Как определить возраст кошки

Как определить возраст кошки

Как определить возраст кошки по внешним признакам
Внешность – это не самый точный критерий, на который стоит опираться при определении возраста животного. Дело в том, что кошки, живя в разных условиях, имеют также непохожие по сохранности зубы, шерсть, глаза. Несомненный плюс анализа внешнего вида питомца – его простота. Однако на вопрос «как узнать возраст кошки?» вы получите только приблизительный ответ.

Как определить возраст кошки по зубам
Зубы животного – один из верных показателей здоровья питомца и числа прожитых им лет. Именно состояние зубов поможет узнать, как определить возраст кота, а не только малыша.

Многих заводчиков радует универсальность и простота данного метода. Челюсти у всех пород кошек устроены практически одинаково. В редких случаях наблюдаются серьезные расхождения в развитии зубов.

Проще всего определить возраст котят, так как их челюсти только начинают формироваться:

первые резцы показываются на 2-4 неделе жизни малыша;
молочные клычки – на 3-4 неделе;
премоляры появляются на 3-8 неделе;
первые моляры – на 5-12 неделю;
в 2 месяца котеночек приобретает полный молочный комплект из 26 зубов.
Уже к 3-4 месяцам начнется смена первых зубиков на коренные. Для питомца рекомендуется приобрести специальные игрушки, которые можно погрызть. Постоянные зубы прорезаются:

резцы – к 3-5 месяцам;
клычки – к 4-5 месяцу;
премоляры – в 4-6 месяцев;
моляры – в 4-7 месяцев.
С малышами всё достаточно просто. О том, как определить возраст кота по зубам, ведутся незначительные споры среди фелинологов. Многие советуют придерживаться следующего «графика»:

к году жизни все зубки белые и крепкие;
в полтора года появляется едва заметная желтизна;
2 года – начало стирания резцов по центру;
2,5-3 года – образование первых зубных камней;
3-4,5 года – начало стачивания верхних и средних резцов;
5 лет – стирание клыков;
6-8 лет – начало стирания задних резцов;
к 10 годам – нижние резцы сильно стачиваются;
11-14 лет – выпадение резцов;
15-16 лет – выпадение клыков.
Важно! При ответе на вопрос, как узнать возраст кота, стоит учитывать, что состояние зубиков зависит от питания, полученных травм и перенесенных болезней. Для достоверности можно обратиться к ветеринару, который может для достоверности изучить состояние эмали, десен, зубных камней.

По глазам
Глаза – не только зеркало души, но и важный показатель возраста питомца. Как узнать возраст кошки в домашних условиях по данному критерию? Достаточно немного понаблюдать за поведением животного. У молодых кошечек взгляд живой, быстро переходящий на интересный объект, немного шкодливый. В солидном возрасте эти свойства обычно притупляются.Стоит обратить внимание на структуру глаз питомца. У молодого животного стекловидное вещество ровное, без вкраплений, прозрачное. Радужка ровного цвета правильной формы. У старых кошек со временем глаз мутнеет и тускнеет, проявляется расслоение или деструкция стекловидного вещества. На радужке, которая обычно деформируется и становится тоньше, наблюдаются полосы и пятна.

Важно! Выделения из глаз, помутнение роговицы или пятна на радужке могут быть признаком инфекционного заболевания или травмы органа. При первых симптомах обратитесь к ветеринару.

Питомцы в очень солидном возрасте обзаводятся морщинками (складками) вокруг глаз. Из слезных мешочков нередко образуются выделения (водянистые или гнойные).

По поведению
Возможно определение возраста питомца и по его поведению. Данный способ достаточно субъективен и зависит от характера животного, однако общие черты в повадках все же есть.

как узнать возраст кошки в домашних условиях

Малыши-котята почти все свободное время уделяют играм и общению друг с другом и людьми. Они даже готовы мужественно пожертвовать минутами сна ради веселья! Некоторые малыши даже очень настойчиво требуют внимания к себе.Важно! Не стоит относиться к поведению своего питомца строго. У животных тоже есть разные типы характеров, поэтому некоторым кошкам свойственна общительность, а другим – стеснительность.Зрелые питомицы с удовольствием проведут время за охотой, игрой. Однако они, как правило, очень любят спать.Кошечки в почтенном возрасте уже не любят лишней суеты, предпочитая шумным играм тихий отдых. Питомцев часто можно застать мирно дремлющим на кресле или у вас на кровати. С возрастом у кошек часто притупляется слух и начинает снижаться зрение, отчего животное может стать немного пугливее или нервознее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *