Как отучить кошку царапать обои и мебель?

Как отучить кошку царапать обои и мебель?

Когда кошка дерет обои или царапает мебель, на это есть свои причины. Поэтому, чтобы отучить кошку царапать обои и мебель, необходимо выяснить причину такого поведения животного.

Главные причины, почему кошка дерет обои и мебель:

Кошка может царапать что-либо для того, чтобы заточить свои когти – это некое упражнение для укрепления мышц животного.
Когда питомец царапает обои и мебель, то он, таким образом, может показывать свое эмоциональное состояние. Кот может быть разозлен или чем-либо рассержен.
Чтобы пометить свое территорию, кошка может ее царапать.
В том случае, если питомец царапает вашу любимую мебель, то он так проявляет свою любовь к человеку.
Поведение кошки напрямую зависит от отношения хозяина, поэтому чтобы питомец вас всегда радовал, не предавайте его и любите.Есть несколько способов отучить питомца драть вещи. Поэтому выберете для себя самый лучший, и приступайте к решительным действиям.

7 способов отучить кота царапать обои и мебель:

Научите питомца пользоваться когтеточкой.
С раннего возраста котенка следует приучить к когтеточке, и тогда, он не

будет драть другие вещи.

Когтеточку можно приобрести в специализированном магазине или создать вручную.

Громкие звуки.
Если питомец царапает обои и мебель, его можно отпугнуть от этого занятия громкими непонятными звуками. Но запомните, никогда не ругайте и не кричите на кота. Этим вы только усугубите ситуацию.

Пульверизатор с водой.
Как только вы видите, что кошка собралась свои коготки о неположенные предметы, сбрызните питомца немного водой. Таким действием вы нисколько не навредите своему любимому питомцу. Напротив, царапанье обоев и мебели будет ассоциироваться у кота с неприятной процедурой.

Неприятный запах.
Понаблюдайте за питомцем и определите, что он любит драть больше всего.

Затем, в ветеринарной аптеке необходимо приобрести специальный спрей и нанести его на мебель или обои. Для человека, этот запах будет практически незаметен, а вот кот, теперь будет обходить «излюбленное» место стороной.

Липкая поверхность.
Ни один питомец не любит липкую и клейкую поверхность. Поэтому, если кот дерет обои или мебель, прикрепите туда двухсторонний скотч. В следующий раз, когда питомец захочет подточить коготки о неположенный предмет, он обязательно «наткнется» на скотч. После этого, животное и близко не подойдет к мебели или обоям, которые он когда-то царапал.

Стриженые когти.
Еще с маленького возраста, котенка следует приучить к процедуре подстригания коготков. Ведь если у питомца нет когтей, то он не захочет их точить. Когти следует стричь регулярно.

Закрытая дверь.
Это радикальный способ, который следует использовать только в исключительных случаях. Если вдруг в вашей квартире появился дорогой и ценный предмет, который может быть испорчен питомцем, всегда держите его «под замком». То есть, закрывайте плотно дверь, где хранится этот предмет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *