Как облегчить собаке расставание с хозяином?

Как облегчить собаке расставание с хозяином?

Как быть, если вас отправляют в командировку или вам очень хочется поехать в отпуск, а взять с собой четвероногого друга возможности нет? Бывают и более тяжелые ситуации, когда хозяин внезапно умирает или надолго попадает в больницу, и питомец остается один да еще и со своим горем. А любое продолжительное расставание со своим человеком – это серьезный стресс для собаки. Кто-то переносит его легче, кто-то тяжелее. У некоторых на его фоне вообще может начаться депрессия или животное заболеет.

Некоторые владельцы, уезжая в отпуск, просят соседей навещать собаку, выгуливать ее и кормить. Почему-то нам кажется, что если питомец во время отсутствия хозяев будет находиться в привычных условиях, то ему будет легче. Но это не так. Наши лающие друзья невероятно человекоориентированы, и остаться в одиночестве для них куда большая беда, чем оказаться в незнакомом месте в компании чужих людей. Поэтому кинологи и зоопсихологи советуют оставлять питомца со знакомыми ему людьми. В идеале, чтобы на время отпуска хозяев эти люди переезжали к собаке, а не наоборот. Или, в крайнем случае, можно отвезти животное в проверенную зоогостиницу.

С теми, кто будет заботится о вашем друге, необходимо обговорить его режим: важно, чтобы он оставался прежнем. Кроме того, вместе с питомцем стоит привезти и его вещи: миски, игрушки, подстилку. В окружении своих вещей он будет чувствовать себя в большей безопасности.

Кстати, «стресс расставания» собаки испытывают не только во время отсутствия хозяина, но и некоторое время после его возвращения. Они слишком сильно боятся, что их снова оставят одних. Чтобы облегчить жизнь питомцу и снять стресс, кинологи советуют как можно быстрее вернуть в привычное русло режим, если он менялся. Также следует отрегулировать физические и умственные нагрузки: они должны быть оптимальными конкретно для вашего любимца.

Не перебарщивайте с новыми впечатлениями. По возможности стоит отложить различные поездки, походы к грумеру и ветеринару, а также всевозможные процедуры, например, стрижку когтей или чистку зубов, если они вызывают у питомца дополнительный стресс.

Можно освоить расслабляющий собачий массаж и делать успокаивающие упражнения. Обычно на акклиматизацию питомцу требуется несколько дней. Эти дни лучше как можно больше времени проводить с ним.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *