Как лечить насморк у собаки

Как лечить насморк у собаки

Насморк (ринит) у собаки никогда не появится просто так. Повышенной выработкой слизи нос животного реагирует на чужеродные элементы (например, соринки) или представителей патогенной микрофлоры, чья активная жизнедеятельность угрожает его здоровью.

Отчего бывает насморк у питомца. Симптомы

Вредоносные микроорганизмы открывают список причин, по которым у собаки может развиться ринит. Внешняя картина характерная: наблюдается сильная гиперемия, отек и воспаление слизистой. Инфекционные заболевания порождают обильное двустороннее выделение прозрачной слизи, грибковые заболевания – мажущиеся мутные выделения из одной или двух ноздрей. Если проблему вовремя не решить, насморк может стать гнойным, выглядит это как густой тянущийся секрет серого или зеленого оттенка, иногда с примесью кровяных жилок. Инфекции вирусного происхождения (например, аденовирус) создают более колоритную клиническую картину: область вокруг ноздрей покрывается струпьями, конъюнктивальные мешки глаз воспаляются, собака дышит с трудом, чихает и кашляет. Кроме того, питомец подолгу лежит и почти ничего не ест. При отсутствии должной реакции со стороны хозяина у животного поднимается температура тела, а в груди появляются вполне различимые хрипы. Запущенная вирусная инфекция представляет реальную угрозу жизни собаки. Надежной профилактикой несчастья являются ежегодные прививки.

Аллергическая реакция, возбудителем которой может стать целый ряд потенциально опасных для чувствительного собачьего носа веществ. Такие, как правило, содержатся в пыльце, духах, косметике, красителях, корме. Двусторонние выделения из носа — жидкие, чистые и очень обильные – заметно усиливаются сразу после контакта питомца с аллергеном. Ринит сопровождается истечениями из одного или двух глаз, чиханием, кашлем и зудом в носу (собака часто трет морду лапами или о пол). Как действовать в данной ситуации, сможет подсказать только грамотный ветеринар – с аллергией не шутят!

Контактный раздражитель в виде едкого дыма или веществ синтетического происхождения (бытовой химии, к примеру). Любопытный питомец, чье обоняние отличается особой чувствительностью, постоянно обнюхивает все, что его окружает. Неудивительно, что именно нос четвероногого друга страдает в первую очередь. Признаки поражения слизистой оболочки проявляются внезапно и состояние собаки усугубляется очень быстро: появляются чихание и непрерывный зуд, а из носа течет прозрачная «вода». Существенно уменьшить последствия контакта с раздражителем или вовсе избавиться от них помогут назальные капли комплексного действия для собак, которые должны быть в ветеринарной аптечке каждого собаковода.

Инородный элемент. Это может быть что угодно: камешек, семечко, фрагмент листика или травинки. В группе риска находятся прирожденные охотники, которые на прогулке не отрывают от земли носа, распутывая им одним известный след. Выглядит такой ринит следующим образом: секрет, как правило, выделяется односторонний, случаются и примеси красных прожилок или сгустков. Питомец всем своим видом показывает, что с ним что-то не так – сильно трясет головой и чешет лапами пострадавший нос. Хозяину нужно осмотреть собаку. Для этого ей прикрывают глаза рукой и светят небольшим фонариком в нос, чтобы подтвердить или опровергнуть свою догадку о наличии инородного тела в носовой полости. Извлечение причины насморка из носа собаки стоит доверить врачу, так как неопытный человек может протолкнуть мелкий предмет глубже в ноздрю, тем самым навредив своему подопечному еще больше.
Насморк у собаки может быть вызван и наличием у нее таких болезней, которые, на первый взгляд, никакого отношения к носоглотке не имеют. Между тем, ринит у животного может развиться на фоне проблем с сердцем, дисфункции почек или проблем с кишечником.

Если пес страдает хроническими заболеваниями, они неизбежно подрывают его иммунитет, словно проверяют защитный барьер организма на прочность. Рецидивы, естественно, случаются чаще у беременных, старых или выздоравливающих после хирургической операции собак. В этом случае симптоматическое лечение насморка не помогает, и через какое-то время из носа питомца опять течет слизь. Чтобы избавиться от ринита, нужно устранить или ослабить основную проблему плохого самочувствия пса – хроническую болезнь. В комплексное лечение включают также меры для укрепления иммунитета собаки (например, витамины).

Доброкачественные или злокачественные опухоли, полипы. Ринит, вызванный такой специфической причиной, как правило, почти не поддается корректировке традиционными методами лечения в виде капель или спреев. Иными словами, новообразование – не что иное, как инородный предмет в полости носоглотки, препятствующий свободной циркуляции воздуха. Для избавления от следствия (насморка), хирургическим путем удаляют его причину. Незапущенные полипы в принципе не представляют опасности для жизни собаки, но имеют свойство вырастать снова через некоторое время после удаления. Прогноз лечения доброкачественных опухолей в целом также благоприятный. Онкологические заболевания лечат, применяя серьезный комплекс мер, среди которых облучение и химиотерапия.

Врожденные или приобретенные изменения строения носоглотки в виде искривления неба, челюстей или носовой перегородки. Собака, пострадавшая от врожденной аномалии развития или механической травмы, лишается возможности нормально дышать. Патологии могут быть очевидными или скрытыми для невооруженного глаза. Как следствие, наблюдаются прозрачные умеренные истечения из обеих ноздрей, которые носят постоянный характер. Кстати, некоторые породы – бульдоги, мопсы — становятся жертвами осложненного дыхания по воле генетических особенностей развития. Они храпят, похрюкивают, шумно и сипло выталкивая воздух наружу, из-за специфического строения челюстей, которые у этой породы плоские и укороченные.

Паразиты также могут олицетворять косвенные причины появления ринита у четвероногого питомца. В некоторых случаях как легкий, так и сильный гнойный насморк становится результатом наличия у собаки блох, клещей или глистов. В ответ на укусы и продукты жизнедеятельности незваных гостей у пса может развиться аллергия. Для лечения насморка собаку прежде всего избавляют от паразитов, а после применяют комплексные назальные капли для животных.

Как помочь любимцу в домашних условиях

Вылечить насморк у собаки можно попытаться собственными силами, но для начала МирСoветов напомнит, чего делать категорически нельзя. Если питомец плохо чувствует себя из-за инородного предмета, застрявшего в носу, не пытайтесь вымыть его струей воды или промыть нос с помощью капель – сор протолкнется еще глубже.

Если у собаки обильные выделения из носа, пропитайте марлевую турунду теплой водой или отваром из ромашки и с ее помощью удалите грязь и слизь вокруг ноздрей и с самого носа. В домашней аптечке для питомца должен быть Анандин или Максидин 0,15% — это эффективные противовирусные и иммуномодулирующие растворы. Закапывают их по 1-2 капли в каждый носовой ход собачкам маленького и среднего размера, а для больших товарищей с весом, превышающим 40 кг, разовую дозу увеличивают до 3 капель. Мягко действуя, оба препарата прекрасно справляются с воспалением, блокируя деятельность патогенных микроорганизмов. Лекарство используют до 3 раз в сутки, предварительно очистив нос питомца от слизистого или жидкого секрета.

Если через 2–3 дня ситуация с насморком кардинально не изменилась и питомец продолжает шумно дышать и тереть морду лапами, стоит записаться на прием к ветеринару. Возможно, специалист найдет у собаки и другие признаки болезни, которые не заметил хозяин – тогда будет назначено адекватное и своевременное лечение.

До посещения ветеринара нужно внимательно следить за характером выделений из носа питомца: обильные они или скудные, какой у них цвет и консистенция, в какое время суток их больше всего (после еды, после прогулки, после пробуждения пса).

Не стоит также упускать из виду, что болеющей собаке нельзя лежать на холодной поверхности или на сквозняке, а наилучшим блюдом для питомца в таком состоянии будет полужидкая не горячая пища.

На приеме у ветеринара

Чем полнее хозяин собаки опишет врачу внешнюю картину недомогания своего питомца, тем быстрее специалист заподозрит и, в конечном итоге, обнаружит причину ринита. Для подтверждения диагноза у собаки могут взять кровь на анализ и мазок из носа. В некоторых случаях для исследования прибегают к рентгену или проведению биопсии. В процессе местного лечения обычно используют лекарства в форме мазей, капель и спреев. Однако владельцу собаки нужно понимать, что эти средства устраняют только симптомы, но никак не фактор, вызвавший ринит. Поэтому лечение должно быть комплексным и, как говорится, по существу: от аллергии – антигистаминные препараты, от бактерий – антибактериальные медикаменты, от вирусов – антивирусные лекарства и т. д. Лучше не доверять здоровье своего друга советам друзей или других собаководов-любителей. Лечением собаки должен заниматься только компетентный врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *