Как избавиться от неприятного запаха изо рта кошки

Как избавиться от неприятного запаха изо рта кошки

Неприятный запах приносит мало радости владельцам кошек. Он отталкивает человека от животного, разрывает их узы. Ваша любимица очень любит лизать вас по утрам, но с появлением запаха эта привычка стала противна. Почему у кошки пахнет изо рта и как от этого избавиться, вы узнаете дальше.

Причины галитоза

Существует несколько поводов для запаха из ротовой полости (галитоза): для определённого возраста – своя причина.

Котята до года

Невыпавшие молочные зубы;
Щели в зубах, нарушение прикуса;
Травмы слизистой рта предметами впоследствии игр.

Взрослая кошка до девяти лет

Зубной налёт и камень;
Проблемы с дёснами: гингивит и пародонтит;
Заболевания пищеварительного тракта, почек, лёгких, вирусные инфекции (ринотрахеит);
Неправильное питание: пища со стола, большое содержание белка в пище, перекармливание мягкими кормами.

Животные старше девяти

Все проблемы кошек от года до девяти лет;
Возрастные болезни: почечная недостаточность, сахарный диабет.

Можно определить заболевание по характерному запаху.

Гнилостный запах указывает на проблемы с пищеварением. Возможно, у вашего котёнка глисты. Корректировка диеты и антигельминтики помогут справиться с проблемой.

О болезни почек (почечной недостаточности) расскажет аммиачный запах. Продукты белкового обмена плохо выводятся из организма, часть остаётся в ротовой полости и повреждает её.

Если кот часто мочится, много пьёт воды, из его рта пахнет ацетоном, то, скорее всего, у питомца сахарный диабет. Необходима срочная консультация с врачом.
Избавление от неприятного запаха

Почти со всеми вышеперечисленными проблемами должны разбираться ветеринарные врачи. Но если вы, осмотрев полость рта, заметили зубной налёт или ранки, то можно справиться самостоятельно.

Для обработки ран используют антисептики, например, мирамистин. Он поможет вам избавиться от язвочек и повреждений, уничтожить вредные бактерии.

Налёт очищают с помощью специальных щёток, насадок на палец, гелей и паст. Котёнок приучится к чистке легче, взрослый питомец будет сопротивляться. Проводить эту процедуру желательно каждый день, но достаточно чистки и через день.

Если вы обнаружили желтоватые или коричневые твёрдые образования на зубах, то необходимо обратиться к врачу. Владелец самостоятельно зубной камень не удалит. Это достаточно болезненная операция, которую проводят под общим наркозом.

Такой незначительный симптом, как запах из ротовой полости, может быть следствием серьёзных болезней. И если вы не обнаружили видимых причин (зубного камня, ран), а запах указывает на определённую проблему – запишитесь на приём к ветеринару.

Не рискуйте здоровьем питомца, только врач точно определит причину. И помните о предупреждении зубного камня – регулярной чистке зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *