Избавляем пса от посягательств… кошки

Избавляем пса от посягательств… кошки

Куда катится этот мир?! Мы привыкли считать, что мурчалки побаиваются и избегают собачьей компании. Вы можете возразить – мол, нет правил без исключений; интернет полон забавных роликов, подтверждающих возможность нежной дружбы кошек с собаками. И все-таки рискнем предположить, что это хрупкий, ненадежный альянс, готовый разрушиться в любую минуту.

Причина? Отнюдь не внезапно проснувшаяся агрессия у пса, как можно было бы подумать. Все гораздо печальнее: многие собаки страдают от самого настоящего буллинга (по-нашему – издевательства и травли) со стороны своих заклятых друзей. Причем именно кошки вертят собаками, как хотят, никак не наоборот. Ваш лохматый друг страдает от усатого-полосатого «компаньона»? Попробуем ему помочь.

Пробуем установить хрупкий мир среди ваших питомцев. Конечно, не мешало бы начать с установления подлинной причины недовольства вашей кошки. Но, даже если вы и докопаетесь до истины, вряд ли это поможет. Кошки – они такие кошки. Придется выделить каждому питомцу по «зоне ответственности». Разрешите кошке бывать в строго определенных местах. Сделайте так, чтобы эти двое пересекались как можно реже.

Кошка, скорее всего, сильно нервничает. Она привыкла быть хозяйкой положения. А здесь появился какой-то щенок и тоже требует к себе внимания. Кошки – звери тонкие и весьма обидчивые. Малейший сбой в системе повергает их в пучину самого настоящего стресса. А «громоотвод» уже есть – в лице несчастного щенка (собаки). Именно в нем усатые видят первопричину своих несчастий, вымещая свою обиду и раздражение.

Когда в доме два «добытчика». Мы часто говорим о том, что у собак сильно развит так называемый «инстинкт добытчика». Однако трагикомизм ситуации заключается в том, что и у кошек он тоже развит, причем ничуть не меньше. Вместе сходятся два охотника, не иначе. И в этой паре частенько проигрывает пес: именно в нем кошка видит свою законную добычу и всячески преследует. Некоторые собаки сразу же пасуют от такого напора, а кошки попросту не могут остановиться. Выход: перенаправить охотничьи инстинкты кошки, предложить им иное поле деятельности. Поддержите игру, включитесь в нее; только пусть в роли жертвы-собаки выступит обычная игрушечная мышка.

Перенаправление агрессии. Попадаются этакие коты-драчуны. Им все равно, на кого наброситься, кого преследовать. Выходят такие коты во двор, и все остальные сразу же прячутся кто куда. Под горячую руку (лапу?!) могут попасть даже собаки, и это не такая уж большая редкость. Бывает и так: ваш кот подрался с кем-нибудь во дворе, но потерпел поражение. Горечь обиды он вымещает на других домашних питомцах. Лекарство одно – разводить своих подопечных.

Собственнические инстинкты. И собаки, и кошки ценят свои «родные» запахи, оставляют свои метки. Некоторые собаки бесцеремонно вторгаются в личное пространство кошек: забираются на их лежанки, берут игрушки, не брезгуют кошачьей едой и т.п. Все это приводит мурчалок в ярость, и они начинают показывать, кто в доме хозяин. Лечение: убедитесь, что никто не посягает на личные вещи вашей кошки. Все ее миски, игрушки, матрасик и прочее находятся в безопасности и целости. Возможно, все это придется убрать в отдельную комнату, а доступ в нее закрыть для собаки.

Несовместимость характеров. Действительно, многие кошки и собаки неплохо уживаются между собой. О дружбе говорить не приходится, а вот о дружественном (молчаливом) нейтралитете – вполне. Особенно когда в доме отсутствует конфликт интересов.

Но случается и так, что эти двое на дух не переносят друг друга. Слишком уж они разные: по уровню активности, темпераменту, жизненным приоритетам и т.д. Например, коту хочется спокойно вздремнуть в тишине, однако активный пес старается расшевелить его, вовлечь в игру. Или наоборот – активный котенок раздражает пожилого, степенного пса. В таком случае вам предстоит большая работа: нужно попытаться совместить несовместимое, учесть интересы и чаяния обоих питомцев. Уделяйте им поровну времени и внимания. Повторимся: дружбы может и не получиться. Но хотя бы к нейтралитету вы должны прийти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *