Как делают бизнес на черепахах?

Как делают бизнес на черепахах?

Если бы черепашки могли говорить, то они сейчас ругались бы благим матом на продавщицу и молили людей о помощи. Но черепахи не могут издавать никаких звуков. Ни печального писка, ни плача. Они страдают молча. И умирают молча. А любопытный народ умиляется малюсенькими черепашками и покупает их. Даже по несколько штук. Конечно, черепашка ведь — символ богатства и мудрости, она приносит в дом финансовый успех и удачу. Ведется народ на красивые слова. Покупают. Продавщица говорит, что если держать черепашек в маленьком контейнере, то они вырастут еще совсем немного. Большими не будут. Ага, конечно. Я вижу перед собой детенышей обычной красноухой черепахи. У меня дома живет такая же. И она уже раз в пятьдесят больше этих. И за ней нужен специальный уход. И аквариум минимум на 50 литров, и лампы специальные, и фильтр, и водный обогреватель. И воду менять нужно часто. Это морока. Это ответственность. Хотите черепашку на счастье?! Я с радостью отдам вам ее бесплатно и даже со всеми принадлежностями в придачу, необходимыми для ухода за ней. Но только в добрые руки с дальнейшим отслеживанием судьбы моей Тортиллы. Найдутся желающие?

Она тоже когда-то была маленьким черепашонком. Но она выросла. Как вырастут и эти малявки, изнывающие от тесноты и жары в маленьком контейнере у продавщицы на рынке. «Если держать их в маленьком контейнере, то они не вырастут. Их размер зависит от того, где они живут», — говорит покупателям продавщица. Неужели?! То есть надо специально ограничивать пространство для черепахи, чтобы мешать ее естественному росту? Но это примерно то же самое, что не снимать с ножки ребенка ботиночек, чтобы нога не росла. Но нога растет. Она либо деформируется, либо её рост в ограниченном пространстве будет причинять страдания и боль.

Очень гуманная продавщица! Главное — прибыль. Главное — продать, сделать выручку. А потом люди, купившие на счастье маленьких черепашек, сталкиваются с тем, что питомец их вырастает до больших размеров. И вода в его аквариуме быстро становится грязной. Да и зачем все эти сложности? Никакой радости от этой черепахи. И находят потом черепах на помойках, во дворах, в реках и прудах. Другие черепашки вовсе оказываются заживо похороненными, замученными до смерти или без вести пропавшими. А ведь это живые существа! Они ведь должны приносить богатство в дом. Что же вы, люди, отказываетесь от своего счастья?! Выбрасываете его на помойку. Разве забыли, что вы в ответе за тех, кого приручили?

Прежде чем покупать маленьких черепах на рынке, прочитайте хотя бы в Интернете информацию о них. Не стоит верить на слово алчным продавцам, желающим лишь получить выгоду. Им все равно на вас и ваше финансовое благополучие. Им плевать на живых существ, страдающих в тесном контейнере. Им надо продать и получить деньги. А вам потом с черепахой жить и ухаживать за ней. А живут Тортиллы долго. Особенно при хорошем уходе за животным. Так что, когда увидите крохотных милых черепашек на рынке, не ведитесь на слова продавцов на рынке. Красноухие черепахи вырастают большими и прожорливыми! Они не остаются навсегда маленькими «талисманами» и «сувенирами», которыми можно бесконечно умиляться. Большие черепахи требуют большого ухода!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *