Ищем раковую опухоль у хомячков

Ищем раковую опухоль у хомячков

Хомячки – популярнейшие домашние питомцы, особенно у детей младшего школьного возраста. Родители с готовностью покупают маленьких зверьков: ребята получают первые уроки доброты, заботы о ближних и ответственности. Однако не советуем полностью передоверять сыну или дочери заботу о питомце. Родительский контроль на самом деле необходим.

И дело даже не в доверии своему ребенку. Не секрет, что хомячки живут очень и очень недолго: год, полтора, максимум два. Ваша задача – осмотреть совместно с ребенком зверька, потрогать, аккуратно пощупать на предмет наличия посторонних бугорков, шишечек и иных «припухлостей». Во всех подозрительных случаях следует обращаться к ветеринару. Соответственно, доктор определит план дальнейших действий.

Злокачественная или доброкачественная опухоль. Многие шишечки оказываются доброкачественными, и за жизнь питомца можно не беспокоиться – разрастаться и распространяться она не станет. Другая хорошая новость: большинство опухолей у хомячков относится к доброкачественным, и только 4% несут в себе серьезную угрозу. Вы должны понимать, что в последнем случае никто не даст однозначного положительного прогноза.

Хомяки, как правило, страдают доброкачественными опухолями в надпочечниках. У пожилых животных сравнительно часто диагностируется лимфома. Также встречается так называемая Т-клеточная лимфома – опухоль на коже. У самочек развиваются опухоли в матке. Как видим, опухоли у хомячков встречаются в самых разных местах.

Прогнозы и возможность лечения. Мы не зря акцентировали внимание на необходимость регулярных профилактических осмотров животного: чем раньше обнаружено новообразование, чем раньше хозяева обратились за ветеринарной помощью, тем эффективнее окажется лечение. Основная проблема заключается в другом – как правильно классифицировать опухоль, и как она поведет себя дальше.

В частности, раковые опухоли коварны тем, что на начальных стадиях ничем себя не проявляют, заболевание развивается бессимптомно. Однако внимательным хозяевам поможет бдительность. Так, хомячок стал вялым, отказывается от любимой еды, страдает от диареи, активно возражает (кусается), когда его берут на руки – налицо боли в кишечнике или животе. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью.

Что вызывает раковые опухоли? Над разгадкой этой проблемы трудятся лучшие врачи всего мира. Однако наши знания до сих пор довольно скудны. Нам известны факторы, влияющие на развитие раковых заболеваний, но не более того. Наиболее часто называют генетику и окружающую среду. В каких-то случаях врачи наблюдают «взрывное», аномальное деление раковых клеток – например, вследствие травмы. Словом, вопросов пока больше, чем ответов.

Главный совет один: профилактика и ранняя выявляемость. Современная медицина (в том числе ветеринарная) эффективно лечит раковые опухоли, выявленные на ранних стадиях. Плохо другое: «ранний» рак в большинстве случаев, к великому сожалению, выявляется случайно.

Как лечить опухоли. Вы уже поняли: нужно понять, с какой опухолью, доброкачественной или злокачественной, мы имеем дело. В зависимости от этого и строится прогноз. Ветеринар осматривает питомца и выносит свой вердикт. Как правило, опухоли удаляются хирургическим путем (если это, конечно, представляется целесообразным).

Какие выводы делаем для себя. Все мы привязываемся к своим домашним любимцам и хотим, чтобы они прожили с нами как можно больше. Ваш ребенок справляется с вопросами ухода и содержания – отлично. Однако существуют вопросы, которые родителям следует взять на себя. Регулярно (можно вместе с ребенком) осматривайте маленького питомца, проверяйте его на наличие подозрительных образований. Чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *