Как отучить попугая кусаться?

Как отучить попугая кусаться?

У всех живых существ имеется свой характер поведения. Это касается как человека, так и животных, и даже маленьких птичек — попугаев. Встречаются попугаи храбрые, которые легко контактируют с человеком. Другие — трусливые, всего боятся. Третьи — агрессивны и могут даже кусаться. Как же отучить попугая кусаться?

Для начала надо выяснить, почему попугай кусается. Возможно, попугаю не хватает вашего внимания и укусами он об этом вам сообщает. Может быть, у попугая наступила линька или же половое созревание, на которое птичка также реагирует укусами. Один попугай может кусать из своей вредности, другой кусается, играя, а третий — от страха. Как видим причин того, что волнистый попугай стал кусаться, может быть много.

Что делать, если попугай кусается?
Если выяснена причина агрессивного поведения попугая, то нужно попытаться предотвратить такие укусы. Вы уже достаточно изучили своего питомца и можете точно почувствовать, в какой момент попугай может укусить. В это время строгим голосом скажите ему слово «нельзя». Сразу на него это не подействует, однако если вы будете постоянно произносить это слово в тот момент, когда попугай пытается укусить кого-нибудь, то со временем птичка, услышав это слово, будет прекращать делать то, что пыталась совершить в этот момент.

Если попугай все же укусил вас, постарайтесь вести себя спокойно, не кричите и не ойкайте. Помните, что попугаи — любители резких и громких звуков, поэтому своим вскриком вы невольно будете приучать попугая еще больше кусаться. А если вы будете кричать на него или даже пытаться прогнать птичку, она может на вас обидится и не захочет с вами общаться в дальнейшем.

Иногда во время укуса попугая можно легонько щелкнуть его по клювику. Если попугай кусается, сидя в своей клетке, значит, он храбро защищает свою территорию. Можно положить к нему в клетку деревянную игрушку, которую птичка может грызть в свое удовольствие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *