Как лечить понос у попугая?

Как лечить понос у попугая?

Волнистые попугаи считаются неприхотливыми птицами, которые нечасто болеют. Однако иногда у этих милых созданий случается такое неприятное проявление, как понос, которое «сообщает» о неполадках в организме. Чтобы правильно лечить пернатого животного, необходимо сначала разобраться в причинах возникновения этого патологического состояния, которое связано с желудочно-кишечным трактом птицы и достаточно опасно для ее здоровья.

Почему появляется диарея?
Одной из основных причин появления поноса у попугаев считается неправильное питание. Если вы кормите своего любимца свежей зеленью, овощами и фруктами, то нечастый жидкий стул считается нормой и не опасен. Но в случае, если в рационе вашего питомца отсутствует сухой корм, а присутствует только зелень и мягкая сочная пища, тогда диарея может сигнализировать о неправильном питании птицы. Также испорченные фрукты или некачественный корм могут стать причиной диареи.

Понос может быть связан и с наличием в организме волнистого попугая глистов. При этом ухудшается общее состояние птицы: она начинает сильно худеть, употребляет много жидкости, перьевой окрас становится тусклым. В каловых массах может присутствовать кровь. В некоторых случаях в помете наблюдаются маленькие белые глисты. В этом случае необходима медицинская помощь квалифицированного специалиста.Диарея может возникнуть после принятия птицей курса антибиотиков, которые нарушают микрофлору кишечника.

Еще одной не менее распространенной причиной жидких испражнений является недостаток кальция в организме пернатого животного. Чтобы устранить дефицит этого минерала, в клетке размещается кальциевый брусок. Если птица его не грызет, то минерал измельчают и добавляют в корм.Стрессовые ситуации также могут вызвать диарею у вашего попугая. Например, громкая музыка, подселение нового собрата или смена места обитания.Различные желудочно-кишечные заболевания нередко проявляются жидкими испражнениями.

Оказываем помощь крылатому другу
Когда вашему питомцу нездоровится, то за ним необходимо осуществлять особенный уход. Что при этом делают и как лечат милого щебетуна? Ниже вы ознакомитесь с основными рекомендациями.

Для начала с помощью воды удалите с перьев загрязнения.
Дальше почистите клетку от помета и поменяйте подстилку.
Во время болезни птичке не хватает энергии на обогрев собственного тела, поэтому создайте своему любимцу комфортные условия – полное отсутствие сквозняков и обогрев помещения с помощью приборов отопления. Также около клетки (на расстоянии 50 см) можно разместить инфракрасную лампу и оставлять ее включенной на 3-4 часа в день. Однако в случае обнаружения в помете крови лампу применять нельзя.
Клетку разместите в тихое место, в котором не будут слышны громкие звуки.
Смените используемый корм. Ведь очень часто причиной поноса как раз является некачественная пища. Купите своему питомцу новую зерновую смесь.
Исключите из рациона пернатого животного зелень, фрукты, овощи и семечки. Кормите его несоленой рисовой кашей, сваренной на воде, без добавления масла. Можно включить в меню просо и овес.
Воду замените на отвар ромашки. Дополнительно давайте слабый раствор марганцовки.
Следите за тем, чтобы в кормушку и поилку не попадал помет.
Из медицинских препаратов давайте 1/4 часть таблетки активированного угля. Его следует растворить в поилке или влить прямо в клюв с помощью шприца (без иглы).
Если все перечисленные рекомендации применены, а лечение не улучшило состояние птички, и понос продолжается, тогда ее необходимо отвезти к ветеринару или орнитологу. Возможно, причиной диареи являются более серьезные заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *