Как лечить зубные каналы у кошки и собаки

Как лечить зубные каналы у кошки и собаки

При эндодонтической терапии (лечение корневого канала) удаляется инфицированная ткань зуба, а вместо нее в полость канала вводят специальный пломбировочный материал.

Фундаментом зуба является его корень, от которого зависит и питание самых зубов. Любое питательное вещество к зубу попадает через кровеносные и лимфатические сосуды, которые размещаются в пульпе зуба. Если удалить эту пульпу, то сам зуб будет очень хрупким. Но есть случаи, когда сделать такую процедуру просто необходимо.

Острая необходимость в удалении пульпы возникает в тех случаях, когда в ней образуется инфекционный агент. В большинстве случаев это возникает в связи с зубными травмами. Происходит это, таким образом, что сквозь мягкие зубные ткани к пульпе попадают бактерии, а если там еще и открытая рана, то размножаются они достаточно быстро. Поле того, как бактерии попадают на пульпу, они передвигаются к корню зуба и его кости. Если проблему решать лишь антибиотиками, то такого рода лечение приведет к тому, что зуб выпадет. И это будет не самый плохой вариант разрешения проблемы. Гораздо все сложнее, если зуб остается до тех пор, пока кость из-за инфекции, попавшей к ней, не загноится. Инфекция постепенно попадет во весь организм животного. Впоследствии такой инфекции возникает опасный для жизни сепсис. В таких случаях лучше удалять зуб, не размышляя долгое время.

Показания для эндодонтического лечения

Пульпит. Это заболевание связано с воспалением зуба. Зуб меняет свой цвет, приобретая красноватый или сиреневый окрас.

Пульповый некроз. Окрас зуба при этом будет серым.

Одонтокластическая резорбция зуба у кошки. В таком случае можно увидеть повреждения тканей зуба у самой десны. Также часто видна вскрытая пульпа. Если вовремя заняться лечением и удалить пульпу, то процесс заболевания можно остановить. Если же проблема была обнаружена на более поздней стадии развития, то лучшим выходом из сложившейся ситуации будет полное удаление зуба.

Если владелец питомца вовремя обращается за помощью к специалисту, то после удаления пульпы, зуб закрывается и реставрируется. В этом есть два своих положительных плюса: практичность (зуб выполняет свою функцию, как и раньше) и эстетичный вид (никаких внешних изменений с зубом не заметно).

Изначальная диагностика и рентгенография даст свои преимущества:

Оценивается фактическое состояние зуба. А именно: осматриваются ткани зуба как больного, так и всех здоровых зубов.

Принимается решение, исходя из детального осмотра ротовой полости, что лучше делать с зубом.

Узнается количество и длина, а также специфическое строение корневых каналов.

Разрабатывается план лечения. Это и количество приемов, и интервалы между посещениями.

Практически все этапы такого лечения проводят под воздействием наркоза. После того, как пульпу вскроют зуб, и его каналы полностью очистят от инфекции. Дальше проведут полную дезинфекцию специальным раствором, который способен вымыть даже самые микроскопические остатки зараженных тканей. После такой дезинфекции канал пломбируют специальным материалом. В большинстве случаев это такой материал, который не даст усадки и не рассосется. Пломбирование зубов спасает зуб от разрушения и от повторного попадания инфекции к каналам. Если есть необходимость, в основном это в случаях с травмами зубов, то такие зубы реставрируют. А именно, придают им их природной формы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *