Как кормить беременную кошку

Как кормить беременную кошку

На первом этапе, с 7 по 21 день, плоды формируются, но внешние проявления беременности еще не заметны. Но гормональный фон уже изменился, животное становится более спокойным, осторожным, меньше играет, больше спит. А когда просыпается – хочет есть. Аппетит увеличивается, и питание беременной кошки должно стать обильней, калорийней. Увеличьте объем порций на 10-20%, но частоту кормлений на этом этапе увеличивать не нужно. Некоторые породы генетически склонны набирать лишний вес при вынашивании потомства. Вопрос, как кормить беременную кошку британскую, персидскую, шотландскую, сфинкса, корниш-рекса, нужно обсудить с ветеринаром, чтобы избежать переедания.

На втором этапе, с 22 по 49 день, котята быстро растут. Организму нужно больше питательных веществ, витаминов, минеральных веществ, которые используются как строительные материалы для формирования плодов. Объем порций увеличивается на 40-50%. Чтобы животное не переедало, увеличьте частоту кормлений до 5-6 раз вдень.

На третьем этапе, с 50 дня до родов, у будущей мамы уже хорошо заметны плоды в животе. Она меньше двигается. Котята давят на живот, и питомица не может съесть увеличенную порцию, а питательные вещества по-прежнему нужны для роста и развития потомства. Сколько раз в день кормить беременную кошку в последние две недели перед родами, зависит от ее аппетита и состояния, но не превышайте суточный объем пищи, который она съедала в первые недели беременности.

Фолиевая кислота
С момента зачатия и при формировании плодов нужна фолиевая кислота (витамин В9). Ее содержание в организме у большинства кошек, живущих в квартире, ниже нормы. Без нее или при ее недостатке затруднено крепление зародышей к стенкам матки. Надежное крепление уменьшает риск выкидыша или гибели плода, неправильного развития из-за недостаточного поступления из организма матери питательных веществ. Фолиевая кислота выпускается в таблетках. Ее начинают принимать за 5 дней до вязки по ¼ таблетки один раз в сутки. Фолиевую кислоту добавляют и в рацион беременной кошки в первые 4 недели беременности.

Чем кормить беременную кошку?
Сухие и влажные корма для кормления взрослых животных, даже если они относятся к классу суперпремиум или холистик, не подходят для будущей мамы. Ей нужно больше белка, микроэлементов, витаминов. Ветеринары не рекомендуют такие составы для повседневного кормления, поэтому еду для взрослых животных нужно заменить на питание для беременных кошек или корма для котят. Сухие корма и консервы для котят предлагают многие российские, европейские, американские производители, выпускающие рационы хорошего качества. Но не все пишут точную дозировку для будущих мам. Ее нужно рассчитывать с учетом веса и срока беременности. Рассчитайте по таблице суточную норму для вашей питомицы и увеличьте ее на 10-20% на первом этапе беременности, на 50% — на втором, на 10-20% на третьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *