Как научить собаку преодолевать барьер

Как научить собаку преодолевать барьер

Барьер – один из основных элементов полосы препятствий для собак. Он развивает гибкость и подвижность питомца, а также смелость перед высотой. Как же обучить питомца правильному выполнению упражнения?

Подготовка
Перед занятием необходимо хорошо выгулять собаку и убедиться, что она здорова. Кормить ее перед тренировкой либо не рекомендуется, либо следует подождать не менее 3 часов после приема пищи. Во время прыжков у собаки может случиться заворот желудка, который в большинстве случаев приводит к гибели питомца. Другая причина – лакомство за выполнение команды будет мотивировать животное.

Соблюдение этих условий позволит собаке полностью сосредоточиться на упражнении. Занятие следует проводить в солнечную погоду, так как во время дождя упражнение становится травмоопасным.

Способы
Упражнению можно научить как самостоятельным методом, так и подражательным. При использовании подражательного метода необходимо наличие помощника или опытного инструктора. Эти варианты можно совмещать или чередовать для достижения наилучшего результата.

Самостоятельно
Перед началом занятия устанавливается минимальная величина разборного барьера, чтобы у питомца не было сложностей с его преодолением. Далее хозяин на поводке подводит собаку к снаряду, не останавливаясь подает команду «Барьер!» или «Вперед!», и перешагивает препятствие вместе с питомцем. Затем следует похвалить его и угостить лакомством. После 4-5 упражнений необходимо разгрузить нервную систему собаки игрой.

На этом этапе важно добиться, чтобы животное с удовольствием выполняло команду. На следующем занятии собаку нужно посадить напротив препятствия на расстоянии 1,5-2 м и подать команду. Если питомец все делает правильно, можно добавить еще один уровень высоты снаряда. Будьте активны и не скупитесь на эмоции во время тренировки: это хорошие поддержка и поощрение, которые придают уверенности питомцу.

Важно! Не торопитесь увеличивать высоту барьера на каждом занятии. Если собака отказывается перепрыгивать уровень, который раньше казался легким, ничего страшного. Не расстраивайтесь и не пытайтесь силой перекинуть питомца: это только усугубит ситуацию. Лучше вернитесь на несколько уровней назад, и проведите занятие с удовольствием!

Подражание
Если у вас имеется помощник, а собака боится проходить через барьер, нужно показать ей как это делается. Есть два варианта:

Личный пример. Разыграйте перед снарядом своего питомца, в это время его должен держать помощник на поводке. После чего перепрыгните через барьер, радостно подзовите животное, а затем подайте команду. Когда помощник отпустит поводок, собака преодолеет снаряд и окажется рядом с вами.
Опытная собака. Здесь принцип в том, что перед подходом вашего питомца снаряд преодолевает опытная собака, которой управляет помощник. Как только она перепрыгнет барьер, сразу подайте команду и отпустите своего четвероногого друга.
Ошибки
При выполнении упражнения дрессировщик может допустить следующие ошибки:

Установка высоты барьера, не соответствующая возрасту и навыкам питомца.
Отсутствие подкрепления. Без поощрения, лакомства и игры животное теряет интерес к обучению, а его нервная система становится перегружена.
Наказание за страх. Угнетает животное, вызывает процессы торможения и отказ от работы.
Следите за уверенностью своего питомца и тренируйтесь регулярно. Будьте позитивны, и все обязательно получится!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *