Как чистить уши кошке?

Как чистить уши кошке?

Ушные болезни доставляют кошкам очень много неприятностей и самым распространенным из них является ушной клещ.

Уши, зараженные клещом, чешутся, кошка постоянно их чешет и трясет головой. В такой ситуации без чистки ушей просто не обойтись.

Однако, и с профилактической целью кошкам нужно изредка, не чаще 1 раза в месяц, чистить уши.

Как же это сделать?

Для чистки ушей кошке Вам нужно запастись препаратам для чистки ушей кошек. Это могут быть, например, капли «Барс» или любые другие средства, прописанные ветеринаром, можно для профилактики использовать немного капель теплого растительного масла.

Далее Вам понадобятся ватные палочки, палочки понадобится не меньше 20-30 штук. Палочки будут часто пачкаться, особенно, если уши кошки грязные или она заражена ушным клещом и менять их придется часто.

Капли удобнее перелить в какую-либо небольшую емкость, из которой Вам будет удобно макать ватными палочками.

Далее нам нужно подготовить «виновницу торжества», то есть Вашу кошку к столь ответственной и неприятной процедуре.

Кошки очень не любят чистку ушей, потому что нередко мы причиняем им боль в этот момент, да и инородное тело в ухе кошки вызывает у нее естественную реакцию избавиться от него.

Лучше всего перед чисткой ушей зафиксировать кошку, обернув ее в полотенце или в любую прочную и достаточно большую ткань.

Заворачивать кошку следует также как и младенчика, положив кошку на полотенце и поместив ее чуть ближе к переднему краю полотенца.

Потом оберните края полотенца вокруг кошки, оставив свободными голову и хвост.

Свободный задний конец полотенца разверните, поднимите и оберните кошку по бокам с двух сторон.

Таким образом, у кошки останется свободной только голова и вырваться она не сможет, так же как и поцарапать Вас.

Далее возьмите кошку одной рукой, такой метод позволит Вам без помощников не только чистить уши кошке, но и, например, давать лекарства.

Далее переходим к самой чистке.

Следует обратить внимание, что вводить что-либо в уши кошки без хорошей фиксации нельзя, кошки очень ловкие и могут запросто выскочить из Ваших рук, повредив себе слуховой проход ли получив другие травмы при этом.

Ваши движения во время чистки ушей всегда должны быть направлены наружу, то есть начинаться из глубины ушного прохода и заканчиваться вне его, вычищая грязь.

При чистке ушей само ухо немного выворачивают, чтобы видеть площадку для чистки.

Никогда не старайтесь проникнуть ватной палочкой как можно глубже, так Вы можете серьезно навредить слуховому проходу кошки, повредив барабанную перепонку.

Кошка, скорее всего, будет очень активно сопротивляться, поэтому неплохо, если Вам помогут ее держать.

Во время чистки ушей можно делать небольшие перерывы для того, чтобы кошка потрясла головой. Можно даже закапать несколько капель препарата или растительного масла, сложить ухо кошки пополам и немного помассировать, потому дать кошке потрясти головой. Это облегчит Вам работу, потому что частички размягченной грязи и налета вылетят сами из ушей кошки, да и кошка удовлетворит свой инстинкт.

Ватные палочки меняйте по мере загрязнения.

Такие процедуры при лечении ушных болезней нужно проводить не реже 1 раза в 2-3 дня, а для профилактики и гигиенической очистки ушей не реже 1 раза в 1-2 месяца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *