Как избавить собаку от страха перед ветеринаром?

Как избавить собаку от страха перед ветеринаром?

Поход к доктору даже на простой осмотр это всегда стресс для собаки. Поддержка владельца, лакомства после приёма, ласковое обращение ветеринара приободрят хвостатого пациента и снизят градус беспокойства. Проблема возникает тогда, когда собака отказывается выходить из дома, если понимает, что её ведут к врачу, или принимается скулить, лаять, рычать, кусаться, вырываться на приёме. В этом случае нужно принимать меры до следующего похода к ветеринару.

Что пугает собаку?
Как правило, страх возникает не на пустом месте, на то есть причины. Если поймёте, что именно беспокоит питомца, сможете повлиять на источник «опасности» и уменьшить стресс.

Чаще всего в клиниках собак пугают:

неприятный больничный запах;
незнакомое место, которое нельзя самостоятельно исследовать;
другие питомцы;
резкие звуки медицинского оборудования, «жалобы» других пациентов;
негативный предыдущий опыт.
Сильнее всего влияют запахи, так как собаки живут в мире ароматов и получают большую часть информации через нос. Ветклиника пахнет не очень приятно: лекарствами и чем-то несъедобным, другими животными и их болезнями, чужими людьми. Собака через обоняние понимает, что это место связано со страданиями, болью, страхом, и, естественно, не хочет в нём находиться. Если прибавить к этому, что питомец не понимает, как отсюда выбраться и где спрятаться, то вполне можно представить, насколько собаке тревожно.

Также питомцы хорошо запоминают негативный опыт, чтобы в будущем его избегать. Если с пациентом в прошлый приём обошлись не слишком деликатно (хватали, повышали голос, сделали болезненный укол и т.д.), в следующий раз питомец будет ожидать повторения неприятного опыта и проявлять признаки страха.

Не забывайте, что настроение хозяина передаётся собаке. Постарайтесь успокоиться перед приёмом, не нервничайте и не накручивайте себя. Сделать это, порой, сложно, но необходимо. Показывайте питомцу уверенность, готовность защитить и обо всём позаботиться.

Как отучить бояться?
Всего нужно выполнить два условия: научить доверять и воспитать. Пугливая невоспитанная собака без доверия к хозяину никогда не сможет привыкнуть к новым людям и местам, а при любой возможности будет убегать и прятаться.

Чтобы этого не происходило, учите в первую очередь доверять. Для этого укрепляйте отношения через совместные игры, тактильные ощущения (поглаживания, похлопывания, почёсывание), проведение гигиенических процедур. Последнее особенно важно для адекватной реакции на ветеринара. Приучайте собаку вести себя спокойно при осмотре ушей, зубов, глаз. Когда питомец будет спокойно реагировать на хозяина, который заглядывает в ухо, привлеките к осмотру близких людей. Стойте рядом, ласково разговаривайте с питомцем, поглаживайте, когда другой человек будет проводить все манипуляции. Такая «репетиция» перед осмотром ветеринара успокоит и подготовит собаку к приёму.

Не забывайте о воспитании. Уже трёхмесячного щенка можно обучить командам «сидеть», «лежать», «нельзя», что облегчит врачу проведение осмотра и сэкономит время. Знакомые команды (собака понимает, что от неё хотят) успокоят и придадут уверенности. Обязательно хвалите за правильное выполнение и будьте рядом, подбадривайте питомца словами. Также приучайте к наморднику, особенно если собака крупная и склонна к агрессии. Это поможет обезопасить как ветеринара, так и самого питомца.

Как уговорить на приём?
Если в целом собака послушна, управляема, спокойна, но перед кабинетом врача нервничает и переживает, следует снять напряжение простыми способами — лаской, лакомствами, игрушками. Пока ждёте приёма, пройдитесь с собакой на поводке по коридору, дайте осмотреться. Если не хочет заходить, не затаскивайте в кабинет силой и не кричите, а давайте команды и подкрепляйте лакомством. Обязательно познакомьте с ветеринаром и при необходимости попросите подождать, чтобы собака адаптировалась в новом месте.

В сложных случаях посоветуйтесь с ветеринаром и зоопсихологом. Возможно, питомцу понадобятся успокоительные препараты. Также, чтобы снизить уровень тревожности, особенно у пожилых и больных собак, вызывайте врача на дом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *