Как дрессировать щенка

Как дрессировать щенка

Появление в доме пушистого комочка – собаки – событие не только радостное, но и ответственное. Если вовремя не заняться воспитанием, не дрессировать щенка, – последствия могут быть печальными. Испорченная обувь и мебель, неприятные запахи в квартире – ничто по сравнению с тем, когда собака почувствует себя главной и станет угрозой домочадцам.

Когда начинать дрессировать щенка

Чтобы вы чувствовали себя комфортно, а питомец не приносил лишних проблем и хлопот, необходимо с первого дня начать воспитательный процесс. Животное будет привыкать к новому месту примерно месяц, задача хозяина – помочь поскорее освоиться, заменить маму. Прежде чем взять себе собаку, человек должен:

знать, для каких целей она нужна;
почитать статьи и книги об особенностях пород – от этого зависит методика дрессуры, и поведение животного;
изучить пособия про воспитание щенка;
пройти курсы по дрессуре в домашних условиях.

Собак бойцовских пород традиционно выращивали, культивируя ген агрессии для проведения боев. Как дрессировать щенка с такими задатками? Справиться с животным по силам человеку с твердым, волевым характером. Лаской с такой собакой не совладать. Если животное почувствует слабость хозяина, – лучше от него отказаться. Обратитесь к опытному дрессировщику, когда поймете, что не справляетесь. Среди бойцовских пород:

боксер;
питбуль;
английский мастиф;
бордоский дог;
алабай.
Особенность охотничьих собак – страсть к движению. Им требуются продолжительные прогулки, пробежки. Как дрессировать щенка в этом случае? Собаку, предназначенную для охоты, нельзя содержать в домашних условиях. Желательно отдать дрессировать ее в специальную школу, где под руководством тренера будут проходить уроки с учетом породы. Учить начнут, решая задачи охоты:

лайку – за пушным зверем;
таксу – по норам;
терьера – за водной дичью;
гончих – преследованию по запаху крови.
Служебных собак используют для охраны частных владений или квартиры. Лабрадоры хорошо помогают слабовидящим людям, но для этого требуется дрессировать специально. Немецкие овчарки сотрудничают с пастухами. Часто сторожевые собаки упрямы, нужно приложить немало усилий для воспитания. Для охраны квартиры хороши ротвейлер, немецкая овчарка, шпиц. Сторожевые породы, которые с легкостью переносят перепады температур, могут жить на улице, охраняя дом:

кавказская овчарка;
московская сторожевая;
среднеазиатская овчарка.
Маленькие собаки-компаньоны часто имеют хороший характер, они ласковы, дружелюбны, легко поддаются дрессировке в домашних условиях. Щенки с месячного возраста привязываются к хозяевам, отлично ладят с детьми. Умные животные быстро усваивают команды. Среди домашних любимцев:

пудель;
чихуахуа;
шотландский терьер;
мопс;
пинчер;
пекинес.
С какого возраста дрессировать щенка? Считают правильным начинать с первого дня появления малыша в доме. Это не совсем так. Процессы воспитания и дрессировки – разные вещи. Обучение командам следует проводить, когда щенок освоится в доме, научится послушанию. Дня немецкой овчарки это происходит в два месяца, для лабрадора немного пораньше – в полтора.

Как воспитывать щенка

Попавший в дом щенок, должен в нем освоиться, привыкнуть к новой обстановке, запахам. Как воспитать щенка? Чтобы обучить правилам поведения, используют систему поощрений и наказаний. В основе обучения лежит система условных рефлексов. Нельзя физически наказывать животных. Они хорошо понимают строгую интонацию хозяина, когда тот недоволен. В исключительном случае можно взять за загривок и потрясти, как это делает с собачонком мама.

Наказание должно быть только в момент совершения неправильных действий, чтобы щенок понял, что сделал не так. Отложенный нагоняй не будет иметь воспитательного значения, может вызвать агрессию животного. За правильно выполненную команду поощряют:

лакомствами – сыром, колбасой, сухариками;
похвалой ласковыми словами;
поглаживанием;
игрой.
Как правильно дрессировать щенка

Собака живет по законам стаи, и человек должен стать для нее вожаком – главным и авторитетным. Задача дрессировки – установить контакт хозяина со щенком, обучить взаимоотношениям с людьми и другими животными. Для начала он должен знать свою кличку. Чтобы приучить, нужно назвать по имени, а когда подойдет – дать лакомство. Также поощряют, когда собака приходит на место сна – оно должно быть установлено сразу. Если разрешите спать с вами, – потом переучить будет сложно.

Как научить щенка командам

Чтобы обучение не вызвало проблем, нужно дрессировать, соблюдая определенные правила. Проводите самостоятельные занятия в хорошем настроении, начиная с небольшой продолжительности, увеличивая постепенно время. Для эффективности процесса необходимо:

вести дрессировку в виде игры;
заниматься до процесса кормления;
добиваться хотя бы небольших результатов.
При дрессировке щенка важно:

откладывать урок, если не получается, чтобы не вызывать агрессию и злость;
исключить повторение дважды одной команды;
проводить занятия несколько раз в день, но понемногу;
отрабатывать последующую команду только после усвоения предыдущей;
проводить занятия на улице в местах, где ничего не будет отвлекать животное;
менять последовательность команд.
Часто, стараясь приручить щенка, хозяин совершает ошибки, общаясь с ним как с думающим существом. Опытные собаководы отмечают такие просчеты в дрессировке:

подача команд громким голосом;
физическое наказание;
наличие двух хозяев – вожак должен быть один;
часто употребление клички, соединение ее с командами;
длительные, утомительные для собаки занятия;
многократное повторение команд;
жестокость обращения;
отложенное наказание;
одновременная обработка нескольких команд;
излишняя мягкость;
злоупотребления лакомством – желательно поощрять словом.

Как учить щенка командам до 3-х месяцев

Каким бы шаловливым ни был щенок, он должен понимать команды с первого раза. Выполнение каждой закрепляется поощрением, при этом важнее лакомства являются одобрительные слова, поглаживания. Кроме своей клички, до трех месяцев щенок должен усвоить основные команды:

«Ко мне» – она убережет от опасностей, которые подстерегают собаку на улице;
«Фу» – поможет предотвратить лужи в доме, уберечь мебель и обувь от порчи, спасти щенку жизнь;
«Апорт» – увеличит активность собаки на прогулке.
Обучение щенка командам после 3-х месяцев

Когда щенок подрастет и адаптируется, желательно отдать обучать его в клуб. Он пройдет общий курс дрессуры, где будут тренировать специалисты, привыкнет к поводку, ошейнику, наморднику. Для достижения результата используют такие же поощрения. Наказывают, применяя одергивание, натяжение поводка, нажим ладонью. При этом нельзя вызывать испуг или агрессию щенка. В этом возрасте он осваивает команды:

«Рядом»;
«Сидеть»;
«Лежать»;
«Место»;
«Вперед».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *