Искусство общения с собакой: шесть правил, которые необходимо помнить

Искусство общения с собакой: шесть правил, которые необходимо помнить

С древних времён собака считалась одним из самых уникальных и разумных животных. Многим людям хочется завести собаку, но при этом необходимо понимать, что щенок, как и ребёнок, требует много внимания и общения. Учёные доказали, что щенок в возрасте нескольких месяцев понимает интонацию и многие слова своего хозяина, а также «разговаривает» на двух языках – с четвероногими товарищами и с человеком.

Постоянное общение с четвероногим другом формирует его поведение и характер в будущем. Собаки, как и люди, при правильном воспитании и постоянном общении становятся преданными друзьями и защитниками на всю жизнь.

1. Эта важная вещь – интонация!

Британские специалисты в очередной раз подтвердили древнюю истину, что животные и дети более чувствительны к интонации, чем даже к очень хорошо знакомым словам человеческой речи. В общении с щенком проблемы поведения, кажущиеся непреодолимыми, помогает устранить чётко выраженная интонация. Главное – убедиться, что собака воспринимает в выбранной вами интонации то, чему вы пытались её научить.

Необходимо чётко разделять понятия – угрожающая интонация и увеличение громкости голоса. У женщин увеличение громкости голоса непреднамеренно приводит к повышению тона голоса. Мужчины в гневе всегда говорят низким и грозным голосом, поэтому вне зависимости от методик воспитания, собаки чаще слушаются именно мужчин.

Но и женщины могут научиться выражать своё недовольствие собачьими шалостями не истерическими криками, а грудным, спокойным и низким голосом, напоминающим отзвук отдалённой грозы. Ведь в этом негромком объёмном звуке есть что-то напоминающее крики большинства млекопитающих и птиц: звук отчётливый и характерный, но определить его источник почти невозможно. Такой и должна быть строгая интонация: спокойная, растянутая, властная, с металлическим оттенком.

Если вы прислушаетесь к собаке, которая агрессивно лает на другую собаку, то услышите, что по мере нарастания агрессии её голос становится ниже и перерастает в утробный лай, что нередко заставляет собаку сдаться без боя. Ваш голос должен быть такой же обезоруживающий.

Не стоит вкладывать в свои слова раздражение, наоборот, произнесите их практически механически, это окажет большее воздействие на щенка, и он поймёт, что этот запрет не сиюминутное решение, а закон, нарушение которого недопустимо. Именно поэтому многие дрессировщики рекомендуют в качестве запрещающего слова «Нельзя», а не «Фу», потому что оно длиннее и помогает лучше передать нужную интонацию.

Собаки – существа социальные, как и люди, могут усвоить нормы поведения, которые будут доступно им объяснены. И благодаря врождённой способности реагировать на интонацию голоса человека, вы сможете и в дальнейшем находить с собакой взаимопонимание.

2. Понятно излагайте свои требования

Понятно изложенные требования – ещё один важный аспект в достижении взаимопонимания с собакой. Не каждый хозяин задаёт себе вопрос, а правильно ли я объяснил питомцу свои требования? Необходимо проанализировать свои действия с точки зрения вашего четвероного друга. Например, собака на прогулке свернула с тропинки и направилась к заинтересовавшему предмету. Необходимо дать запрещающую команду, при необходимости её повторить, усиливая строгую интонацию. Если собака сделала шаг в вашу сторону, сменить интонацию на более дружелюбную, а когда собака полностью вернётся к вам, торжественно похвалить собаку и увлечь её какой-нибудь игрой. Тогда у питомца сформируется понимание, что когда вы строго не пускаете его куда-то, то если он откажется от этой вещи, с вами будет настоящий праздник.

Конечно, с первого раза добиться этого не получится, но благодаря вашему вниманию и терпению, собака привыкнет, и станет понимать ваши требования. Только не пытайтесь ругать собаку за прошлые непослушания, это только запутает её и убедит в непредсказуемости поступков хозяина.

3. Реакция должна быть своевременной

Реакция хозяина на поведение собаки должна быть адекватной и своевременной. Дурной пример заразителен, и если много собак гуляют вместе или собаки живут вместе, им свойственно подхватывать поведение друг друга: облаивать прохожих, бежать за машиной или велосипедом и так далее. Остановить нарастающий азарт и взаимное подкрепление практически невозможно. Но это не значит, что мы не сможем в этой ситуации найти с собакой общий язык. Главное — не упустить тот момент, когда ещё возможна мотивация, и применить угрожающую интонацию.

Если момент упущен, ни в коем случае не бегайте и не кричите, такую реакцию собака пропустит мимо ушей. Когда ваш питомец вернётся к вам, можете его немного упрекнуть в поведении, и в следующий раз собака сможет контролировать себя и будет вести себя спокойнее.

Также не стоит окрикивать собаку каждый раз, когда кажется, что она собирается сделать что-то неподобающее. Возможно, она просто нюхает метки сородичей, а подойдя к незнакомцу, не причинит ему никакого вреда. Излишнее одёргивание питомца может сделать собаку нервной, раздражённой.

Собака – существо разумное, и незаслуженное наказание может сильно ранить её. Собаки не так злопамятны, как люди, но тоже способны переживать, поэтому правильно и вовремя изложенное требование помогут питомцу понять вас и простить.

4. Избегайте издевательских способов дрессировки

В современных источниках информации можно найти много советов по воспитанию и дрессировке собак. Не все эти способы бывают гуманными. Применяя такие способы в отношении вашего питомца, вы не сможете найти общий язык с ним. Полагайтесь иногда на вашу интуицию и мысли, потому что именно такой путь наиболее верный в общении с вашей собакой.

Если вы хотите стать для вашей собаки другом, вы должны опираться на свой здравый смысл, и точно определять, какие методы воспитания необходимы именно вашему питомцу. Это тоже важный аспект в достижении взаимопонимания с собакой.

5. Изучайте поведение вашей собаки

Изучайте вашу собаку, внимательно относитесь к ней в каждый момент вашего общения. Надо помнить, что собака по своим чувствам, эмоциям, реакциям на физические нагрузки и стресс, на незнакомые явления, на жестокое обращение реагирует также, как и человек. Физиология собаки схожа с физиологией человека, поэтому ваш собственный жизненный опыт и мироощущения помогут во многом понять вашего четвероногого друга. Этот же принцип действует и в тренировке собак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *