Как долго, сколько живут кошки?

Как долго, сколько живут кошки?

Все мы не раз слышали выражение «у кошек девять жизней». Но так ли это на самом деле? А может это всего лишь обычное клише? Сколько живут кошки на самом деле? Сегодня в Сети существует много различных историй о котах-долгожителях: некоторые из них смогли дожить до 20 лет и более. А вот, например, в Книгу рекордов Гиннеса занесен кот, который прожил целых 38 лет!

Как бы там ни было, но многих хозяев, чьи любимцы достигли хотя бы пятилетнего рубежа, волнует вопрос: «А сколько живут кошки?». Ведь за такой длительный срок животные становятся неотъемлемой частью семьи – полноправными ее членами. Поэтому сама даже мысль о том, что любимому коту или кошке осталось недолго жить рядом с ними, становится невыносимой.

Сколько лет живут домашние кошки?

Размышляя над ответом на этот вопрос, особо хочется отметить, что если ваш домашний любимец окружен любовью и заботой, правильно и хорошо питается, живет без стрессов, проходит плановые осмотры в ветеринарной клинике, то он вероятнее всего проживет долгую и счастливую жизнь, радуя вас и всех членов вашей семьи. Такие условия можно считать идеальными для любой коши.

Продолжительность жизни кошек обычно составляет 20 и более лет, но как говорилось ранее, бывают и исключения: некоторые экземпляры могут доживать и до 30 лет и больше. Как отмечаю многие ветеринары, если кота или кошку стерилизовать, то их продолжительность жизни увеличится на 2-4 года. Помните, что выбор всегда остается за вами.

Сколько живут уличные кошки?

На продолжительность жизни любой кошки естественно влияет и среда обитания. Кошки, живущие в доме или квартире, за которыми присматривает любящий хозяин – живут значительно дольше дворовых, уличных кошек. Понятное дело, что уличные кошки ежедневно подвергаются воздействию различных стрессовых ситуаций: на них может напасть бездомная собака или сбить автомобиль.
Кроме того у них больше шансов заразиться различными опасными для их жизни и здоровья инфекциями, которые они могут подхватить в уличной драке или же отравившись некачественной или даже непригодной для еды, пищей. Естественно, что ежедневный стресс, опасность и частая угроза жизни, укорачивают жизнь бездомных кошек. Вот и получается, что средняя продолжительность жизни уличных кошек составляет всего 6-8 лет.

Влияет ли порода кошек на продолжительность жизни?

Это остаточно спорный вопрос. По одним данным, продолжительность жизни кошек с разницей от 2 до 5-6лет зависит от породы и генетических особенностей. Так, например, британские и сиамские кошки живут около 15 лет, а вот персы живут на 2-4 года дольше.

Насколько эти факты являются доказанными сказать достаточно сложно, поскольку у других специалистов совершенно другая точка зрения, основанная на том, что продолжительность жизни кошек вовсе не зависит от их породы. Главное следить за здоровьем питомца, придерживаться правильного сбалансированного питания и любить его, тогда он проживет возле вас достаточно долго.

Как увеличить продолжительности жизни кошки?

Помимо генетики существует много факторов, влияющих на продолжительность жизни вашей кошки:

Качественное и сбалансированное питание, а также при необходимости соблюдение специальной диеты;
Соблюдение регулярных профилактических осмотров у ветеринара и необходимая вакцинация;
Будьте внимательны к здоровью вашего питомца, внимательно следите за ним, так как кошки часто маскируют свою боль;
Обязательные физические нагрузки для кошки любого возраста;
Регулярная профилактика от глистов и блох;
Обязательный уход за животным, за его зубами;
Соблюдайте гигиенические нормы и правила;
Если не планируете иметь от кошки (кота) потомство – стерилизуйте его;
Не перекармливайте вашего питомца;
Окружайте его (ее) любовью и лаской.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *