Как отучить кошку царапаться

Как отучить кошку царапаться

Для кошки царапаться – это нормальное явление. Но для человека эта “кошачья привычка” порой создает много проблем. Как отучить кошку от этой дурной привычки? Ведь кошка пускает в ход когти по какой-то своей причине…

Для начала нужно разобраться, почему кошка царапается. Первая причина – кошке страшно, и она защищается. Вторя причина – животное хочет оставить свой запах на всех предметах и хозяевах.

Отучать взрослую кошку царапаться часто очень сложно, а иногда и бесполезно, ведь раньше она это делала, значит, так и должно быть. Поэтому, если в доме появился котенок, которые все царапает, его нужно остановить и не разрешать так делать. Ведь привычки часто остаются с детства.

Если кошка царапается тогда, когда вы ее гладите, возможно, пора остановиться. Если кошке неприятно, она сначала подрагивает хвостом, а затем кусает или царапается.

Если кошка царапается из-за агрессии, ее нужно охладить в прямом смысле слова – вылить на нее стакан холодной воды. Тогда, прежде чем царапаться в другой раз, она вспомнит это и хорошо подумает.

Главная опасность царапанья заключается в том, что через поврежденную кожу могут попасть различные заболевания, переносящиеся кошками, в том числе и опасный для человека токсоплазмоз.

Для того чтобы домашнее животное не занесло инфекцию через кровь, нужно вовремя ее осматривать у ветеринара и вакцинировать. Хорошая ветеринарная клиника, опытный врач и своевременное обращение помогут хозяевам избежать токсоплазмоза и других ассоциированных с питомцем инфекций, а кошке – быть здоровой, активной и воспитанной игруньей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *