Как научить маленького щенка командам

Как научить маленького щенка командам

Чтобы собака выросла воспитанной и послушной, нужно уже с малых лет начинать тренировать ее. Дрессировки и совместные прогулки играют очень важную роль во взаимоотношениях питомца с его хозяином.

Основные правила дрессировки щенка
Как только щенок освоился на новом месте и стал привыкать к своему хозяину. Когда он понял, как его зовут, и стал откликаться, нужно приступать к воспитанию малыша. Оптимальный период для начала дрессировок – четвертый, пятый месяц его жизни.

Многие владельцы четвероногих прибегают к услугам профессионалов (кинологов). Но если было принято решение дрессировать собачонку самостоятельно, стоит хотя бы воспользоваться советами и рекомендациями по обучению собак у опытных людей.

• Нужно каждый раз во время прогулок сначала по несколько минут, затем подольше, проводить занятия;

• Нельзя начинать обучение щеночка, когда он плохо себя чувствует, невеселый или голодный. Он должен быть морально предрасположен к времяпровождению и общению с хозяином;

• Начинать изучать команды по очереди, ко второй приступать только после того, когда малыш станет четко понимать первую. Тренировки проводить на одном постоянном месте, когда первая команда будет выучена и закреплена, необходимо поменять место для прогулок и повторить изученный материал;

• Чтобы щенок приготовился к выполнению задания, надо сначала произнести его кличку, затем давать команду. Он подсознательно начнет понимать, что от него что-то требуется.

• Собаченка должна хорошо улавливать тон хозяина, поэтому четко и серьезным голосом следует произносить командное слово. Как только пес все выполнит правильно, надо уже более нежно обязательно его похвалить. Поощряя щеночка дать его любимое лакомство;

• Недопустимо кричать или бить малыша. Нужно терпеливо из раза в раз повторять одну и ту же команду, пока питомец не запомнить ее. Ведь даже служебным породам собак на обучение одной команды требуется не один день.

Как научить щенка сидеть по команде
Команда «сидеть», не самая важная, но нужная. Выполняя ее, четвероногий песик должен сесть на одном месте и не двигаться тогда, когда от него потребуется.Во время обучения нужно встать со спины животного, взять поводок в руки, произнести кличку собаки затем команду. При этом немного натянут шлейку назад и к низу, делая небольшой упор на круп.Во время всего щеночек должен опуститься на задние лапки и сесть. Конечно, собака сразу захочет встать, стоит повторить еще и еще раз урок. Когда животное сядет, и не будет предпринимать попытку вскочить, нужно похвалить его и угостить вкусняшкой.

Обучение команде «лежать»
Как только четвероногий питомец научиться сидеть по команде, теперь надо выучить его лежать. Чтобы собачка поняла, что ему нужно лечь необходимо пристегнуть поводок к ошейнику. На шлейку между собакой и рукой, наступить ногой. Все движения делать медленно и осторожно, чтобы не напугать и не травмировать малыша.

Далее рукой подтягивать на себя поводок, соответственно он будет тянуть книзу шею собаки. Со временем животное должно лечь. Нужно ежедневно, во время прогулок повторять данное занятие по 15 минут, каждый раз хвалить и угощать щенка. Когда ученик выучит команду, можно начинать делать ее без поводка.

Как научить щенка давать лапу
Если собака уже хорошо обучена команде «сидеть», стоит научить ее давать лапку. Надо посадить щеночка напротив себя, желательно чтобы глаза хозяина и малыша находились практически на одном уровне.В кулаке правой руки зажать кусочек вкусняшки для питомца. Затем поднести кулак к носику щенка, чтобы он почувствовал запах лакомства. Естественное реакцией малыша будет попытка достать еду. Он станет расковыривать кулак лапками.

Произнести команду собаке и левой рукой снизу придержать приподнятую лапку. Одновременно разжать правую руку и угостить ученика. Стоит несколько раз повторить упражнение. На следующий день освежить изученный материал, но уже в другой обстановке и месте.Обучать щенка необходимо до тех пор, пока он самостоятельно станет поднимать конечность. Все время нужно хвалить собаку за старания и поощрять.

Как научить щенка идти рядом
Это необходимая команда для животного, во время выгулов в общественных местах, взрослый пес должен вести себя культурно и воспитанно. Идти рядом с хозяином, находиться в поле зрения, а не бегать взад и вперед дергая за поводок.

Тренировку начинать, когда собака идет на прогулку. Во время движения собачку перемещают по правую сторону от своего хозяина. Команда «рядом» должна дать понять, что ему необходимо идти в одном темпе у правой ноги владельца.

Поводок держать в натянутом положении на расстоянии 30 см от человек. Поначалу малыш станет путаться между ногами, поэтому нужно регулярно подтягивать его к себе и возвращать на место.Когда песик начнет понимать, что от него требуется пора начинать пробежки или поворачивать вправо, влево. Щенок обязан всегда находиться возле правой ноги на одном расстоянии.

Команда «нельзя»
Эта запрещающая команда и ее изучать надо самой первой. Любопытные малыши, исследуя окружающий мир, могут пострадать или травмироваться.Дрессировки проходят следующим образом. Взять кусочек мяса или другого лакомства, положить его в зоне видимости собаки. Пристегнут питомца к поводку. Как только он предпримет попытку достать еду, нужно сказать «нельзя» и одернуть шлейку. Повторять занятие до тех пор, пока ученик поймет, что ему запрещают, и останется сидеть на месте. Только тогда похвалить и угостить малыша.

Команда «дай»
Она аналогична команде «апорт», пес должен понимать, что ему надо принести и отдать хозяину любой предмет. «Апорт», как правило, применяют для больших и служебных собак. А обучить слову «дай», можно маленькую комнатную собаченку.Необходимо жестом руки указать на предмет, который собаке надо принести. Когда питомец научится это делать, обязательно его поощрить. Занятие провести не более тех раз и дать отдохнуть животному, иначе у него пропадет охота дальше обучаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *