Как купать русскую голубую кошку?

Как купать русскую голубую кошку?

Русских голубых кошек не рекомендуется часто купать, так как это нарушает защитные функции волосяного покрова. Купать традиционным способом следует только по необходимости (при сильном загрязнении, перед выставкой и прочее). При местных загрязнениях рекомендуется использовать сухой шампунь. При такой чистке пудра наносится на участок шерсти, втирается, а спустя пару минут вычесывается массажной щеткой (см. в инструкции по применению). Чистка теплыми отрубями имеет ту же технологию.

При традиционном купании рекомендуется использовать ванну. Менее подходит для этого таз и совсем не рекомендуется – раковина. На дно ванны желательно постелить полотенце, чтобы кошка не нервничала, стоя на скользкой поверхности. В уши русских голубых кошек следует положить большие куски ваты, чтобы избежать случайного попадания в них воды. Для мытья следует использовать только специальный шампунь для кошек.

Человеческие средства ухода за волосами крайне негативно действуют на шерсть и кожу животных. Наносить шампунь рекомендуется по направлению роста шерсти 1-2 раза (в зависимости от степени загрязнения). Голову намыливать не рекомендуется, лучше просто протереть морду мокрыми руками. Смывать шампунь необходимо особенно тщательно, чтобы при высыхании волосы не слипались из-за остатков шампуня. Желательно, но не обязательно, пользоваться кондиционером.

Сушить шерсть русских голубых кошек лучше всего полотенцем либо феном, но очень осторожно, чтобы не пересушить кожный и волосяной покровы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *