Как обустроить клетку для хомяка?

Как обустроить клетку для хомяка?

Решение завести домашнее животное налагает большую ответственность на будущих хозяев. И дело далеко не в размерах потенциального питомца. Например, даже перед встречей с милым хомячком требуется проявить заметные усилия для оборудования домика-клетки. Если ваш выбор пал на этот пушистый комок, мы расскажем, как сделать так, чтобы «поселенцу» точно понравилось его новое жилье.

Хомяк, какой ты?
Углубимся в природные особенности животного и поймем, какие условия жизни для него идеальны. В естественной среде хомячки живут в норах, прокладывая длинные подземные тоннели. Они не любят уходить далеко от своего жилища, максимальный радиус – несколько метров. Здесь они отыскивают себе корм (зерна, травы), который прячут в защечные мешки и спешат отнести его в нору. К слову, животные предпочитают вести ночной образ жизни.

На первый взгляд кажется, что хомяки – лентяи. Но это мнение ошибочное. В поисках пищи они могут «наматывать» до 4-5 км за сутки. Жизнь на равнинах накладывает свой отпечаток: хомяки имеют слабое зрение и плохо различают высоты. Зверьки не склонны к перееданию, но не мыслят жизни без создания запасов. Едят мало, но часто.

Один из хомячьих плюсов – чистоплотность. Они любят наводить лоск, купаясь в песке и вылизываясь. Для стачивания передних резцов им необходима твердая пища. В природе они спасаются зернами, корнями, ветками.

Выбираем «жилище»
Почему мы сразу отказываемся от коробок или аквариумов? Картонные варианты будут безжалостно разгрызены, а в стеклянной емкости питомец будет чахнуть ввиду нехватки воздуха и высокой температуры.

Помним об энергичности хомячков и не скупимся на просторную клетку. Активность – залог здоровой и продолжительной жизни питомца, поэтому выбираем параметры жилья не меньше 50х30 см. Высокий поддон и пластиковое дно предпочтительнее выдвижных аналогов и решетчатого дна. Так вы сведете травматизм животного к минимуму, да и вокруг клетки будет чисто. Расстояние между прутьями должно быть не более 0,8 см. В противном случае зверек будет постоянно убегать из клетки. Не забываем, что у хомячков крайне гибкий скелет: если он просунет голову в зазор между прутьями, то 100% совершит побег.

Высокой или низкой должна быть клетка? Не имеет значения, если вы позаботитесь о безопасности многоярусного варианта. Поэтому обратите внимание на высокие клетки с закрытыми лабиринтами и пролетами, минимизируя открытые верхние площадки. Вместо металлических лесенок из тонких прутьев выбирайте деревянные или пластиковые «монолитные» варианты.

Если вы получили подходящую клетку в наследство, обработайте ее разбавленным уксусом или вымойте моющим средством без хлора. Запах предыдущего хозяина может не понравится нынешнему жильцу.

Чем наполнить жилище
Если клетка – квартира, то самое время позаботиться о ее «интерьере». Для комфортного существования хомячку нужны следующие элементы:
• домик
В нем они отдыхают, укрываются от назойливого внимания, хранят запасы. Покупая готовый, обратите внимание на просторные варианты с широким входом без окон и съемной крышей. Иногда зверьки обустраивают гнездышко самостоятельно. Тогда подготовьте материал для гнездования в одном из углов клетки. В качестве него могут выступать фрагменты бумажных салфеток, нарезка бумаги, специальные материалы из зоомагазина;

• беговое колесо
Главное требование – его… бесшумность. Помните, что хомячки «оживают» с приходом темноты. Обращайте внимание на диаметр (20 см – для джунгарских хомячков, 30 – для сирийских) и беговую поверхность. Последняя не должна скользить или иметь сетчатую структуру;

• поилка
Наилучший выбор – вариант закрытого типа с шариком. В нем вода дольше остается чистой, а саму конструкцию невозможно перевернуть в отличие от блюдца. Такая поилка не уменьшает пространство клетки, потому что крепится снаружи;

• кормушка
Одна из хомячьих особенностей: они любят залезать «с ногами» в миску с едой. Поэтому керамическая емкость надежнее пластикового варианта. К тому же при наличии кормушки вы можете контролировать объемы поедаемой зверьком пищи. Хотя многие зверьки будут не против, если вы будете просто разбрасывать корм на пол;

• туалет
Можно приобрести в зоомагазине специальный туалетный уголок. За неимением такового в первое время можно обойтись невысоким пластиковым лотком или обычной металлической крышкой. Лучше использовать кукурузный наполнитель, т.к. он отлично абсорбирует запахи;

Уделите внимание и качественной подстилке в клетке. Этот субстрат должен впитывать неприятные ароматы и удовлетворять природное желание зверька зарываться. Наилучшая толщина подстилки – около 6 см. Подойдут древесные наполнители и крупные опилки, но только не кедровые или сосновые.

Для стачивания зубов идеальны минеральный камень, древесные палочки (но только не хвойных пород), брусок из массива подходящей древесной породы. Не забудьте и о специальной емкости с высокими бортами, наполненной песком, в которой хомячок будет «купаться». Малыш оценит, если вы разместите в клетке всевозможные тоннели и трубы: они напомнят ему о привычных и безопасных подземных ходах.

Когда вы закончите обустройство хомячьих апартаментов, самое время отправиться в зоомагазин за хозяином. С такой подготовкой любое новоселье пройдет на «ура», а питомец быстро освоится в новых условиях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *