Как научить собаку команде «Ко мне!»

Как научить собаку команде «Ко мне!»

Зачем учить собаку команде «Ко мне!»
В среде кинологов популярна следующая фраза: «Если ваша собака не выполняет команду «Ко мне!», можете считать, что у вас нет собаки». И действительно, увидев на улице растерянного, громко кричащего, бегающего за псом человека, трудно признать в нем настоящего хозяина. Команда «Ко мне!» позволит предотвратить собачьи побеги и убережет питомца от рискованных поступков. Нужно обязательно заниматься воспитанием животного. Не стоит превращать собаку в узника, вынужденного всегда ходить на поводке, а ежедневные прогулки – в каторгу.

Выгул воспитанной, дрессированной собаки, наоборот, будет приносить радость и удовлетворение. Только представьте себе: вы приходите в парк, лес или на собачью площадку, отпускаете с поводка своего любимца, он свободно резвится и играет, но при этом вы уверены, что услышав команду «Ко мне!», пес сразу же прибежит к вам. Понимая друг друга с полуслова, и хозяин, и собака будут чувствовать себя в безопасности.

Важно: начинать дрессировать щенка следует как можно раньше, при этом необходимо убедиться, что он знает свое имя. Если питомец не отзывается на кличку, он не поймет, какие из произнесенных вами фраз относятся именно к нему. Узнать, что малыш осознаёт, как его зовут, нетрудно: собака будет вилять хвостом, поворачивать голову и идти в вашу сторону. Как только азы послушания освоены, можно переходить к изучению команды «Ко мне!».

Правильное выполнение команды
Чтобы научить собаку команде «Ко мне!», владелец должен четко понимать, в чем она заключается и, соответственно, что требовать от домашнего любимца. Важно сразу обучать собаку исполнять команду правильно, а не довольствоваться тем, что она иногда подходит к вам. Проявите твердость, уверенность и действуйте без спешки.

На сегодняшний день существует два корректных варианта исполнения команды «Ко мне!»:

для повседневной жизни – собака подходит к хозяину и садится;
нормативный – пес подходит к хозяину, затем обходит его по часовой стрелке и садится у левой ноги.
В обоих случаях команду «Ко мне!» можно разделить на 3 этапа, которые нужно будет последовательно отрабатывать:

питомец приходит к хозяину;
пес садится напротив владельца, либо делает обход и садится у его левой ноги;
собака встает и ведет себя вольно, после того как хозяин отпустил ее с помощью команды-отмены – «Иди!», «Гуляй!», «Хорошо!» или другой.
Услышав команду «Ко мне!», собака должна сразу реагировать и прибегать к хозяину. Пес бросает любые дела и фиксирует внимание на своем владельце. Недостаточно, чтобы питомец подбегал к вам и тут же несся обратно – он должен задержаться рядом. Посадка помогает собаке сконцентрироваться. Посидев около хозяина, пушистый любимец может уходить, только когда ему разрешат.

Обучение команде «Ко мне!» для ежедневного применения
Начинать учить собаку команде «Ко мне!» лучше всего там, где ее не будут отвлекать громкие посторонние звуки, – в квартире, доме или укромном уголке парка. На первых занятиях ассистент сможет существенно помочь вам.

Попросите друга взять щенка на руки. Если собака уже взрослая, ее необходимо придержать на поводке. Из своих рук дайте питомцу угощение, похвалите или погладьте его. Теперь ваш помощник вместе с собакой медленно пятится назад на расстояние около 1-2 м, при этом животное не должно терять вас из виду. Даже если собака сразу тянется к вам, нужно ее удерживать. Щенка следует поставить на землю, а взрослая собака продолжает находиться на поводке.

Назовите питомца по имени и доброжелательно скомандуйте: «Ко мне!». Можно присесть и похлопать себя рукой по бедру. На этом роль помощника заканчивается – он отпускает собаку, чтобы она прибежала к вам.

Когда домашний любимец подойдет, хорошенько похвалите его и дайте лакомство. Если же пес не приходит, сядьте на корточки и покажите ему угощение – кто же откажется от вкусняшки? Не задерживайте его надолго, чтобы избежать появления стойкой неприязни к дрессировке, достаточно взять питомца за ошейник и отпустить.

Повторите это упражнение 5 раз, затем сделайте перерыв – гуляйте и играйте с собакой, как обычно. Общее время тренировок за день не должно превышать 15-20 минут, чтобы питомец не потерял интерес к обучению.

На заметку: то, насколько быстро собака начнет справляться с этой частью задания, зависит от ее индивидуальных способностей и породы. Например, бордер-колли, пудели и немецкие овчарки схватывают на лету, а чихуахуа, мопсам и йоркширским терьерам понадобится чуть больше времени. Аборигенные породы собак – афганская борзая, басенджи, чау-чау – от природы не слишком приспособлены к дрессировке.

Через пару дней, когда собака поймет, что по команде «Ко мне!» она должна подходить к вам, увеличивайте расстояние, доводя его ориентировочно до 6 метров. Подошедшего пса сначала погладьте, а уже потом давайте угощение – он привыкнет даваться в руки и не убегать сразу. Однако слишком долгие поглаживания тоже ни к чему, в идеале, чтобы они длились не более 5 секунд. Вы также можете сделать вид, что осматриваете лапку и морду любимца, чтобы он думал, что подходить к вам действительно важно.

Продолжайте отрабатывать команду «Ко мне!» во время прогулок, подзывайте к себе пса через каждые 10 минут. Первое время старайтесь давать команду, когда питомец не занят чем-то интересным, чтобы он наверняка отреагировал.

Когда навык хорошо усвоен, и собака стабильно подходит к вам, можете приступать к посадке. При подходе собаки вводите команду «Сидеть!». Старайтесь менять расстояние и место, в котором происходит дрессировка, чтобы домашний любимец научился выполнять команду «Ко мне!» в любой обстановке.

Обучение команде «Ко мне!» по нормативу ОКД
Если вы планируете обучать собаку команде «Ко мне!» в соответствии с Общим курсом дрессировки, нужно проследить, чтобы вместо посадки напротив вас, она делала обход по часовой стрелке и садилась у левой ноги.

Для этого подзывайте собаку так же, как в случае с «бытовым» способом, а затем покажите своему любимцу угощение, припрятанное в правой руке. Держите лакомство у самого носа собаки, чтобы ее мотивация была максимальной. Теперь проведите рукой с заветным кусочком за своей спиной, переложите его в левую руку и вытяните ее чуть вперед. Питомец будет следовать за угощением, благодаря чему обойдет вас и займет верное положение. В конце поднимите руку вверх – животное должно сесть. Если собака не садится сама, скомандуйте: «Сидеть!».

Не переживайте, если поначалу питомец будет путаться. Со временем собака обязательно поймет, что от нее хотят.

Как мотивировать собаку выполнять команду «Ко мне!»
От природы собаки, и особенно щенки, крайне любопытны и активны. Им нравится играть, получать подарки и угощения. Они привязываются к своему владельцу и нуждаются во внимании. Этим умело пользуются кинологи и смекалистые хозяева. Когда обучение команде «Ко мне!» проводится в непринужденной игровой форме, сопровождается похвалой и поддержкой, оно не пугает и не утомляет питомца.

Основные способы мотивировать собаку:

лакомство. Нужно не кормить, а только угощать собаку деликатесом. Выбирайте тот продукт, который ваш четвероногий друг очень любит, но получает редко – когда выполняет команду. Лакомство не заменяет прием пищи. Кусочек должен быть маленьким, ведь чем меньше он будет, тем больше питомцу захочется получить следующий. Пищевая зависимость очень сильна, поэтому голодная собака лучше поддается дрессировке, чем ее сытый сородич;
ласка. Когда вы будете звать к себе собаку, говорите ей как можно больше ласковых слов, а когда она подбежит к вам – восхищайтесь! Погладьте своего любимца – пусть знает, что подойдя к вам, он получит заряд положительных эмоций. Тогда пес будет выполнять команду «Ко мне!» с радостью;
игра. У каждой собаки есть парочка любимых игрушек. Используйте предмет в роли лакомства – когда питомец подбежит к вам, увидев вожделенную игрушку, обязательно поиграйте с ним. Впредь он будет ожидать игры, поэтому важно не просто помахать перед ним вещью, а осуществить его маленькую мечту. Прерывать развлекательную программу нужно до того момента, когда она наскучит собаке, чтобы ценность игры сохранялась;
страх потери хозяина. Страх является сильнейшим мотиватором. Собака должна думать, что она может навсегда потерять вас, если не будет слушаться. При отработке команды «Ко мне!», если питомец не хочет к вам идти, вы можете убегать от него и спрятаться, то есть «бросить». Нельзя путать страх потери хозяина со страхом наказания;
потребность в безопасности. Если вышеперечисленные приемы не работают, значит ваша собака – «крепкий орешек», и пора переходить к оборонительной мотивации. Поиск защиты у хозяина – естественная реакция животного на внешние угрозы. Ими могут стать рывки поводка, ошейник на радиоуправлении, подозрительные звуки, стрельба из рогатки, пугающий незнакомец и другие, вовремя организованные, неприятности.
Правильно мотивированная собака поймет, что за выполнение команды «Ко мне!» ее ждет настоящий праздник – угощение, похвала или игра, а в случае капризов она может остаться скучать одна. Дрессировка должна ассоциироваться с положительными эмоциями – это залог успеха! Если же у вас не хватает терпения или времени заниматься с собакой, обратитесь к кинологам. Животное обязательно должно уметь вести себя в обществе, чтобы не представлять для него опасности.

Что нельзя делать во время дрессировки
При обучении собаки команде «Ко мне!» лучше заранее ознакомиться со списком типичных ошибок, которые могут свести на нет все ваши усилия. Однажды вызвав у питомца неприязнь к дрессировке, будет сложно избавиться от нее.

Первое и самое важное правило – после того, как вы скомандовали: «Ко мне!», не ругайте и не наказывайте домашнего любимца. Если собака подбежала к вам, но по дороге сделала что-то не то, на нее нельзя кричать, и тем более бить или отгонять. В памяти животного наказание будет связано с командой, и выполнять ее снова не захочется.

Часто совершаемая неопытными собаководами ошибка – подзывать к себе питомца командой «Ко мне!» в конце прогулки и сразу цеплять поводок. На первый взгляд может показаться, что это логично и удобно. Но с точки зрения собаки команда начнет означать привязывание и конец гуляния. Подозвав к себе четверолапого друга, погладьте его, почешите за ушком, немного постойте или поиграйте, а уже после надевайте поводок. Если у вас найдется время, перед возвращением домой еще немного пройдитесь.

Хозяин – это непререкаемый авторитет для собаки. Он не должен повторять одно и то же десятки раз в надежде быть услышанным. Команда «Ко мне!» очень важная и серьезная. Она требует, чтобы пес отвлекся от любых занятий и мгновенно среагировал. Давайте команду единожды, в противном случае собака решит, что не имеет особого значения, когда она откликнется: на первый, третий или десятый раз. Если пес проигнорировал вас, возьмите его на поводок, повторите «Ко мне!» позже. Если питомец хорошо знает команду, но отказывается выполнять, сделайте ему выговор.

До тех пор, пока пес не усвоит предыдущую команду, переходить на обучение новой нежелательно. Собака может начать путаться и делать совсем не то, что от нее ожидают. Действуйте последовательно, и результат не заставит себя ждать.

Когда вы только начинаете разучивать команду «Ко мне!», следите за тем, чтобы вокруг было достаточно тихо и спокойно. Бесполезно дрессировать собаку, которую постоянно отвлекают дети, животные, шумные компании или проносящие мимо машины. Не произносите: «Ко мне», – если сомневаетесь, что питомец подойдет. В таком случае подойдут альтернативные фразы, например «Иди сюда!» или «Подойди!», а команда «Ко мне!» должна выполняться беспрекословно с первых дней дрессировки.

Нельзя командовать злым, недовольным или пугающим голосом, подбирайте спокойные и радостные интонации. Собаки чутко улавливают настроение и эмоции своих хозяев. Пушистик должен хотеть подходить к вам, а не бояться.

Язык тела также имеет большое значение. Некоторые хозяева не обращают внимания на этот момент и принимают угрожающую позу – слегка наклоняются вперед, разводят руки и смотрят в упор на животное. Даже самому преданному питомцу захочется побежать в противоположном направлении! Повернитесь полубоком, слегка согните колени, похлопайте себя руками по бедрам и всячески демонстрируйте, что вы будете рады, когда собака подойдет.

Упражнения, помогающие освоить команду «Ко мне!»
Многим владельцам собак хочется разнообразить процесс дрессировки. Вспомогательные упражнения помогут питомцу быстрее освоить команду «Ко мне!», а игровая форма пробудит у любимца интерес к занятиям. Обучение дома и на улице не имеет принципиальных различий, оно должно поощряться в обоих случаях. При этом в квартире есть возможность уходить в разные комнаты, а на прогулке – использовать преимущества открытого пространства.

Тренировка в домашних условиях
Для занятий дома вам понадобится напарник, поводок длиной 1,5-2 метра и маленькие лакомства для собаки. В качестве поощрения также подойдет любимая игрушка, которой можно постепенно заместить вкусняшки.

Сядьте с помощником на пол, друг напротив друга, на расстоянии длины поводка. Прицепите собаку на поводок. Возьмите в руки свободный край – в это время ваш ассистент должен слегка касаться спины собаки. Назовите питомца по имени и скомандуйте «Ко мне!». Теперь начинайте плавно тянуть за поводок. Пес потянется к вам, и когда он придет, обязательно похвалите его, угостите лакомством, просуньте руку в ошейник, погладьте.

Вашему другу наверняка тоже захочется побыть главным – поменяйтесь с ним местами и сами подержите любимца. Помощник должен позвать собаку и повторить все, что вы делали до этого.

Когда животное перестанет нуждаться в том, чтобы его направляли с помощью поводка, и будет хорошо отзываться на команду «Ко мне!», переходите к следующему заданию.

Повторяйте упражнение без поводка – зовите к себе любимца, пусть в этот момент ваш друг отпускает его. Постепенно увеличивайте расстояние, которое нужно будет преодолеть собаке до 3-4 метров.

Теперь усложните задачу: пока помощник держит собаку, спрячьтесь в соседней комнате и достаточно громко дайте команду «Ко мне!» оттуда. Если пес найдет вас, похвалите его и наградите десертом. Если же он не сообразит что делать, подойдите к нему, возьмите за ошейник и отведите на то место, где вы прятались. Затем не забудьте о ласке и угощении. Можете прятаться с другом по очереди. В результате домашний любимец научится находить вас в любой части квартиры.

Тренировка на улице
Чтобы провести время на улице с пользой, берите с собой друга, собаку, поводок и отправляйтесь в огороженное место, вроде теннисного корта, школьного двора или сада. Повторите домашнее упражнение с поводком – сидеть можно на корточках.

Когда навык подходить к вам уже четко закреплен, спустите питомца с поводка и не обращайте на него никакого внимания. Выберите момент, когда он тоже не думает о вас, скомандуйте «Ко мне!». Если собака подойдет к вам, наградите ее лакомством, похвалите и погладьте. Если же питомец не отреагирует, не расстраивайтесь – возьмите его за ошейник, приведите к нужному месту, а затем похвалите и угостите. Упражнение будет считаться освоенным, когда по команде пес будет всегда приходить к вам, чем бы он ни занимался.

Как научить собаку команде «Ко мне!»: советы кинологов
Команда «Ко мне!» является одной из базовых для освоения собакой. Если вы занимаетесь дрессировкой самостоятельно, рекомендации кинологов могут быть вам полезны.

Дрессировка не должна быть заметна для щенка, пусть она будет похожа на игру. Не утомляйте животное частыми командами. Придерживаетесь правила: 1 день – 10 повторений.
Не забывайте, для каких целей была выведена ваша порода собаки. Зачастую причиной, по которой псы не выполняют команду «Ко мне!», является недостаток физической активности. Например, охотничьи породы – бигль, джек-рассел-терьер, русская борзая – очень активны от природы. Проводя много времени взаперти, животные стараются наверстать упущенное и вдоволь набегаться.
Всегда будьте ласковы с собакой, приходящей на ваш зов. Если команда «Ко мне!» будет использоваться для последующего наказания или каких-либо неприятных действий, это станет самым действенным способом приучить собаку не откликаться на нее. Почти все собаки не любят мыться и лечиться, но заставлять их подойти с помощью команды не лучшая идея. Если вам нужно искупать питомца или дать ему лекарства, подойдите к нему, возьмите за ошейник и приведите в нужное место.
Независимо от возраста, начинайте учить щенка команде «Ко мне!» с первых дней его появления в вашем доме. Малышу проще научиться откликаться на зов, чем взрослой собаке. Особого внимания требует возраст с 4 до 8 месяцев, когда юные питомцы начинают познавать окружающий мир. В этот период не пренебрегайте поводком, чтобы щенок не смог игнорировать вас и исполнял команды.
Когда домашний любимец освоит команду, вы можете перестать давать еду за каждое выполнение, но все-таки делайте это часто.
Если собака решила играть с вами в «догонялки» – подходит, а потом бегает вокруг вас так, что вы не можете ее поймать, – пресекайте это. Следите, чтобы питомец, подходя к вам, позволял дотронуться до ошейника перед тем, как получит лакомство.
В сложных и критических ситуациях держите собаку на поводке, а не надейтесь только на команду «Ко мне!». Спокойно подойдите к животному и возьмите его на поводок. Не стоит бесконечно выкрикивать команду или пугать собаку, ведь тогда впоследствии ее будет труднее поймать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *