Из истории породы Мейн-кун

Из истории породы Мейн-кун

В первую очередь стоит сказать о том, что порода мейн-кун не была выведена специально, создана она была не с помощью людей, а под влиянием окружающей среды.

Легенда гласит, что лет 150-200 назад впервые эти кошки появились на Американском континенте в штате Мэн. Тогда, жившие там бедные поселенцы имели своих обычных беспородных и короткошерстных кошек, которые отлично ловили мышей и не требовали от хозяев особой заботы и ласки. Позже, прибывшие туда более состоятельные поселенцы привезли своих породистых длинношерстных и изнеженных лаской кошек. Таким образом, род «бедных» и «богатых», интерес фермеров и естественный отбор, вывел породу Мейн-кун.

Фермеров устраивало, что большие кошки, живущие рядом с ними, ловили крыс и мышей, тем самым добывали себе пропитание сами, не отказывались и от добычи из леса. К тому же, даже в холодные зимы, благодаря своему богатому меху могли спокойно выжить на улице, а не ютиться дома.

Спустя годы порода мейн-кун была представлена в нью-йоркском Мэдисон Сквер Гарден на премьерной выставке, где и была признанной национальной гордостью.

В переводе название мейн-кун с английского складывается из слов: «мэн» – название американского штата Мэн, откуда и вышла эта порода, а «кун», производное слово «raccoon» –енот. Поэтому и называют данных кошек енотовыми.

Так же в истории гуляет еще одна легенда, связанная с названием этой породы. Говорят, что происхождение кунов – плод любви енота с европейской кошкой. Следствие такой любви очевидно – четкий и развитый охотничий инстинкт, полосатый хвост, богатая шерсть.

Какие они мейн-куны?

Увидев впервые мейн-куна можно замереть от восхищения. Обличие этого животного притягивает взгляд. Его внушительный размер поражает и удивляет. Эти представители кошачьих имеют королевскую стать, благородство и дикое очарование. Особенно их выделяет шикарная шубка и пушистый хвост.

Отличительная особенность мейн-кунов – вытянутый череп, если у других пород череп вытянут в ширину, то у кунов в длину. Голова выглядит массивной, но не отличается от туловища, а высоко посаженные уши имею явно выраженные кисточки. Куны обладают шикарным и длинным хвостом, считается, что его длина должна быть равна всей длине туловища. Для домашней кошки, мейн-куны имеют крупное тело, мощные лапы, на пальцах которых между подушечками торчит шерсть. Окрас этих кошек встречается разный: черный, белый, рыжий, черепаховый, мраморный и даже голубой. Взрослый кот весит, как правило, от 7 до 16 кг, а прекрасная половина этого рода весит ни много, ни мало 4-6 кг.

Особенности характера мейн-кунов
Мейн-куны весьма самостоятельные и независимые, но, при этом, очень сильно привязаны к своему хозяину. Как правило, они выбирают одного «своего человека» из семьи, которому беспрекословно подчиняются. Но очень дружелюбны к остальным людям, живущим рядом, и к тому же заметно любят детей, охотно участвуют в их играх. Куны никогда не станут навязывать обществу себя, терпеливо будут ждать внимания и ласки, находясь просто рядом. Ласку они особо не жалуют, принимают ее изредка, но с большим желанием. Стоит принять во внимание то, что порода этих кошек совершенно не любит сидеть на коленях, нежиться в объятьях и спать под одеялом хозяина.

Из за своего крупного размера, эти мурлыки совершенно не любят ограничений, закрытой местности и узких пространств. У них в приоритете свободная площадь для их игрищ и лазанья. Они обожают лазать, взбираться в вышину, поэтому нужно быть готовыми к тому, что ваш питомец будет покорять верхушки шкафов, тумбочек и даже карнизов.

Как ухаживать за мейн-куном
Стоит понимать, что здоровье кошки зависит не только от ее генетических факторов, но и от вида ее содержания. Представители енотовой породы требуют регулярного и тщательного ухода. Так как мейн-куны с обожанием относятся к воде, водные процедуры не будут затруднительными для хозяина. Шерсть этой породы требует использования качественного шампуня с распутывающим составов, поэтому важно, использовать моющее средство для длинношерстных кошек. Необходимо ежедневно или через день вычесывать животное щеткой со сглаженными зубцами, во избежание образования колтунов. Обязательным ритуалом так же является подстригание когтей специальными ножницами-гильотинкой.

Учитывая габариты кунов, лоток для естественных нужд должен иметь соответствующий размер. Он должен быть просторным и обязательно заполнен гигиеническим наполнителем, мейн-куны супер-чистоплотны в этом плане. Не стоит забывать о таких систематически профилактических мерах, как, прививки, обработка шерсти от паразитов и периодическая профилактика от глистов.

Кормление мейн-куна
Если отдали предпочтение натуральной пище для вашего питомца-куна, то в его рационе обязательно должно присутствовать отварное мясо: индейка, курица, конина, кролик, говядина, редко – баранина, а также все субпродукты этих животных. Кунам полезна морская рыба, но не вся, выбор должен пасть на лосось, форель, сельдь и треску. Обязательно предлагайте усатым овощи в отварном виде, это должны быть шпинат, морковь, кабачки, цветная капуста, томаты, свекла, сладкий перец, исключением считаются бобовые культуры и картофель. Хороши в рационе кунов и злаки, в виде каш или запаренных хлопьев. Огромную пользу на организм любой кошки оказывают кисломолочные продукты, таковыми являются несладкий йогурт, обезжиренный кефир, ряженка, варенец. Раз в неделю можно побаловать своего «котейку» перепелиными яйцами и кусочком сыра.

Если выбор хозяина пал на готовый сухой корм промышленного производства, то он должен быть не ниже премиум-класса, чтобы был сбалансированным и содержал необходимый комплекс витаминов.

Как видите, правила содержания мейн-кунов не так и сложны, и если уж вы решили завести себе это величественное животное, и согласитесь со всеми требованиями, то эти заботы пойдут только на радость вам и вашему питомцу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *