Как отучить котенка царапаться: практические советы

Как отучить котенка царапаться: практические советы

Агрессия или игра? Следует помнить, что отучивать царапаться полосатика нужно начинать, когда он еще молод. Как только привычка укоренится, то повзрослев, представитель семейства кошачьих будет продолжать выпускать когти против хозяина. И тогда риск пострадать от «острого оружия» трансформируется уже в более серьезный. Необходимо научиться правильно трактовать поведение животного. Если полосатик рычит, шипит, прижимает уши, демонстрируя при этом свои когти, то он пребывает в агрессии, поэтому здесь причины царапания могут быть одни, а в случае, когда у него наблюдается игривое настроение – другие.

Вопрос о том, как отучить котенка царапаться, напрямую связан с тем, почему он вдруг стал враждебно настроен по отношению к окружающим.

1. Незнание. Зачастую полосатик просто не чувствует, где заканчивается границы дозволенного. Его игривый настрой может вполне характеризоваться тем, что он выпускает свои когти в попытках продемонстрировать свое озорство. Однако царапание – это еще и своеобразный способ апробации и оттачивания охотничьих навыков, поскольку по своей природе кошка – хищница.

2. Защита Новая среда котенком (как и другим домашним животным) изначально воспринимается как нечто неуютное и дискомфортное. Привыкание к людям, запахам, соседям – питомцам произойдет потом, а пока полосатик в целях самозащиты использует свое единственное оружие – когти.

3. Характер. Каждый питомец имеет индивидуальный набор признаков, поэтому не существует котят с одинаковым характером. А это значит, что четвероногий полосатик может проявлять недружелюбный настрой в силу особенных качеств, присущих его нраву. Котенок просто не может сидеть на одном месте, и его гиперактивность нередко выражается в форме выпущенных когтей. Утихомирить такого питомца – задача не из легких, поскольку агрессивность в нем заложена самой природой. Однако скорректировать его поведение можно, но потребуется терпение и правильный подход к делу. Важно! Чем бы ни объяснялась причина агрессии полосатого хищника, следует учитывать следующее: если с самого начала не реагировать на выпущенные когти, то со временем данная привычка может превратиться в довольно ощутимую угрозу для здоровья.

Какие же существуют варианты решения проблемы на предмет того, как котенка отучить царапаться?

1. Вода. Ни для кого не секрет, что усатые хищники чувствуют себя неуютно в мокрой среде. В случае, если полосатик начинает выпускать коготки, нужно просто побрызгать на него холодной водой, и он успокоится. Причем доказано, что даже агрессивные питомцы меняют настроение при виде H2O. Однако существуют и исключения из правила. В этом случае гиперактивного котенка нужно на 2-3 секунды с головой окунуть в воду. Такой способ эффективен, но не для всех он считается гуманным. Самый оптимальный вариант – это холодный душ из пульверизатора.

2. Резкие звуки и громкие крики. Полосатый питомец очень восприимчив к шуму. Когда он начинает предпринимать попытки царапаться, следует достаточно сильно хлопнуть в ладоши и зычным голосом остановить манипуляции проказника. Подобная тактика воздействия должна носить систематический характер, с одного или двух подходов у полосатика может «не искорениться» привычка царапаться. А вот применять физическую силу эксперты не рекомендуют: ответная агрессия может только осложнить проблему. Котенок, осознавая внешнюю угрозу, станет защищаться с удвоенной энергией и отучить его от частой демонстрации когтей будет непросто.

3. Равнодушие Как отучить царапаться котенка еще? Следует просто проигнорировать его агрессивное поведение: выйти из комнаты, закрыть за собой дверь и оставить полосатика в одиночестве. Несмотря на определенную своенравность характера усатого хищника, он обладает гиперчувствительностью, когда речь заходит о психологическом состоянии и настроении хозяина. Осознав, что интерес к нему потерян, котенок автоматически перестает демонстрировать радикальный настрой.

4.Ощущение опасности/боли Иногда возникают ситуации, когда домашнее животное выпускает когти, испытывая боль. Например, поранив лапу, он пытается уединиться в укромном месте, и всякий раз показывает свое острое оружие при попытках извлечь его из потайного пространства. Полосатик может испугаться другого домашнего животного или человека, тогда он вновь демонстрирует когти. Лучший способ успокоить котенка – это накормить его. В случае, когда питомец поранился, необходимо показать его ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *