Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Нередко хозяева воспитанных и послушных кошек жалуются на то, что те вдруг начинают справлять нужду не в лотке. Почему такое происходит с домашними животными? Как правильно должен действовать хозяин в подобной ситуации?

Причины проблемы

Не может послушная и взрослая кошка ни с того, ни с сего вдруг отказываться ходить в свой привычный туалет. На то всегда есть причины. Ведь по своей природе это весьма чистоплотные питомцы. Вот основные причины:

Болезни мочевыделительной системы, системы пищеварения. Если опорожнение кишечника или мочевого пузыря у кота вызывает боль, то он будет ее ассоциировать с лотком, а значит, начнет его избегать. Глистная инвазия. Наличие в организме паразитов тоже может вызывать диарею и дискомфорт. Кот в этом случае будет избегать лотка.

Неправильное питание. Оно приводит к регулярным расстройствам системы пищеварения. Сухие корма низкого качества способствуют образованию камней в почках животных. Тот же эффект производит регулярное кормление котов пожилого возраста рыбой.Лоток. У котов очень тонкое обоняние. И если лоток сделан из материала, накапливающего запах мочи, то со временем кошка будет отказываться в него ходить. Придется такой туалет поменять. Порой владельцы дорогих пород кошек и лотки для них покупают соответствующие, с фигурными украшениями, резьбой. И если в них запутывается шерсть кошки, то лоток будет у животного ассоциироваться с болью и дискомфортом.

Несоблюдение гигиены туалета. Порой кошки бывают аккуратнее, нежели их хозяева, которые плохо вымывают отхожее место. В этом случае кот может сделать лужицу рядом или в любом другом месте. А еще все бывает с точностью до наоборот. Если хозяйка для мытья туалета использует сильные агрессивные вещества, например, хлорку, то и в этом случае кот будет находить альтернативные места опорожнения. Кстати, для гигиены кошачьего туалета отлично подходит хозяйственное мыло — оно хорошо обеззараживает. Наполнитель. Есть такие наполнители, которые категорически не нравятся котам. Они производят неприятный шум, прилипают к лапам. А порой и хозяева виноваты, потому что слишком редко их меняют.Течка. За несколько дней до ее начала поведение кошек меняется, и они могут свои «мокрые дела» справлять, где попало. Мужские особи начинают метить территорию. Возраст. У котов после 10 лет бывает такое, что они ходят мимо лотка либо просто не успевают к нему дойти. Диарея у старых животных может появляться даже после употребления знакомой пищи. При этом кот уже не может сдерживать позывы к опорожнению кишечника.

Что делать хозяину, когда кот гадит в неположенном месте

Прежде всего, не бейте животное, не кричите на него. Постарайтесь самостоятельно или при помощи ветеринара выяснить причину проблемы. Если внутренние заболевания у животного исключены, то стоит придерживаться таких правил:

Установите кошачий туалет в укромном и тихом месте, чтобы кот мог справлять нужду без посторонних глаз.
Чаще меняйте наполнитель. Возможно, придется поменять его марку. Следите за полноценным питанием животного. Пусть оно будет разнообразным, двухразовым, а доступ к свежей воде — постоянным.

Глистогоньте питомца один раз в квартал. Это надо делать регулярно для кошек, гуляющих на улице. Мойте кошачий лоток регулярно, не применяйте для этого химические вещества с резкими запахами. Застав домашнего питомца на месте «преступления», обрызгайте его водой. Это напугает, но стресс не вызовет. Вымойте испачканные места с уксусом, соком лимона, хлором. Их запах будет отталкивать животное. Применяйте специальные средства, если у животных проявляются признаки полового поведения. Это препараты Кот Баюн, Антисекс. Их нужно применять строго по инструкции, соблюдая точную дозировку.Если вы взяли взрослого кота с улицы, то приучить его к лотку будет гораздо труднее, чем котенка. Наберитесь терпения. Специалисты советуют для таких животных ставить лоток там, где они делают свои «мокрые дела». После того как питомец опорожнится в лотке, обязательно похвалите его, приласкайте, дайте что-то вкусное. А вот бить уличное животное, которое никак не получается приучить к туалету, нельзя. Это навсегда отобьет у него желание приобщаться к порядку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *