Как отучить кота лазить по шторам

Как отучить кота лазить по шторам

Отучить играть кота со шторами можно, разобравшись в причинах

Совместная жизнь в одном доме с любимым питомцем часто омрачает вредными привычками животного. Ведь животному, в отличии от человека, сдержать свои инстинкты сложно, почти невозможно. Как отучить кошку лазить по шторам? Лучше отказаться применять силовые методы и разобраться в причинах: почему животное поступает именно так.

Кто порвал шторы

Все коты жить не могут без высоты, но так как находятся постоянно в замкнутом пространстве, где нет деревьев или других подходящих для лазания конструкций, приходится прыгать на шторы. Резвиться и играться — вот что нужно молодой особи. Маленький котенок прыгает на шторы еще по своей глупости и невоспитанности, что большим котам уже не свойственно, но случается.

Если взрослая кошка лазит по шторам, но раньше за ней этой вредной привычки не замечалось, значит, ее что-то настораживает и она просто прячется таким способом. Проанализируйте, кто к вам в это время заходит в гости, какие новые предметы появились в доме. Но, если уже вышло так, что кот порвал шторы, то не прибегайте к насилию, ни в коем случае не бейте своего любимого питомца, ведь есть более эффективные методы для борьбы.

Не забывайте, что любому коту необходимо обновлять свои ногтевые пластины и часто кот рвет шторы только для того, чтобы избавиться от застаревшего покрова.
Кот прыгает на шторы: методы борьбы

Отучить кота играть со шторами не так уж сложно, просто проявите смекалку, найдите альтернативу. Существует целый ряд способов, которые обязательно помогут перевоспитать вашего сорванца.

Словесное порицание. Увидели, что кошка лазит по шторам? Сразу принимайтесь стыдить и ругать. Наберитесь терпения, возможно, придется минутами объяснять и разговаривать с животным, особенно, если это молодая кошечка или котенок. Стойте на своем до тех пор, пока животное не осознает своей вины и не спуститься самостоятельно на пол.
Временно отказаться от штор. Если снять шторы не представляется возможным, то можно их подвернуть. Когда шторы от кошек будут находиться на непреодолимом расстоянии, они не смогут по ним вскарабкаться и со временем забудут о своих проделках. Но здесь возникает другая проблема: кот может запрыгнуть на подоконник и изрядно потоптаться по домашним цветам. Чтобы этого избежать, соорудите небольшой заборчик своими руками, возможно, просто из бумажных листов.
Предоставить «заменитель» штор. Кот прыгает на шторы далеко не из-за своей вредности, а просто следуя своим природным инстинктам. Достаточно будет перевести внимание: поставить в углу комнаты скрученный ковер, повесить на шкаф простынь или старый коврик. Подойдут всевозможные кошачьи домики: там уж точно будет, где почесать когти.
Отпугнуть запахом. Всем известно, что коты терпеть не могут запах цитрусовых. Достаточно будет разложить корочки от лимонов, мандаринов и апельсинов прямо на полу под шторами и животное будет обходить десятой дорогой это место. Подойдет также и освежитель с цитрусовым ароматом, им можно слегка опрыскать края штор. В любой аптеке можно найти спрей со специальным отпугивающим запахом, он помогает в большинстве случаев.
Кошачий маникюр. Если котенок прыгает на шторы, то проще подстричь ему когти, чтобы это даже не вошло в его привычку. Он навсегда забудет о своих возможностях, если эту процедуру делать периодически.

Почему кот метит на шторы

Кошачьи метки являются одной из проблем в поведении домашнего животного. Но не стоит такие действия путать с ситуациями, когда животное специально не ходит в лоток. В нашем случае кот метит шторы, вертикально, распыляя мочу с характерным подрагиванием хвоста.

У кастрированных котов такие случаи встречаются довольно редко или во время брачного периода. У обычных питомцев это поведение является нормой, с которой приходится бороться. Самое распространенное мнение – коты стараются отметить территорию, принадлежащую им при помощи своего запаха. Кошки занимаются этим для привлечения самца.

Иногда такое поведение может быть вызвано мочекаменной болезнью или некачественным кастрированием. Стоит отличать проблемы со здоровьем от плохого поведения. При появлении нового жильца, мебели и другого объекта у животного начинается стресс, поэтому ему просто необходимо помечать свою местность.
Кот обсыкает шторы – как с этим бороться

Среди всех методов борьбы можно выделить 3 самых действенных. Но никто уверенной гарантии в своем методе дать не может. Положительным есть только то, что, проведя такие испытания, вы ничего не потеряете. Конечно, большинство отзывов подтверждают, что силы будут приложены не напрасно. Итак:

Кастрация. Поможет только в том случае, если будет проведена качественно и еще до периода полового созревания, потом, желаемого эффекта, будет очень сложно достичь.
Специальные средства. Как и в случае с лазанием по шторам их можно применять, если кот их метит. Специфический запах таких спреев будет отпугивать животное, кот просто не приблизится к шторам.
Демонстрация своего лидерства. Часто кот обсыкает шторы, чтобы показать свое превосходство и заявить о своем лидерстве на данной территории. У вас же есть возможность исправить это следующим методом:

Возьмите питомца за шкирку и удерживайте в таком положении при его любых попытках вырваться из ваших рук.
Глядя животному в лицо, злобно зашипите, как это делают обычно коты перед дракой. Можно потренироваться перед этим с произношением такого звука, потому что если с первого раза не получится, то толку уже не будет.
Кот обязательно должен почувствовать и ваши эмоции, поэтому вспомните шторы, которые пометил кот или сапоги, сумку и со всей злостью зашипите на него.
В перерывах между шипением ударьте по носу кота краями пальцев.
Когда кот начнет пищать или уворачиваться – отпустите его.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *