Как дрессировать кошку?

Как дрессировать кошку?

Ни для кого не секрет, что дрессировать диких животных трудно. Но, несмотря на то, что кошки живут с нами несколько тысяч лет, дрессировать их очень трудно. Наказанием за промахи чего-то добиться от кошки не получится, а вот используя методы поощрения, ласки и проявляя терпение, у Вас есть все шансы научить кошку выполнять некоторые трюки.

Дрессировка собак значительно проще чем кошек, потому что собаке достаточно Вашего ласкового слова, а кошка своевольное создание и заставить ее делать то, что ей не нравится практически невозможно. Вы никогда не научите толстого и ленивого кота бегать за шариком или активного и молодого притворится мертвым. Из-за этого основополагающим для дрессировки кошек является изучение характера и привычек, понаблюдайте какие действия любит проделывать Ваша кошка и дрессируйте ее только тому, что подходит кошке по характеру.

Часто бывает так, что Вам и не потребуется прикладывать усилий для дрессировки, Ваша кошка сама может научиться включать свет, приносить шарики, запрыгивать на плечо.

Кошки очень чувствительны к Вашему настроению, к тому, как Вы будете ее дрессировать и какие методы применять. Далеко не всем людям кошки захотят подчиниться, особенно, если хозяин кошки не Вы. Этим кошки отличаются от собак, которые подчиняются команде, а не человеку, кошка же безукоризненно будет выполнять все трюки у одного, а у другого человека не выполнит ни одного.

Мы расскажем Вам основы дрессировки кошек.

Если Ваша кошка часто прыгает со стола на стул, шкаф, кровати, то ее будет легко обучить трюкам с прыжками или перепрыгиванием через преграду, обруч.

Если Ваша кошка с удовольствием носит предметы в зубах, то ее несложно будет обучить приносить к Вам предметы по просьбе.

Некоторые кошки сами часто приподнимаются на задние лапы, немного лакомства и терпения и кошка это будет проделывать по Вашему желанию.

Именно подобные наблюдения и выводы о том, какому трюку обучать кошку первостепенны.

Если кошка выполняет трюк или почти трюк сама, ее обязательно нужно хвалить и давать лакомство.

Есть кошки, которым достаточно прикосновения и ласкового слова, а есть те, кто признает только лакомства. Если Ваша кошка из последнего числа, разделите кусочек лакомства на очень мелкие кусочки, чем меньше куски, тем больше кошка будет стараться. В качестве лакомства могут выступать витамины, которые любит кошка, еда из обычного питания кошки, кусочек сыра или мяса, яйца, курицы или рыбы.

Никогда не тренируйте кошку длительное время, кошка может отказываться даже от лакомства, а неприязнь к выполнению трюков, полученная кошкой, очень мешает дрессировке, делая ее невозможной. Котят дрессируют не более 3 минут в день, взрослых кошек можно тренировать более продолжительное время. После первых занятий Вы поймете, кто Ваша кошка – актриса или своевольная натура, не поддающаяся дрессировке.

Следующим ключевым моментом дрессуры является своевременное поощрение. Если на начальных этапах отвлекаться и не поощрять кошку непосредственно после выполнения трюка, то кошка не свяжет действие с поощрением и дрессировка пойдет насмарку.

Кошки неплохо различают слова человека, поэтому не используйте в дрессировке слова «Молодец!», «Хорошая кошка!», то есть те слова, которые Вы часто произносите. Кошка будет воспринимать их как простой фон и не обращать на них особого внимания.

Обращайте внимание на закрепление нужного Вам действия. Обучая кошку команде «Сидеть!», можно допустить элементарную ошибку: кошка садится по Вашей команде, но когда Вы даете ей лакомство, кошка встает на задние лапы. Таким образом, у кошки связывается поднимание на задние лапы и лакомство, а приседание остается в стороне.

Поощрять нужно сразу же после нужного Вам действия.

Если же Ваша любимица не поддается дрессировке, ничего страшного, кошка все равно научится сама выполнять некоторые трюки и Вам будет чем удивить гостей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *