Как искупать кота, если он боится воды

Как искупать кота, если он боится воды

Фелинологи подтверждают, что водные процедуры для кошек – это вовсе не человеческая прихоть, а необходимость. Дело в том, что животное, умываясь, не очищается от всей осевшей на шерсти грязи.

Внимание! Котики чаще всего облизываются, чтобы убрать чужой запах с себя.

Существуют и другие причины, чтобы хотя бы раз в месяц устраивать для своего любимца помывочный день:

во время принятия ванны кожа кошки увлажняется и смягчается, удаляются отмершие частички эпителия;
вода смывает лишнюю слипшуюся шерсть;
профилактика заболеваний;
уносятся осевшие на шубке вредные вещества;
в желудке животного скопится меньше шерсти;
ваш питомец будет выглядеть намного лучше.
Внимание! Мыть кошек необходимо, однако делать это слишком часто не рекомендуется. Шампунь может вымывать защитное жировое покрытие на коже питомца.

Как помыть кошку, если она боится воды

Многие хозяева, решившиеся искупать своего любимца, не знают, как правильно это нужно сделать. Большинство кошек панически боится воды и при виде ванной начинает сильно нервничать, вырываться и мяукать.

Если знать некоторые хитрости, можно достаточно легко (и безболезненно для себя) помыть любимца. Опытные хозяева делятся советами, как купать кота, который боится воды:

для начала, найдите себе напарника: один человек должен держать животное, а второй – намыливать;
лучше всего купать питомца в тазике или ванночке, заранее приготовьте полотенце;
Важно! Не стоит включать душ: шум воды может напугать животное.

с помощью ковшика или другой ёмкости намочите шерсть кошки и намыльте её;
используйте для купания только шампуни, специально выпущенные для животных, в бальзамах и кондиционерах кошки не нуждаются;
старайтесь не попасть в глаза, нос, рот и уши (последние для безопасности можно заткнуть ватой);
Важно! Комфортная температура воды для купания кошек – 30-38 градусов.

старайтесь успокоить животное, разговаривая с ним;
смойте пену с помощью ковшика;
не делайте сами резких движений и не кричите;
закутайте питомца в полотенце.
Купание всегда огорчает котика, поэтому обязательно успокойте его: погладьте, подержите на руках. Можно после ванны дать дополнительную порцию вкусного корма, чтобы животное быстрее забыло неприятный момент. Кстати, угощая после ванны котика каждый раз, вы приучите его спокойнее переносить воду: он будет знать, что после его ждет и лакомый кусочек.

Как приучить кота к воде

Практически все породы кошек панически боятся купаться. Исключением являются мей-куны и чаузи. Но многие замечали, что достаточно часто кошки завороженно смотрят на воду в полной ванне. Любопытные по своей природе, они внимательно изучают незнакомое им пространство. Иногда животные трогают воду лапами или даже прыгают, если воды немного. Именно в такие моменты подумайте, как приучить кошку к воде.

Важно познакомить любимца с купанием как можно раньше, но не с младенчества. Тогда животное не будет бояться этой необходимой процедуры.

Важно! Ветеринары настоятельно не рекомендуют купать котят младше трёх месяцев. Питомец может не перенести большого стресса или серьёзно заболеть.

В ванной кошка должна устойчиво стоять на лапках, не скользить, тогда она будет чувствовать себя уверенно. Положите на дно резиновый коврик. Налейте совсем немного воды и попробуйте запустить в «водоём» котика. Постарайтесь не напугать питомца: успокойте его, играя и разговаривая, отвлеките игрушками.

С каждым новым купанием уровень воды можно увеличивать. Придумайте кодовое слово (например, «мыться!»), чтобы любимец понимал, что его ждёт. Если животное продолжает нервничать, дайте ему немного успокоительного.Если ваш кот мужественно перенес неприятную для него процедуру, не испортите ситуацию сушкой. Сначала дайте ему самостоятельно вылизаться или стряхнуться, а только потом вытирайте полотенцем.Важно! Не пытайтесь сушить питомца феном. Кошки не переносят этот звук. Это будет для них еще одним стрессом. И тогда приучить кошку к купанию будет сложнее.Обязательно после купания положите котика в теплое место, без сквозняков. Мокрое животное может простудиться.

Может, ваш питомец и не станет заядлым любителем воды, но спокойно переносить необходимое купание он сможет. Главное – наберитесь терпения. Если ваша кошка будет вам доверять, процесс привыкания к воде пройдет легко и быстро, и вы сможете спокойно купать своего питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *