Как научить щенка ходить в туалет

Как научить щенка ходить в туалет

Поскольку щенки писают и какают примерно через 10-15 минут после еды, нужно просто караулить ваших питомцев. Если приучаете к лотку, по истечение этого времени высаживайте малыша на лоток. Если хотите, чтобы ваша собака испражнялась вне дома, выносите щеночка на улицу. Когда он пописает или покакает, обязательно хвалите. Через некоторое время животное привыкнет и будет ходить в лоток или проситься на улицу.

Можно сначала держать маленького щенка в ограниченном пространстве квартиры. Тогда он поймет, что это – его дом, а дома собаки стараются не гадить. Щенка так же, как и в первом случае, надо после сна и еды выносит на улицу (сажать в лоток) и хвалить, когда он там делает свои дела. Этот способ хорош тем, что малыш быстро сообразит: улица (лоток) – единственный «не дом», и там надо гадить.

Если щенок гадит на определенные места, заметьте их и кладите туда газету или тряпку. Во-первых, так легче убирать. Во-вторых, когда щенок привыкнет, что ходить в туалет надо на газеты или тряпки, эти газеты или тряпки можно положить в лоток. Лучше не класть сразу, а постепенно двигать в сторону лотка или входной двери. Если добиваетесь отправления надобностей вне квартиры, затем можно вынести газеты на улицу. Выпустите щенка в коридор, а когда он начнет искать газету, вынесите его на улицу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *