Как и чем промыть глаза кошке или котенку

Как и чем промыть глаза кошке или котенку

Важные моменты
Cлезы у кошки не всегда должны вызывать беспокойство, ведь без этого невозможна нормальная работа органов зрения. Слезная жидкость очищает и дезинфицирует глаза, смягчает трение между внутренней поверхностью века и роговицей. Природные выделения оберегают глазное яблоко от пыли, соринок и прочих инородных тел, способных его травмировать.

Излишки жидкости собираются во внутреннем углу глаза животного, где находится так называемое слезное озеро. Оттуда они утилизируются через слезные каналы. Однако содержащиеся в жидкости частички грязи могут закупоривать протоки, скапливаться и подсыхать. Часто их можно обнаружить во внутренних уголках глаз только проснувшейся кошки. Обычно животное самостоятельно избавляется от образовавшихся корочек в процессе умывания.

Нормальным явлением считается небольшое количество прозрачных или серо-белых выделений в углу глаза кошки. Они имеют полужидкую консистенцию и лишены неприятных запахов. Если питомец не умылся тщательно, выделения могут приобрести коричневатый цвет. Это не опасно. Чтобы просто помочь кошке с гигиеной, хозяину будет достаточно промыть ей глаза кипяченой водой или некрепким растительным отваром.

Уделять внимание осмотру глаз кошки желательно регулярно, особенно если она имеет возможность гулять на улице и общаться с сородичами. Насторожиться стоит, если ранее скудное слезотечение стало обильным, наблюдаются покраснение глаз, помутнение роговицы, опухание век или же появились коричневые выделения гнойного характера. Подобные симптомы обычно свидетельствуют о воспалительных процессах. В таком случае понадобятся не гигиенические процедуры, а лечение.

Многие хозяева, уверенные, что знают, как правильно справиться с офтальмологическими проблемами кошек, самостоятельно осуществляют лечебные процедуры. При этом используются специальные препараты для промывания глаз. Однако далеко не каждый владелец способен поставить своему питомцу точный диагноз. Если симптомы воспалительного процесса не исчезают в течение 3 дней от начала терапии в домашних условиях, будет необходима помощь ветеринарного врача.

Причины и проявления воспалительного процесса
Кратковременное обильное слезотечение может быть вызвано различными причинами. Например, животное банально простудилось. Или на роговицу питомца попала соринка, и его организм включил защитную реакцию, проявившуюся в слезотечении. Подобное состояние обычно длится пару дней, после чего кошка выздоравливает без помощи человека.

Существует ряд серьезных причин, вызывающих воспаление глаз у кошки.

Инфекционные заболевания, вызванные вирусами, грибками, бактериями, гельминтами, которые селятся, в том числе, и в области глаз. Среди подобных недугов – конъюнктивит, блефарит, кератит, увеит, хламидиоз. Они часто сопровождаются сужением глаз, их опуханием, слипанием век, а также обильными, часто с примесями гноя, выделениями светло-коричневого, темно-коричневого, желтого, зеленоватого цвета. Может сочиться мутная слизь.
Травмы головы, глаз, попадание инородного тела. Симптомами в таких случаях являются обильное слезотечение, покраснение белков, отек глаза. Кошка начинает часто моргать, у нее может наблюдаться светобоязнь. Если питомцу не удалось самостоятельно избавиться от постороннего предмета в глазу, может произойти заворот или выворот века, иногда появляются гнойные выделения. В таком случае понадобится помощь хозяина или ветеринарного врача.
Аллергия. Кошке, как и человеку, свойственны аллергические реакции, например, на пыльцу растений, цветы, предметы бытовой химии. Животное может испытывать зуд в области глаз и начинает интенсивно тереть их лапой. Из-за этого развивается воспаление, вызывающее обильное слезотечение. Выделения, как правило, прозрачные.
Анатомические особенности. Для короткомордых кошек с большими круглыми глазами характерна такая особенность, как слишком мелкое слезное озеро, не способное удержать слезу. Это приводит к тому, что жидкость течет прямо на морду пушистика, создавая слезные дорожки. Такой же эффект наблюдается у котов с врожденным нарушением оттока слезы и питомцев, у которых ресницы растут на внутренних уголках глаз. Некоторые хозяева кошек с затрудненным оттоком слезы выбирают хирургическое лечение, но большинство ограничивается гигиеническими процедурами, очищая от излишней жидкости область глаз животного.
Гигиенические процедуры
Обычно кошки сами занимаются своей гигиеной, скрупулезно вылизывая все части тела, не забывая очистить глаза. Но иногда пушистикам нужно помочь. В гигиеническом уходе нуждаются, как правило, котята, пожилые или больные питомцы, кошки отдельных пород.

Следить за состоянием глаз питомца нужно с самого раннего возраста. Малыш, только лишившийся родительской опеки, не всегда хорошо справляется с умыванием самостоятельно, ведь он привык, что его гигиена – забота мамы-кошки. Пока котенок не научится тщательно очищать мордочку, хозяевам придется самим промывать ему глаза, аккуратно убирать грязь в уголках. Если этого не делать, глазки воспитанника могут начать слипаться и гноиться.

В регулярных гигиенических процедурах нуждаются и представители отдельных пород, склонные к обильному слезотечению. Среди них – персидские, шотландские, британские кошки, экзоты. Они отличаются анатомическими особенностями строения черепа: приплюснутыми мордочками и выразительными большими глазами. Из-за обильного слезотечения шерсть под глазами кошек постоянно мокнет, образуются слезные дорожки. Со временем шерстинки в этой области темнеют и даже могут начать выпадать. В запущенных случаях намокшие, а затем высохшие слезные пятна покрываются некрасивой корочкой, имеющей неприятный запах. Откровенно неаккуратно при этом выглядят кошки со светлым окрасом.

Для гигиенических процедур можно использовать обычную кипяченую теплую воду или физраствор. Жидкостью пропитывают ватный диск и плавными движениями очищают глаз кошки от внешнего угла ко внутреннему. Тампоном или тканью, смоченными в воде, можно также удалить свежие слезные пятна. В запущенных случаях потребуются специальные лосьоны, обладающие в том числе и бактерицидными свойствами. Их продают в ветеринарных аптеках.

Для устранения корочек вокруг глаз кошки и при незначительных выделениях из них можно воспользоваться слабым растительным отваром. Например, заварить:

календулу или зверобой (1 ст. ложка цветков на стакан кипятка);
сушеную липу (6 г на 0,5 л кипятка);
аптечную бузину (5 г на 100 мл кипятка);
Популярное народное средство – настой ромашки. Это растение обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Ромашковым настоем можно промывать глаза кошке или котенку при инфекционных заболеваниях, если они выражены в неосложненной форме. Ромашку используют и как вспомогательное средство при лечении глаз медицинскими препаратами.

Пакетик сушеной аптечной ромашки (или столовую ложку цветов) заливают 250 мл воды и доводят до кипения, а затем остужают до +37 °С.

Стоит помнить, что охлаждать необходимо любой отвар, в горячем виде он опасен для животного. Кроме того, перед процедурой отвары обязательно процеживают для устранения фрагментов растений, чтобы они не попали в глаз кота.

Чем промыть глаза больной кошки
Если питомец страдает от инфекционного заболевания, протекающего в сложной форме, потребуется определить его природу. Только ветеринар сможет точно поставить диагноз и ответить на вопросы, чем промыть или закапать глаза кошки, какие другие лекарственные средства следует применить в том или ином случае.

Для лечения сложных заболеваний, как правило, требуется комплексная терапия, включающая промывание глаз. Одним из самых действенных средств является хлоргексидин – надежный антисептик, который обладает антимикробной, антивирусной, антигрибковой активностью и помогает в лечении большинства инфекционных заболеваний. Он особо эффективен при обильных гнойных выделениях, которые склеивают веки кошки, не позволяя им разомкнуться.

Хлоргексидин – важный компонент в составе готовых комплексных препаратов, которые предлагаются в ветеринарных аптеках и используются для промывания глаз. Однако он продается и как самостоятельное средство, в виде раствора. Препарат может иметь вариативную концентрацию. В процессе приготовления жидкости для промывания глаз потребуется разбавить его до показателя, предписанного ветеринаром. Обычно для этого используют дистиллированную воду или физраствор.

Кроме хлоргексидина, для промывания глаз кошки рекомендованы:

фурацилин – продается в виде готового раствора или таблеток, которые нужно растворить в кипяченой воде;
марганцовка – используют только предельно слабый раствор, он должен иметь чуть розоватый цвет;
борная кислота – продается в растворах и порошках, их растворяют в воде.
При самостоятельном приготовлении лечебных средств всегда нужно придерживаться процентного соотношения. Необходимо строго соблюдать показатели, указанные в рецепте ветеринара или внимательно читать инструкции к лекарствам.

Как промыть глаза кошке
Перед началом лечебной процедуры нужно разложить возле себя все необходимые средства, чтобы потом не пришлось отвлекаться на их поиски.

Понадобятся:

чистые ватные диски, тампоны из стерильной марли или бинта;
тканевое полотенце или салфетки;
шприц без иглы или пипетка;
лекарственный раствор.
Кошкам не очень нравятся лечебные манипуляции. Питомцы часто сопротивляются – выворачиваются, царапаются, кусаются, поэтому к процедуре стоит привлечь помощника. Ассистент сможет зафиксировать питомца, обернув его полотенцем или одеялом, чтобы тому не удавалось высовывать свои когтистые лапы. Поможет усмирить кота и сумка-фиксатор. Если же ваш пациент – котенок, помощник не понадобится. Малышу лучше промывать глазки, когда он еще вялый после сна или демонстрирует, что намерен подремать. Главное – не проводить процедуру сразу после еды, так как у котят в таком случае часто возникает тошнота.

Если у кота образовались корочки в уголках глаз или на веках, перед промыванием засохшие выделения нужно удалить. С усилием отдирать прилипшую массу нельзя, потребуется ее размягчить. Для этого нужно смочить тампон чистой кипяченой водой или легким растительным отваром и легонько прижать его к глазу. Когда корочки размокнут, аккуратно их снимите. Затем с помощью другого влажного тампона протрите веко по направлению от ушек к носу, стараясь при этом не задеть роговицу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *