Как купать кошку?

Как купать кошку?

В норме шерстка кошки гладкая, блестящая, ровно лежит. Кошки великие чистюли, после каждого приема пищи, посещения лоточка да и просто так они вылизывают свою шерстку, причем очищая ее прекрасно. На кошачьем языке есть специальные жесткие ворсинки, которые расположены под наклоном и направлены внутрь ротовой полости. Поэтому вылизывание шерстки подобно расчесыванию расческой с очень частыми зубьями. Кстати, из-за такого строения щетинок на языке, кошки часто заглатывают новогодний дождик, нитки, потому что «попробовав» кусочек ленточки, кошка не может ее выплюнуть, она цепляется за щетинки и единственный «путь» для веревки — это только внутрь ротовой полости.
Кошачья шерстка имеет специальную смазку, которая и делает шерстку хорошо выглядящей, при купании это баланс нарушается и если часто купать кошку шерсть уже не будет так хорошо выглядеть.

Купать кошку следует редко, желательно, только в этих случаях:

— при заражение кошки паразитами

— при сильном загрязнении, если кошка гуляет на улице

— 1 раз в полгода с целью восстановления внешнего вида шерсти

Купание кошки очень ответственное дело.

Перед купанием кошку желательно не кормить. Для купания кошки используют сухие или обычные шампнуни для кошек, а так же дегтярное мыло (считается, что оно помогает справиться с паразитам), но возможно использование человеческого шампуня или детского мыла.

Самый простой способ купания кошки — это использование сухого шампуня, кошка не будет нервничать, да и Вы останетесь без царапин. Сухим шампунем можно пользовать для очистки шерстки 1 раз в полгода. Мытье будет не сложнее простого расчесывания. Только учтите, что если эту процедуру проводить на ковровых покрытиях, то потом будет сложно очистить их от пудры. Немного потерев кошку сухим шампунем, тщательно вычещите ее.

Сложнее купать кошку в воде. Кошки очень боятся воду и всячески сопротивляются. Прежде чем купать кошку подстригите ей когти, если Вы не пользуетесь колпачками для когтей, потому что кошка Вас обязательно поцарапает.
Шерстку можно немного причесать, чтобы во время купания она не сильно запуталась, колтуны нужно выстречь, если не получается распутать.
Чтобы вода не попала в уши можно надеть на кошку шапочку из целлофанового пакета, завязав его под шеей или под ушами, вокруг головы. Нужно учитывать, что шампуни сильно пенятся, поэтому наносить их нужно очень мало, мыло пенится немного меньше.

Купать можно в ванне или в тазике, как Вам удобней. Если котенок маленький можно обойтись небольшим тазиком, а если кот взрослый и сильный лучше купать в ванне, потому что в тазике его удержать будет сложно, да и перевернуть тазик коту труда не составит.
На дно ванны постелите махровое полотенце, так кошка не будет скользить и будет чувствовать себя немного увереннее.
Воду необходимо набрать чуть выше живота кошки, когда будете купать кошку желательно выключить воду, потому что шум воды пугает кошку. Температура воду должна быть чуть теплая, можно опустить локоть в воду, она должна не обжигать Вашу кожу, пусть лучше вода будет немного холоднее, чем нужно.

Кошку перед купанием нужно успокоить, погладить. Удобней купать вместе с помощником, чтобы один держал кошку, а другой мыл. Если Ваша кошка слишком нервная и Вы знаете, что она очень не любит купания, то можно использовать кошачье успокоительное средство, но пренебрегать этим не стоит.

Посадите кошку в ванну или тазик, погладьте ее, но крепко удерживайте ее даже если она не вырывается. Кошки очень хитрые и как только почувствуют, что Ваша хватка ослабла , она сделает резкий рывок и убежит. Не переусердствуйте со временем мытья, количеством шампуня и интенсивностью растирания. Во-первых, шерстки не так много, чтобы усердствовать полчаса, во-вторых, чем тщательней купание, тем дольше потом приходит в норму естественный баланс.

Не мойте мордочку кошки, чтобы не попасть водой и шампунем в нос, глаза или рот. Мордочку кошки сами вымывают идеально. На купание следует затратить всего минут 5-10. Старайтесь чтобы шампунь не попадал в глаза, если это случилось, промойте глазик, если он сильно раздражен закапайте глазные капли и протрите глазик слабым раствором чая. Очень тщательно смывайте шампунь, потому что все кошки тщательно вылизываются после купания и могут отравиться, если на шерстке останется шампунь.

Искупав кошку, нужно тщательно ее вытереть полотенцем, потому что кошки очень сильно мерзнут после этой процедуры, особенно если в квартире прохладно. Очень хорошо если кошка позволит Вам погреть ее в полотенце минут 5-10. Потом кошка скорее всего все равно вырвется и начнет вылизываться сама. Желательно застелить все места, куда кошка намерится присесть для вылизывания, полотенцами, они будут впитывать влагу с шерстки и поверхности ковров, диванов останутся без пятен. Если кошка очень сильно дрожит в течение 5 минут, то ее нужно обязательно высушить феном или завернув в полотенце, это нанесет меньше вреда, чем возможное воспаление легких, которое очень легко могут заполучить искупанные кошки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *