, наиболее ирландских из них, и пойдет речь.

В Ирландии очень гордятся своей национальной породой, ее изображение стало символом для страны, хотя и менее известным, чем знаменитый зеленый клевер. Считается, что качества этой собаки отражают национальный характер ирландцев. Изображение волкодава можно встретить на изделиях из фарфора, на бутылках виски, на монетах и почтовых марках.

Это одна из самых крупных, одна из самых древних и одна из самых умных пород собак.
Взрослый ирландский волкодав весом 40-60 кг, встав на задние лапы, оближет нос довольно рослого человека.

История породы уходит в незапамятные времена, когда люди только появились в Ирландии. Большие охотничьи псы высоко ценились уже тогда, недаром в ирландских легендах и сказаниях столько упоминаний о верных четвероногих друзьях. Когда-то волкодав в битве сопровождал героев, участвовал в боях. Он должен был хватать воина и стаскивать его с лошади на землю. В сагах о героических деяниях древних ирландских вождей племен многочисленные мужественные поступки их огромных собак занимают достойное место. Этих постоянных спутников и телохранителей не содержали как всех обычных собак, их кормили со своего стола и клали спать рядом.

Первые письменные упоминания о предках современных ирландских волкодавов мы находим у дотошных римлян, с удовольствием вывозивших и разводивших быстрых, сильных исполинских собак. В средние века ирландский волкодав был дорогим и желанным подарком для любого европейского монарха. Особенно часто с ними охотились на волков и оленей. Когда в Ирландии был убит последний волк, охота на них с волкодавами сама по себе прекратилась. В восемнадцатом веке ирландский волкодав уже был большой редкостью, а в конце девятнадцатого породу восстанавливали почти заново.

Современные волкодавы бегают за механическим зайцем, украшают праздники, снимаются в кино и просто радуют людей, с которыми живут. Караульной, служебной или бойцовой собаки из ирландского волкодава не получится. Зато этот пес будет верным спутником и сторожем человека.

Маленькие волкодавы ростом со среднюю кошку, а у выросших размером с кошку уже только голова. Как и любые крупные собаки, ирландские волкодавы медленно растут и взрослым пес становиться только к двум годам. К сожалению, эти прекрасные собаки долго не живут – средняя продолжительность жизни ирландского волкодава восемь лет.

Взрослый волкодав весит от 40 до 60 или даже 70 килограмм, а его рост иногда достигает метра в холке. Но, несмотря на огромные размеры, ирландский волкодав замечательно приспосабливается к жизни в квартире при условии ежедневных прогулок. Также эти собаки прекрасно себя чувствуют в вольере на открытом воздухе. Ирландский волкодав обожает детей, в играх с ними этот огромный пёс очень нежен и аккуратен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *