Как нельзя наказывать котов?

Как нельзя наказывать котов?

Несмотря на распространенное мнение о независимости, мстительности и самодовольстве котов, это довольно чувствительные животные, которые могут волноваться и испытывать стресс даже по незначительному поводу. Хотя мамы-кошки порой раздают потомству подзатыльники, людям всё-таки стоит проявить деликатность в отношении питомца. Никакого насилия и окриков, если не хотите вырастить нервную кошку с неадекватным поведением. Давайте разберём, как не следует наказывать кота и как при этом можно все-таки воздействовать на его поведение.

Тыканьем делу не поможешь
Прошедшая через поколения мера наказания за лужу — тычки носом — с точки зрения кота, бессмысленное насилие, которое не решает проблемы.

Во-первых, нужно разобраться, почему кот оставляет лужи в неположенных местах. Возможно, лоток странно пахнет, стоит в неудобном месте или не убирается вовремя. Если всё в порядке с туалетом, нужно проверить здоровье питомца. Такое поведение может означать заболевания почек или стресс. Не стоит думать, что кот таким образом мстит за что-то или специально злит. Коты — чистоплотные животные и предпочитают справлять нужду в удалённом от потенциальных врагов месте. Закапывают кошки свой туалет, чтобы наверняка никто не учуял их запах. Поэтому лужа посередине квартиры может говорить о потенциальных проблемах.

Во-вторых, коты могут связывать два действия между собой, если они следуют сразу друг за другом. К примеру, если ловите кошку на воровстве и топаете на неё ногами, она понимает, что её действие разозлило хозяина. А если вы пришли после работы, увидели лужу и принялись тыкать кота носом, он просто не поймёт, с чего вдруг человек решил развлечься таким сомнительным способом.

Нет места, чтобы шлёпать
Как таковой попы у котов просто нет. Кошки заканчиваются позвонками, перетекающими в хвост, у основания которого множество нервных окончаний. Удар по этому месту очень болезненный и грозит смещением позвонков, а то и переломом. Кроме того, под относительно тонкой шкуркой спрятаны почки, которые легко отбить.

Если хочется излить ярость, а заодно напугать и отвадить от запретного места кота, стукните кулаком по столу или хлопните в ладоши. Резкий звук произведёт должный эффект, и при этом все останутся целыми и здоровыми.

Нет смысла запирать
Совести у кошек нет, поэтому не стоит думать, что сидя за закрытой дверью в туалете, кладовке или пустой комнате питомец всё поймёт и раскается. Скорее, он начнёт проситься назад, потому что за дверью его территория с мисками, игрушками, лотком и любимой лежанкой. Если ответа на просьбу долго не будет, кот либо найдёт себе занятие взаперти (не факт, что оно понравится хозяину), либо исцарапает дверь в надежде выбраться самостоятельно. Ничего больше в результате такого наказания вы не получите.

Кота можно оставить на несколько минут одного в закрытой комнате, если он перевозбуждён — проявляет агрессию или носится по квартире, как сумасшедший. В этом случае закрытая дверь поможет остыть.

Пульверизатор — не панацея
В момент преступления кота лучше спугнуть и выразить своё недовольство. Тогда он поймёт, что так делать нельзя, по крайней мере в присутствии хозяина. Для отпугивания можно использовать пульверизатор, но брызгайте на спину или лапы, а не прямо в глаза.

Однако не стоит уповать на распылитель как на основное наказание. Во-первых, кот научится уворачиваться, а то и вовсе прятаться при виде любой ёмкости, похожей на пульверизатор. Во-вторых, вода может стать причиной стресса. Кот будет бояться питьевых фонтанчиков и случайно упавших на него капель. Важно правильно скорректировать нежелательное поведение, а не вырастить пугливого кота с хрупкой психикой.

Берегись тапка
Швырять что-либо в кошку не следует. Можно не рассчитать силу, но при этом хорошо прицелиться и нанести травму. Даже если бросаете не глядя, тапочек или любой другой предмет может задеть глаза, больно ударить по позвоночнику или лапам.

Как и в случае с тыканьем носом, а также дёрганьем за уши, щелбанами между ушей, выкручиванием шкурки, такой метод не имеет педагогического эффекта. Кот в лучшем случае будет знать на будущее, что этот человек имеет садистские наклонности и логично держаться от него подальше. В худшем кошка перестанет доверять людям, станет пугливой и неласковой.

Лучше не наказывать кота, а попытаться с ним договориться. Нежелательное поведение чаще всего связано с неудовлетворёнными инстинктами, поэтому создайте условия для проживания питомца. Закройте диван когтеточкой, чтобы усатый не драл мебель. Устройте удобную лежанку на высоте, поставьте игровой комплекс. Не забывайте вовремя чистить лоток и показывать питомца ветеринару. Хорошее поведение подкрепляйте лаской и лакомствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *