Как кормить бернского зенненхунда

Как кормить бернского зенненхунда

Вы приобрели 1,5-месячного щенка бернского зенненхунда. Не ожидайте от малыша слишком многого. Он генетически умен, но пока еще не развит, как взрослая собака. Пока ваш бернский зенненхунд – все еще ребенок. И кормить его следует как дитя — сытно, питательно и максимально полезно для правильно развития собаки.

Первые две недели после забора собаки давайте щенку ту же еду, что давал заводчик, не добавляя ничего нового и не прибавляя в размере порции. Поднимите с поля зрения бернского зенненхунда все предметы, которые он мог бы сгрызть. У щенков сильно чешутся растущие зубы, поэтому порчу вещей лучше предотвратить.

Режим кормления бернского зенненхунда:
С 2 до 5 месяцев — 4 раза в сутки
С 5 до 8-10 месяцев — 3 раза
С 10 месяцев — 2 раза
Рекомендуется выбрать подходящую вам как заводчику форму кормления собаки:

Один сухой корм
Натуральная еда
Смешанный стол
Решите для себя, как кормить бернского зенненхунда, чтобы купить подходящий набор продуктов.

Опытные собаководы кормят бернского зенненхунда смешанно, предлагая им следующий рацион с самого рождения.

С 1,5 месяцев до 4-5 месяцев:
Утром размоченный в воде сухой корм (150 г) и 100-150 мл кефира
В обед рис или гречневая каша на воде, а также тертая морковь, тыква или кабачок (в суммарном объеме 300-400 г), сырая морская рыба нежирного сорта или любой мясосодержащий продукт
Полдник – творог 10% жирности 150 ги 150 мл кефира
Ужин – отварная крупа с тертыми овощами и кусок мяса (сырые субпродукты, обрезки или куриные грудки, но не свинина)
Если бернский зенненхунд просит добавки, введите пятый прием пищи из творога.
Овощи в рационе
Овощи давайте собаке с раннего детства. С ними собаке поступают витамины и микроэлементы. Добавляйте в каши также и различные фрукты и ягоды, не забывайте поливать подсолнечным маслом. Можно постепенно вводить до 4 сырых яиц в неделю.

Общие советы по кормлению собак: 5 месяцев и старше
Этот возраст — оптимальный для перехода на трехразовое питание.
До исполнения собаки одного года из рациона не следует убирать творог. Рекомендуется всегда давать его в обед или на полдник.
Не давайте щенку жирную и жареную еду с вашего стола. Запрет распространяется и на острую пищу.
Нельзя щенка перекармливать. Он не должен набирать много веса в первый год жизни и выглядеть упитанным, чтобы рост костей успевал за ростом тела.
Разнообразный рацион позволят избежать ввод дополнительных синтезированных витаминных добавок. Помните, переизбыток витаминов гораздо вреднее, чем их недостаток.
Когда у щенка начинается смена зубов (с 4-5 месяцев) предоставьте ему любую вариацию для разгрызания типа искусственной «косточки» (она напитана кальцием, фосфором и нужными для роста зубов микроэлементами).
Общие рекомендации по кормлению собак: 10 месяцев и старше
Взрослых бернскихо зенненхундов следует кормить всего два раза в сутки – утром и вечером.
В рационе должна присутствовать отварная крупа, овощи и рыбные/мясные продукты. Приученные к фруктам и овощам собаки с удовольствием едят яблоки и сезонные фрукты.
Если собака постоянно обитает в квартире и редко бывает на улице, то кормить ее надо качественным сухим кормом с рождения и до года. Соблюдайте инструкцию заводчика или указанную на упаковке по количеству сухого корма. При сухом кормлении не обойтись без минеральных добавок, назначаемых под контролем ветеринара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *